Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ПЛЕД КРЮЧКОМ СХЕМА И ОПИСАНИЕ

ШИКАРНЫЙ ПЛЕД КРЮЧКОМ СХЕМА И ОПИСАНИЕ

Красивый плед крючком свяжем из квадратов. Примерный размер пледа 180 х 140 см в зависимости от толщины пряжи и плотности вязания. Но увеличить размер можно легко связав еще несколько квадратов.

Подобрать цвет пряжи в красивом сочетании и  используя крючок №4 связать 80 квадратов для пледа первого образца и 80 квадратов для пледа второго образца.

Квадрат вязать пряжей двух цветов столбиками без накида, вязать по диагонали от угла к углу. Техника такого вязания проста смотрим на схему.

Для вязания квадрата для пледа вяжем квадрат по диагонали пряжей двух цветов с 1-го по 18 ряд вязать одним цветом и с 19-го ряда по 36 ряд вязать нитью другого цвета. При вязании подсчитать по схеме сколько квадратов надо при каждом цветовом сочетании, а всего их надо 80 штук на каждое.

1-й ряд- связать цепочку из 4 воздушных петель, на первой выполнить столбик без накида.

2-й ряд – 3 воздушные петли подъема, 1 столбик без накида под арку 1-го ряда, 1 воздушная петля, 1 столбик без накида под ту же арку.

3-й ряд – 3 воздушные петли подъема, * 1 столбик без накида на следующей воздушной петле, предыдущего ряда, 1 воздушная петля, 1 раз повторить от *. Выполнить 1 столбик, без накида за арку подъема предыдущего ряда.

4-й ряд – 3 воздушные петли подъема, * 1 столбик без накида на следующей петле, предыдущего ряда, 1 воздушную петлю повторить от *. Выполнить 1 столбик без накида за арку подъема предыдущего ряда.

1. СХЕМА РАСКЛАДКИ И СОЕДИНЕНИЯ КВАДРАТОВ ПЛЕД КРЮЧКОМ 

условные15

Copy (3) of условные17

С 5-го по 18-й ряд – вязать каждый ряд как 4-й, при этом квадрат будет расширяться на 1 столбик без накида и 1 воздушную петлю.

19-й ряд – 2 возд. петли подъема, * 1 столбик б/н на следующей воздушной петле предыдущего ряда, 1 воздушная петля, повторить от *, выполнить 1 столбик б/н за арку подъема предыдущего ряда.

2-й ряд – 1 возд. петля подъема. * 1 столбик б/н на следующей воздушной петле, предыдущего ряда, 1 воздушная петля повторить от *. 1 столбик б/н на воздушной петле предыдущего ряда.

С 21-го по 35-й ряд квадрата вязать как 20-й ряд.

36-й ряд – 2 воздушные петли подъема, 1 столбик б/н на последней воздушной петле.

Выполнить обвязку квадратов на каждом 2-м ряду кромки – 1 столбик б/н 1 воздушную петлю, по углам 1 столбик б/н, 2 воздушные петли, 1 1 столбик б/н и 1 воздушную петлю. Закончить обвязку 1 соединительным столбиком на 1-м столбике б/н.

2.СХЕМА ПЛЕД КРЮЧКОМ РАСКЛАДКИ КВАДРАТОВ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ 

условные16

 

Copy (2) of условные17

Связав для каждого пледа по 80 квадратов разложить их согласно схемам пледа. Сшить квадраты между собой сложив квадрат лицом к лицу и вязать попеременно 1 столбик без накида на 2 совмещенных воздушных петлях и воздушную петлю.

Когда все квадраты будут соединены, каждый плед обвязать по периметру. Для обвязки использовать цвета пряжи как на плед, выполнить несколько рядов.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв