Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

АВОСЬКА  КАК В СССР СВЯЗАТЬ СВОИМИ РУКАМИ НАЧИНАЮЩИМ 

Сетку, авоську можно связать крючком, их вяжут редким ажурным узором или филейной сеткой. А вот настоящую авоську крючком не свяжешь. Сетки авоськи и сетки для овощей можно плести челноком. Сетки авоськи челноком поменьше, а сетки для овощей челноком как для вязания сетей.

Сумки авоськи СССР были прекрасными, они вечные и не засоряют жизнь вечными пластиковыми пакетами. Поэтому научиться вязать сетку авоську челноком не помешает, даже ради интереса. Для вязания взять цветные прочные нитки, тонкий шнур или шелковые нити. Сумку начать плести с цепочки как для плетения обычной сетки.

Цепочку достаточно сделать из 23-25 петель, так получится авоська стандартного размера. Петли расположить двумя рядами в шахматном порядке. В каждом ряду не считая начальной петли, получится по 12 петель с каждой стороны.

1 авоська Шнур из вспомогательной большой петли вытащить, перв ая петля цепочки должна распуститься. Далее плести дно авоськи. Продеть шнур в 12 петель цепочки и прикрепить их к опоре, столу или другому предмету, чтобы обеспечить натяжение. Создать еще два ряда по 12 петель, снять сетку и вытащить шнур.

Ячейки сетки расправить и продеть шнур, соединяя дно между петлями первого и третьего ряда.

2

Затем сложить сетку для авоськи вдвое сгибая по шнуру,  так располагая, что короткая часть сетки будет впереди работы. Это дно авоськи и от него продолжить плести, по схеме. Шнур прикрепить к чему ни будь и  последняя петля с ниткой к челноку находится слева.
3

Пластину продеть в последнюю петлю у нитки. Дальше плести сетку авоську по кругу. На пластину нанизывать петель столько, сколько уместится, затем пластину вынуть и вновь продеть в последнюю петлю.

4а

Плести ряды авоськи, и смотреть какой длины будет сумка, стандартный размер авоськи около 18 рядов, но зависит от толщины ниток, из которых её плетут. Последний ряд или самый верхний у авоськи плести на широкой пластине 10-12 см, так удобнее крепить ручки.

ПЛЕТЕНИЕ СЕТОК ДЛЯ ОВОЩЕЙ

Плести сетку для овощей, картофеля для уборки и лука репчатого для хранения можно, поэтому же принципу, только плести её и шире набирая первоначальную,  цепочку из большего количества петель, и длиннее продолжив вязание до 50-60 рядов и более. К сетке для овощей приплетать ручки не надо, достаточно продернуть шнур в ячейки сетки, чтобы стягивать заполненную сетку.

4сетка

РУЧКИ К АВОСЬКЕ СПЛЕТЕННОЙ ЧЕЛНОКОМ

Чтобы связать ручки к авоське надо разделить все петли на 4 равные части и собрать их в четыре пучка.

5 авоська

Ручки к настоящей авоське плетут из шнура вручную, хотя проще связать ручки крючком из столбиков без накида шириной 1-2см. Но если надо сделать настоящие ручки к авоське, то сделать их надо по схеме плетения шнура.

5а

Взять нитки, из которых вязали сетку  длинной 2,5 метра,  сложить  его в несколько раз по длине ручки, чем толще ручка, тем больше рядов ниток. Затем выполнить скрепляющую петлю на первом пучке и протянуть его во второй пучок. Вновь протянуть нитки для ручки в пучок, как показано на схеме.

Затем обвить нитями основание ручки, захлестнув их в виде петли как не схеме 2. Затем выполнить действия на схеме 3 и затянуть петлю. Так продолжать пока не оплетется вся ручка.

Затем тем же способом выполнить вторую ручку авоськи.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв