Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как связать перчатки крючком схема и описание

Перчатки, как и варежки можно связать крючком. Перчатки можно связать ажурным видом вязки, а можно связать теплые перчатки. Используя нитки двух цветов, можно связать перчатки с орнаментом и разноцветными полосами.

Вяжем простые перчатки крючком, вид вязки – столбики без накида. Два способа вязания перчаток крючком.

1.ВЯЗАТЬ ПЕРЧАТКИ КРЮЧКОМ СХЕМА

Основной вид вязки столбики без накида. Сделать расчет петель для примера взяли расчет петель в 10 см 26 петель 30 рядов 10 см. Начать работу связав цепочку из 30 воздушных петель, начав от конца большого пальца провязать 5 рядов, столбиками б/н по ширине большого пальца, 6-й ряд вязать на 13 петлях по длине большого пальца.

Затем работу повернуть и связать цепочку из 23 в. п. по длине указательного пальца от основания большого пальца. Провязать 4 ряда ст. б/н на 40 петлях. 5-й ряд вязать на 17 петлях по длине указательного пальца от основания среднего пальца.

перч-крючч-1-259x300

Для среднего пальца связать цепочку из 19 в. п и связать 4 ряда на 42 и 1 ряд на 19 петлях. Далее вязать перчатку крючком по схеме.

Вторую половину перчатки вязать в зеркальном отображении. Когда обе половинки будут связаны обвязать их одним рядом столбиков б/н. Затем сложить их вместе и обвязать ст. б/н по лицевой стороне.

Затем о нижнему краю у запястья обвязать перчатку несколькими рядами столбиков без накида в прямом и обратном направлении немного присаживая основное полотно. Связать ластик перчатки шириной 5-6 см. Ластик связать рельефной резинкой из вогнутых и выпуклых столбиков. Так же связать и вторую перчатку крючком.

2.СВЯЗАТЬ ПЕРЧАТКИ КРЮЧКОМ ОПИСАНИЕ

При вязании перчатки крючком можно использовать предыдущую схему. Вначале вяжем тыльную сторону перчатки – верхнюю сторону. Создаем крючком цепочку из 41 воздушной петли, вяжем на цепочке пять рядов столбиками без накида для маленького пальчика – мизинца.

Со стороны кончика мизинца, а также и при вязании всех остальных пальцев, делаем закругление, для этого в конце 3 ряда провяжем 2 столбика без накида в одну косичку, в пятом ряду не довязываем один столбик.

Вместе с начальной цепочкой у нас получилось шесть рядов.

7-й ряд вяжем 25 столбиков без накида и добавляем 21 воздушную петлю для безымянного пальца.

перчат крючком1

8-й и 12-й ряды вяжем все петли для безымянного пальца.

13-й ряд – связать 28 столбиков без накида по работе и создать 20 воздушных петель для среднего пальца.

Вывязывание среднего пальца производим с 14-го по 18-й ряд.

19-й ряд вяжем 28 столбиков без накида по работе и довязываем 18 воздушных петель для указательного пальца.

Продолжаем вязать указательный палец с 20-го по 24-й ряд.

Затем переходим к вязанию ладони перчатки.

25-й ряд вяжем 16 столбиков без накида до большого пальца, набираем 32 воздушные петли, не делая пропусков косичек в основании, для вывязывания большого пальца.

29 (12+17) столбиков без накида для ладони и второй стороны указательного пальца.

Вяжем 26-30 ряды, вывязывая вторую сторону указательного пальца и большой палец перчатки.

31-й ряд вяжем 16 столбиков без накида до большого пальца, 32 косички столбиков пропускаем, делаем 12 столбиков без накида для ладошки и 20 воздушных петель для второй стороны среднего пальца.  Вывязывание среднего пальца произведем с 32-го по 36-й ряды.

С 37-го ряда начинаем вязать 28 столбиков без накида, и 18 воздушных петель для вывязывания безымянного пальца, для которого вяжем 38-42 ряды.

43-й ряд вяжем 25 столбиков без накида и 16 воздушных петель для вывязывания мизинца, на который пойдут 44-48 ряды.

Когда одна перчатка будет связана, переходим к вязанию второй перчатки. Чтобы узор совпадал вязать правую и левую перчатки надо  симметрично, и начинать, так же как и начинали вязать первую перчатку.

Готовые перчатки отпарим и обвяжем все пальцы со стороны ладони и с наружной стороны столбиками без накида по лицевой стороне. После этого тыльную сторону и внутреннюю часть перчатки сложим и сошьем встык.

перчатки крючк схема обвязкиОсталось оформить перчатки резинкой для запястья. Резинку свяжем 2х2, вывязывая крючком выпуклые и вогнутые столбики с накидом. Перчатки у запястья можно обвязать ажурной каймой по схеме. Наружную сторону перчаток оформить вышивкой.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв