Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

АЖУРНЫЙ ВОРОТНИЧОК СХЕМА С ОБВЯЗКОЙ ПО КРАЮ

Воротнички ажурные и настолько красивые что не пожалеете что взялись вязать. Схемы воротничков дополнены описанием, поэтому вязать будет не сложно.  Основание воротника из столбиков с накидом.

1-й ряд: 3 в. петли, 1 столбик без накида на 3-й петле основания, 3 в. петли, две петли в основании пропустить, на 3-й столбик без накида. Продолжить до конца ряда. Воротничок повернуть.

2-й ряд:  2в. петли в начале ряда, 1 столбик без накида- крючок вводить под первую цепочку. 3в. петли, двойной столбик без накида — крючок вводить под первую и вторую цепочки последовательно две петли провязать вместе.  3 в. петли двойной столбик – крючок вводить под 2-ю и 3-ю цепочки. Продолжить до конца ряда.

3-й ряд: и все нечетные ряды: цепочки из в. петель и столбики без накида между ними  — крючок вводить под цепочки предыдущего ряда. 4-й ряд: и все четные ряды вязать как второй ряд. После 4-го ряда цепочки вязать из 4-х (3 ряда), затем из 5-ти петель.

3

КРУЖЕВНАЯ ОБВЯЗКА ВОРОТНИЧКА КРЮЧКОМ

Основание для кружевной каймы воротничка ажурного столбики с накидом по 4-е столбика на каждую цепочку. Чтобы уголки воротничка получились хорошо закругленными, связать несколько столбиков на одной петле основания.

1-й ряд: цепочки из 3-х два раза и 4-х один раз воздушных петель, столбики без накида.

2-й ряд: 10 столбиков с накидом – крючок вводить под цепочку из четырех петель, столбик без накида под первую цепочку из 3-х петель, 3 в. петли, столбики без накида под вторую цепочку продолжить до конца.

3-й ряд: 10 столбиков с накидом на столбиках основания, между столбиками одна в. петля, 1 столбик без накида под цепочку из 3-х петель.

4-й ряд: 2 столбика без накида и 3 петли между ними – крючок вводить под каждую в. петлю между столбиками с накидом. Двойной столбик без накида- крючок вводить между столбиками с накидом и столбиком без накида.

2.КРАСИВЫЙ АЖУРНЫЙ ВОРОТНИЧОК  КРЮЧКОМ СХЕМА И ОПИСАНИЕ

Связать основание воротничка ажурного  — полоску из полуколец. Первое кольцо из 10 в. петель. Затем обвязать его 16 столбиками без накида – крючок вводить в кольцо. Соединить последний столбик с первым, повернуть работу изнаночной стороной и вязать первое полукольцо.

4

Связать цепочку из 9 в. петель и столбиком без накида прикрепить её на 5-й петле выполненного кольца, считая от начала полукольца. Ориентироваться на схему А.

Вновь повернуть работу и связать одну в. петлю и 8 столбиков без накида – крючок вводить под полукольцо. Повернуть работу и связать цепочку для второго полукольца, закрепить столбиком без накида на 5-м столбике 1-го полукольца, считая от начала цепочки.

5

Полукольцо обвязать столбиками без накида. Всего должно быть 37 полуколец. Последнее обвязать столбиками без накида до конца -12 столбиков. Затем 5 столбиков без накида под не обвязанную часть второго полукольца.

Затем выполнить первый ряд узора- цепочки с двумя листиками и обвязывать столбиками без накида не обвязанные части полуколец. Ряды узора выполнять в двух направлениях.

1-й ряд: 16 петель для столбика и листика первой веточки, последнюю петлю соединить с 13-й петлей цепочки, счет от крючка, 16 столбиков – крючок вводить под цепочку листка. Схема Б.  12 петель для второго листика выполнять по схеме, последнюю петлю соединить с основанием первого листика, 16 столбиков – под цепочку второго листика, 4 столбика под цепочку – стебелек, 5 столбиков под цепочку третьего полукольца.

5 столбиков под цепочку четвертого полукольца, 16 петель для стебелька и листика второй веточки и так продолжить далее. Обвязывая столбиками первый листик, соединить его середину с серединой соседнего листика. Связать 18 веточек.

2-й ряд: 10в. петель в начале ряда, затем 1 столбик без накида не верху лепестка, 12 петель, 1 столбик между листиками первой и второй веточек, 12 петель, 1 столбик между листиками 2-й и 3-й веточек, продолжить далее. В конце ряда 10 петель, 1 столбик между предпоследним и последним полукольцами, 1 петля.

3-й ряд: 12 столбиков без накида под цепочку из 10 петель, 4 столбика, колечко из 4-х в. петель, 10 столбиков- под цепочку из 12 петель, 1 столбик на столбике без накида, 10 столбиков, колечко, 4 столбика – под вторую цепочку из 12 петель продолжить. В конце ряда 12 столбиков под цепочку из 10 петель.

4-й ряд: 10 в. петель, 1 столбик без накида на седьмом столбике основания, 20 петель, 1 столбик на 6-м столбике, считая от первого колечка, 5 петель, 1 столбик на 4-м столбике считая от начала второго мотива, 20 петель, 1 столбик на 6-м столбике, считая от 3-го колечка и далее.

5-й ряд: 12 столбиков без накида под цепочку из 10 петель, 1 столбик на столбике без накида, 28 столбиков под цепочку из 20 петель, 1 столбик на столбике без накида, 6 столбиков под цепочку из 5 петель. 1 столбик на столбике без накида, 28 столбиков под цепочку из 20 петель, далее.

6-й ряд: 4 в. петли в начале ряда, 1 столбик с накидом, на второй петле основания, 1в. петля, 1 петлю в основании пропустить, 1 столбик с накидом на следующей петле основания и далее. Провязать столбики на больших цепочках, а на маленьких выполнить 1 столбик без накида.

7-й ряд: 3в. петли, 1 столбик без накида под в. петлю между первым и вторым столбиками с накидом, 3в. петли, 1 столбик без накида между 2 и 3 столбиками с накидом и далее.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв