Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ДВА ФАСОНА ПЛАТЬЯ ДЕТСКОГО СВЯЗАНЫ КРЮЧКОМ ПО СХЕМЕ

Платье на девочку 5-6 лет. Связано крючком вид вязки «рачьи петли»  и узор «путанка». Связать образец узор «путанка»: число петель  делится на 2. Сделать расчет петель и вязать детское платье по выкройке.

1-й ряд столбики без накида на  каждой петле основания.

2-й ряд: 4 воздушные петли для поворота. Ввести крючок во 2-ю ,3-ю и 4-ю петли основания для поворота и вытянуть 3 петли, оставить их на крючке, вытянуть 2 петли из  2 столбиков предыдущего ряда.

На крючке -6 петель, которые провяжем сразу, 1 воздушная петля, * ввести крючок в середину 6 провязанных петель и вытянуть петлю, ввести крючок под последнюю вытянутую петлю связанного мотива сзади и вытянуть петлю.

Ввести крючок в основание последней петли связанного мотива и вытянуть петлю, вытянуть 2 петли из 2-х столбиков предыдущего ряда, провязать все 6 петель вместе, 1 воздушная петля *, 1 столбик с накидом для кромки.

детское-платье-крючком-2-300x300

3-й ряд: 4 воздушные петли для подъема, затем повторим 2-й ряд, вытягивая 2 последние петли — одну из вытянутой петли под одну нитку, вторую из середины 6 провязанных вместе петель , предыдущего ряда.

детское-платье-крючком-3-300x289

СПИНКА. Связать цепочку из 119 воздушных петель и провяжем 3 ряда столбиками без накида, затем свяжем 41 см рисунком «путанка», убавляя 16 раз в каждом 4-м ряду по одной петле с двух сторон. На 42-м см от начала работы для округления проймы с каждой стороны оставим по 4 петли, потом не довязываем по 2 петли. На 55-м см от начала для скоса  плеча, не довязывая 2 раза по 11 петель с каждой стороны. Для горловины спинки оставляем 27 петель в одном ряду.

выкройкаПЕРЕД. Вяжем как спинку, но учитывая застежку. На 40-м  см от начала делаем разрез. Каждую сторону переда вяжем отдельно: правая сторона – 49 петель, левая – 38 петель. На 42-м см вяжем пройму, как для спинки. Округление  горловины на правой стороне начинаем на 52-м см от начала работы, не довязываем 1 раз по 9 и 2 раза по 5 петель в каждом ряду. На 55-м см вяжем линию скоса плеча, как для спинки. Левую сторону переда, кроме горловины вяжем так же, как правую. Для скругления горловины не довязываем 2 раза по 4 петли в каждом ряду.

ВОРОТНИК И РУКАВА К ПЛАТЬЮ.  Свяжем цепочку из 61 воздушной петли и вяжем 3 ряда столбиками без накида, потом 4 см «путанкой». С каждой стороны для округления головки рукава не довязываем 1 раз по 4 петли, 8 раз по 2 и 1 раз по 3 петли в каждом ряду. В центре головки останутся 15 петель. Второй рукав вяжем как первый.

ВОРОТНИК К ДЕТСКОМУ ПЛАТЬЮ. Свяжем цепочку из 66 воздушных петель и вяжем столбиками без накида 5 см. В последних 2-х рядах для скругления углов воротника не довязываем 2 раза по 2 петли с каждой стороны. Воротник обвяжем тремя рядами столбиков без накида и одним рядом «рачьих петель».

НАКЛАДНОЙ КАРМАН НА ПЛАТЬЕ. Свяжем цепочку из 22 воздушных петель и на ней 6 см столбиками без накида. Для скругления углов кармана не довязываем в последних рядах 3 раза по 2 петли с каждой стороны. Карман обвяжем тремя рядами столбиков без накида и одним рядом «рачьих петель». Верхний край кармана обвяжем одним рядом столбиков без накида.

ПЛАНКА ПОД ЗАСТЕЖКУ. Свяжем цепочку из 32 воздушных петель, провяжем 4 ряда столбиков без накида, прибавляя с левой стороны 4 раза по одной петле. Затем свяжем 3 ряда столбиков без накида, вывязывая в среднем ряду петли для пуговиц. Петли распределить от верха планки: 3 столбика без накида , * 3 воздушные петли, пропустим 3 петли предыдущего ряда, 9 столбиков без накида *. Планка на трех пуговицах. Закончим планку 4 рядами столбиков без накида, не довязывая с левой стороны 4 раза по одной петле в каждом ряду. Планку обвяжем 1 рядом «рачьих петель».  Все детали платья отпарить и сшить.              

ДЕТСКОЕ ПЛАТЬЕ КРЮЧКОМ НА 2-3 ГОДА  СХЕМА И ОПИСАНИЕ

Платье на маленькую девочку свяжем крючком по выкройке. Если выкройка не подходит внести изменения, сняв мерки. Измерить окружность талии и длину платья.  Остальные детали вязать в соответствии основным параметрам, отдельно по схемам.

сарафанч крючк выкройка

Для работы надо примерно 250г пряжи, и крючок №2,5. Предварительно связать образец, отпарить и сделать расчет петель для вязания.

Начать вязать юбочку платья, она состоит из десяти клиньев – раппортов, вязать юбочку  по кругу пользуясь схемой. Начало вязания сверху, чтобы юбочка расширялась через каждые 3-5 рядов по краю каждого клина делать прибавления по одному столбику с накидом.

сарафанчик крючком схема юбочки

Лиф платья вязать по схеме, выполнить две детали для переда и спинки. Ширину и высоту лифа определить по меркам и плотности вязания.

сарафанчик крючком грудка

Вязать лиф по схеме, прямым полотном, чередуя столбики с накидом и воздушные петли. Верхний край переда  и спинки обвязать зубчиками или столбиками с накидом и пико из трех петель.

сарафанчик крючком бретели

Бретели платья связаны  из мотивов – квадратов. Мотивы можно вязать из ниток двух цветов. Выделив лепестки мотива нитками другого цвета. Всего мотивов надо связать на одну бретель 7-8, в зависимости от роста. Вязать мотивы по схеме и соединять по ходу вязания.

Когда все детали платья связаны, отпарить, придать им форму, слегка, растягивая. Затем сшить все детали. К юбочке пришить бретели из мотивов, затем вшить грудку на перед и на спинку. Произвести обвязку всех краев платьица столбиками без накида и «рачьим шагом».

По линии талии продернуть шнурок, скрученный из ниток с маленькими кисточками на концах или узкую шелковую ленточку, в тон к пряже. Ленточку завязать бантом.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв