Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Связать крючком большую скатерть из мотивов

Связав несколько мотивов крючком, можно собрать их в скатерть любого размера, чем больше цветков, тем больше скатерть. Для работы можно взять нитки снежинка или ирис и крючок № 0,8-1,0. Все мотивы вяжутся отдельно и соединяются в процессе вязания между собой маленькими соединительными мотивами. Скатерть получается очень нарядная. Мотивы вяжем по схеме, начинающие могут пользоваться описанием.

Наберем 6 воздушных петель и сомкнем их в кольцо, в это кольцо выполним 16 столбиков без накида, затем 3 воздушные петли – 5 воздушных петель, 1 столбик с накидом через столбик нижнего ряда.

3-й ряд за 5 воздушных петель 1 столбик без накида, 1 полустолбик с накидом, 4 столбика с накидом, 1 полустолбик с накидом, 1 столбик без накида, выполним еще 7 раз.

4-й ряд три воздушные петли подъема и 1 столбик с накидом в середину четырех столбиков нижнего ряда, 10 воздушных петель, 2 столбика с накидом в четыре столбика предыдущего ряда.

скатерть-из-мотивов1-264x300

5-й ряд на 10 воздушных петлях вяжем по 10 столбиков с накидом, 6 воздушных петель повторяем.

6-й ряд 1 полустолбик без накида над первым столбиком, 3 воздушные петли, 7 столбиков с накидом (5 воздушных петель, 1 столбик без накида, 5 воздушных петель в обхват 6 петель нижнего ряда, 8 столбиков с накидом над столбиками).

7-й ряд полустолбик без накида над первым столбиком, 3 воздушные петли, 5 столбиков с накидом (5 воздушных петель, 1 столбик без накида на первых пяти воздушных петлях, 5 воздушных петель, 1 столбик без накида на вторых пяти воздушных петлях, 6 столбиков с накидом.

8-й ряд 1 полустолбик без накида над первым столбиком, 5 воздушных петель, 3 столбика с накидом (5 воздушных петель, 1 столбик без накида в пять воздушных петель, повторим еще два раза, 5 воздушных петель, 4 столбика с накидом над столбиками нижнего ряда).

СКАТЕРТЬ КРЮЧКОМ ИЗ МОТИВОВ БОЛЬШОГО  РАЗМЕРА

9-й ряд 1 полустолбик без накида, подняться до середины столбика с накидом (6 воздушных петель, 1 столбик без накида в воздушные петли нижнего ряда повторим 3 раза, 6 воздушных петель, 1 столбик без накида, свяжем над столбиком с накидом в середину нижнего ряда).

10-й ряд поднимаемся до середины по косичке из воздушных петель, полустолбик без накида, (6 воздушных петел, 1 столбик без накида).

11-й ряд поднимаем полустолбик без накида по косичке из воздушных петель до середины (4 воздушные петли 1 столбик с накидом в воздушные петли нижнего ряда, 1 воздушная  петля и 3 пико из четырех воздушных петель, 4 воздушные петли, 1 столбик без накида в следующие воздушные петли.

скатерть-из-мотивов

Соединительные мотивы вяжем по схеме, начиная с 6 воздушных петель, замкнутых в кольцо и 14 столбиков без накида в кольцо.

СПОСОБ КАК СВЯЗАТЬ БОЛЬШУЮ СКАТЕРТЬ ИЗ МОТИВОВ

Еще две  красивые скатерти можно связать крючком из мотивов. Вязать по схеме и мотивы соединять по ходу работы.

1414-300x244

 

СХЕМА МОТИВА ДЛЯ СКАТЕРТИ С УСЛОВНЫМИ ОБОЗНАЧЕНИЯМИ

1415-1-300x298-1

Скатерть из круглых мотивов соединенных между собой, число мотивов по размеру скатерти. Вязать начиная с цепочки из воздушных петель соединив их в кольцо продолжить работу по схеме.

маленькие-салф8-300x298

 

 

маленькие-салф9-1-300x291-1

 

Готовую скатерть постирать если связана из белых ниток отбелить с применением перекиси слегка накрахмалить и разложить расправляя узор. Когда скатерть высохнет края скатерти можно оформить короткими кисточками из тех же ниток. Прикреплять кисточки к каждой выступающей арке мотива.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв