Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как вязать варежки крючком

Как связать варежки крючком

Если вы в совершенстве владеете крючком, или только учитесь вязать крючком, то теплые варежки можно связать именно им. Варежки связанные крючком ни чем не отличаются, от варежек, связанных спицами, а по некоторым параметрам даже превосходят их. Ведь работа крючком позволяет выполнять замечательные узоры, которые украсят любую варежку.

Верхнюю сторону варежки свяжем нитями разных цветов столбиками без накида по 2-3 ряда нитками разного цвета. Чтобы цветные нитки хорошо красиво ложились, создавая узор, каждый первый  ряд нитками другого цвета вводим крючок попеременно в косичку предыдущего ряда, затем в полотно на ряд ниже.

Внутреннюю часть варежки – ладошку вяжем крючком столбиками без накида нитками одного цвета в тон к тыльной стороне. Размер варежки зависит от толщины нитей и размеров руки, регулируется числом набранных воздушных петель в начальной цепочке и количеством рядов, которые создают ширину варежки.

варежки крючком

Описание примера вязания варежек крючком. Начинаем вязать варежки с цепочки из 32 воздушных петель, обвяжем её с обеих сторон рядом столбиков без накида. Чтобы сделать поворот на другую сторону провяжем в петлю цепочки 3 столбика без накида. Затем продолжим вязать в прямом и обратном направлении еще 9 рядов, при повороте обязательно делаем прибавку, провязывая 3 раза по 2 столбика без накида. Ширину верхней части варежки делаем по мерке, в нашем примере она равна 8см.

Внутреннюю часть варежки вяжем отдельно, начиная с цепочки из 32 воздушных петель, затем 3 ряда столбиков без накида, в четвертом ряду начинаем вязать большой палец варежки. Для этого свяжем 14 столбиков без накида, для образования новых петель свяжем цепочку из 26 воздушных петель.

Если брать по мерке, то цепочка должна равняться двум длинам большого пальца. Не пропуская косичек, довяжем ряд столбиками без накида. Пятый ряд и далее вяжем удлиненными рядами  — все столбики без накида по основному полотну до большого пальца, 26 столбиков без накида для большого пальца и все оставшиеся столбики по основному полотну.

В 10 ряду провяжем 14 столбиков без накида до большого пальца, пропустим 26 косичек столбиков большого пальца и свяжем все остальные.

Наружные части варежки и внутренние отпарим и придадим им форму, сложим их вместе, так чтобы у каждой варежки большой палец был с нужной стороны. Обвяжем две части варежки крючком столбиками без накида.

Чтобы большой палец был удобным, провяжем небольшое расширение по разрезам с обеих сторон по 1 ряду. Разрезы сошьем встык незаметными стежками обычной иголкой.

Завершаем вязание варежки крючком. Свяжем на запястьях варежек резинку шириной от 6 до 10см. Резинку вяжем 2х2, чередуя выпуклые и вогнутые столбики.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв