Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЧТО ДЕЛАТЬ ЧТОБЫ КАРТОФЕЛЬ ХОРОШО РОС И ДАВАЛ ВЫСОКИЙ УРОЖАЙ

Картофель выращивают повсеместно и без него не обойтись, его выращивают в поле и на приусадебном участке и даже на маленьком огороде. Ведь нет ничего лучше молодой отварной картошечки. Но порой и семена покупаем хорошие Голландские и почву удобряем а урожайность картофеля снижается. Что делать чтобы получить хороший урожай картофеля, может подкормить чем то.

кааа

Да действительно в настоящее время климат сильно поменялся и экология стала не та, что раньше, поэтому чтобы что то вырастить и даже картофель надо постараться, применять современные методы обработки семенного материала, подготовки почвы и агротехники по уходу за посадками. Ведь только защита посадок картофеля от колорадского жука сколько времени и сил отнимает.

ПОВЫШАЕМ УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ НА ПРИУСАДЕБНОМ УЧАСТКЕ

На небольшом участке или огороде повысить урожайность картофеля возможно несколькими способами.

Хорошо подготовить почву, перекопать и разрыхлить чтоб не было комочков и сорняков. Проверить почву на кислотность, картофель хорошо растет на нейтральных почвах, если кислотность высокая то её можно снизить. Вспомним что органические удобрения в больших дозах могут повышать кислотность почвы и снижать урожайность картофеля.

уборка

Соблюдение севооборота на участке и обновление семенного картофеля поможет повысить урожайность на 30%. Постоянная посадка картофеля семенами от своего урожая снижает урожайность с каждым годом.

Картофель имеет тенденцию терять сортовые особенности при выращивании ими в  течение 3-4 лет подряд. Спустя 3-4 года надо менять сорт картофеля для выращивания на огороде, подбирая районированные высокоурожайные сорта устойчивые к опасным болезням картофеля раком и гнилью.

Если для посадки использовать свои семена картофеля, то при уборке отбирать здоровые клубни размером не менее куриного яйца. Семенной картофель откладывают в ящики или овощные сетки и не убирают на хранение 3-4 недели оставляя их в светлом помещении или на открытом воздухе под навесом. Так семенной картофель укрепит кожицу, застареет. Затем хранить семенной картофель тоже в сетках и ящиках но в подвале или погребе при температуре 2-4 градуса с хорошей вентиляцией.

карт

Весной примерно за месяц до посадки картофеля в открытый грунт огорода или участка семенной посадочный картофель переносят в светлое теплое помещение, рассыпают в один слой или раскладывают в низкие ящики, так картофель перед посадкой прогреется у него пробудятся ростовые процессы и на нем появятся толстые сочные  ростки.

Наступило время посадки картофеля, но прежде чем приступить к посадке обработаем посадочные клубни любым стимулятором роста растений. Такая обработка в виде опрыскивания клубней картофеля перед посадкой защитит его от поражения вредителями, повысит защитные функции от болезней , усилит ростовые процессы, ускорит наступление цветения и повысит образование клубней.

как правильно посадить картофеля

Посадку проводить в хорошо прогретую почву, не спешите положить клубень в холодную почву, он будет в ней просто лежать и терять силы. После посадки проводить хороший уход за посадками картофеля, поливать и рыхлить междурядья, удалять сорняки. Ботва картофеля должна быть сильной и цветение обильным. Перед уборкой поливы картофеля прекращают и ботву скашивают за 13-15 дней до выкопки урожая картофеля.

Вот так применяя простые приемы можно повысить урожайность картофеля.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв