Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как связать плед из квадратов крючком

Красивые пледы и покрывала можно связать из остатков пряжи, можно связать покрывало на   диван, на кресло,   мини-покрывало на табурет и детское покрывало. Подбирая цвета   пряжи можно связать совершенно неповторимые   вещи, которые будут дополнением   интерьера и теплыми полезными пледами.

Вязать крючком сплошное цельное полотно для покрывала, очень монотонная работа, поэтому быстрее можно выполнить работу, если   вязать покрывало  плед из мотивов квадратов.

Надо подобрать пряжу разных цветов, если это остатки пряжи, то толщина её должна быть одинаковой, а качество может быть разным. Крючок взять соответствующий толщине пряжи.

Плед можно вязать из квадратов связанных разным способом, красиво смотрятся квадраты связанные с угла или по диагонали из пряжи двух цветов. Но можно вязать плед из бабушкиного квадрата который вяжут от центра по схеме квадрата, схемы таких квадратов приведены ниже.

ПЛЕД ИЗ КВАДРАТОВ КРЮЧКОМ

Свяжем плед из квадратов крючком. Каждый квадрат вязать по диагонали, начинать с угла и заканчивать углом. Половина квадрата одного цвета, вторая другого цвета. Эта техника вязания позволит получить нарядное красивое изделие.

%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d1%81%d0%b2%d1%8f%d0%b7%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d0%bf%d0%be%d0%ba%d1%80%d1%8b%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d0%be-%d0%ba%d1%80%d1%8e%d1%87%d0%ba%d0%be%d0%bc

Квадрат вяжут с одного угла, столбики прибавляют в каждом крае (а). Когда длина краев будет достигнута, квадрат вяжут, выполняя убавления (б).

КАК ВЯЗАТЬ КВАДРАТ С УГЛА

4как-вязать-квадр-с-1-угл-с-приб-столб-в-каждом-крае

КАК ВЯЗАТЬ КВАДРАТ КРЮЧКОМ СТОЛБИКАМИ ПО ДИАГОНАЛИ

5как-вязать-квадрат-крю-с-1-угла-ст-по-диагонали

Квадрат крючком можно вязать с одного угла, направляя столбики по диагонали, как показано на схеме.

Начинать вязать квадрат для пледа по диагонали с угла  нитью одного цвета и вывязать 18 рядов, с 19 ряда продолжить вязание нитью другого цвета. Ориентировочный размер квадрата 15х15см, но это зависит от толщины пряжи и плотности вязания.

1-й ряд- связать цепочку из 4 воздушных петель, на первой выполнить столбик без накида.

2-й ряд – 3 воздушные петли подъема, 1 столбик без накида под арку 1-го ряда, 1 воздушная петля, 1 столбик без накида под ту же арку.

3-й ряд – 3 воздушные петли подъема, * 1 столбик без накида на следующей воздушной петле, предыдущего ряда, 1 воздушная петля, 1 раз повторить от *. Выполнить 1 столбик, без накида за арку подъема предыдущего ряда.

4-й ряд – 3 воздушные петли подъема, * 1 столбик без накида на следующей петле, предыдущего ряда, 1 воздушную петлю повторить от *. Выполнить 1 столбик без накида за арку подъема предыдущего ряда.

С 5-го по 18-й ряд – вязать каждый ряд как 4-й, при этом квадрат будет расширяться на 1 столбик без накида и 1 воздушную петлю.

19-й ряд – 2 возд. петли подъема, * 1 столбик б/н на следующей воздушной петле предыдущего ряда, 1 воздушная петля, повторить от *, выполнить 1 столбик б/н за арку подъема предыдущего ряда.

2-й ряд – 1 возд. петля подъема. * 1 столбик б/н на следующей воздушной петле, предыдущего ряда, 1 воздушная петля повторить от *. 1 столбик б/н на воздушной петле предыдущего ряда.

С 21-го по 35-й ряд квадрата вязать как 20-й ряд.

36-й ряд – 2 воздушные петли подъема, 1 столбик б/н на последней воздушной петле.

Выполнить обвязку квадратов на каждом 2-м ряду кромки – 1 столбик б/н 1 воздушную петлю, по углам 1 столбик б/н, 2 воздушные петли, 1 1 столбик б/н и 1 воздушную петлю. Закончить обвязку 1 соединительным столбиком на 1-м столбике б/н.

Научившись вязать квадрат из пряжи двух цветов, получили образец. Его надо отпарить и замерить, а затем подсчитать, сколько квадратов надо для покрывала выбранного размера. Вывязав необходимое количество квадратов соединить их между собой. Для этого квадраты сложить лицом друг к другу и вязать 1 столбик, б/н на 2 совмещенных воздушных петлях и 1 воздушную петлю. Так соединить все квадраты, нитью, которой будет обвязано все покрывало.

Когда все квадраты соединены, покрывало расправить и обвязать, так же как и отдельный квадрат.  После это покрывало отпарить и разложить, чтобы высохло.

СХЕМЫ КВАДРАТОВ ДЛЯ ВЯЗАНИЯ ПЛЕДА КРЮЧКОМ

ПЛЕДД1

Если плед должен быть не очень теплым но красивым то можно вязать плед из квадратов по другим схемам.

схемы вязания квадратов крючком 1

схема вяз квадр первая

Плед из квадратов  можно связать, вывязав каждый квадрат крючком отдельно, а затем соединить их. Для создания пледа надо связать один образец квадрата из той пряжи, которая для этого предназначена, и измерить его. Зная размеры пледа сделать расчет, сколько мотивов понадобится для его создания.

ПЛЕДД

После этого связать необходимое число мотивов и соединить их столбиками без накида в одно полотно. Для этого квадраты складывают вдвое лицевой стороной и  связывают, вводя крючок спереди под края основных петель обоих рядов, выполняя один столбик без накида. Так соединяют все мотивы.

схема вязания квадр кр 3

Схема любого квадрата подходит для вязания пледа.

КАК ВЯЗАТЬ ТРЕУГОЛЬНИК КРЮЧКОМ

Края пледа можно оформить связанными декоративными треугольниками. Декоративно смотрятся треугольники, связанные из пряжи разных цветов.

квадрат для пледа треуг

Вяжут их от длинной стороны, равной по размеру стороне квадрата для пледа. Как вязать треугольник хорошо видно на схеме. Три столбика с накидом ввязаны в одном месте между столбиками предыдущего ряда.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв