Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ШАПКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ВЯЗАТЬ КРЮЧКОМ

1.ШАПКА ДЕТЯМ СВЯЗАНА  КРЮЧКОМ КАК ЧЕПЧИК

Вязать шапку  детям крючком из ниток двух цветов, руководствуясь схемой. Начать вязать шапочку ребенку крючком с нижней части шапочки и затылка. Сделав расчет петель и плотности вязания,    связать   120 воздушных петель и два ряда столбиков с накидом и воздушными петлями по схеме, используя цветную пряжу.

Шапочку по ходу работы примерять на ребенка.  Следующий ряд вязать белой пряжей, через каждые два столбика с накидом крючок вводить  одним рядом ниже и вытягивать длинную петлю.

4-й ряд: 120 столбиков с накидом  белой пряжей.

5-й ряд:  90 столбиков с накидом и по воздушной петле между столбиками по длинной петле  цветной пряжей.

До 12-го ряда повторять только 5-й и 1 вяжем-дет-шапочка6-й ряд, образуем по 90 столбиков с накидом без воздушных петель. Затем петли чепчика — шапочки убавлять, начиная пропускать столбики предыдущего ряда.

Уже в 13-ом ряду вязать всего 72 столбика с накидом, в 14-м – 66 столбиков, дважды пропускать две длинные петли предыдущего ряда, один раз – одну петлю и так далее.

2 вяжем-дет-шап

В 15-от ряду- 60 столбиков с накидом, в 16-ом ряду – 48, в 17-ом – 36 столбиков, в 18-ои ряду 24 столбика, в 19 -м  ряду — 12 столбиков.    Теперь макушку чепчика собрать, стягиваем, завязать нитью и оформить помпоном из ниток.  По нижнему ряду провязать туго один ряд столбиков без накида и заканчиваем чепчик двумя столбиками без накида и узелком между ними, так получится отделка края шапочки ребенку «зубчики».

вяжем шапоч дет узелки

ШАПКА ДЕТЯМ КРЮЧКОМ С УШКАМИ

Ушки с завязками связать крючком отдельно. Связать 5 воздушных петель, на основе  третьей петли связать 3 столбика с накидом, 1 столбик с двойным накидом,3 столбика с накидом и соединительным столбиком соединить его с первой воздушной петелькой.

Второй ряд: столбиками без накида, над столбиком с двойным накидом набавляем 5 новых столбиков. Так вязать туда и обратно, посередине прибавляя в каждом ряду. Когда длина ушка к шапочке будет достаточной (5-6 см), по внешнему краю выполнить отделку «зубчиками».

2.ШАПКА ДЕТЯМ ВЯЖЕМ КРЮЧКОМ СХЕМА

Шапка шарф крючком. Шапку крючком вместе с шарфиком вязать по выкройке. Связать крючком цепочку из воздушных петель равную длине шарфа. Вязать столбиками без накида, на ширину шарфа примерно 18-20см, а для маленьких детей ширина шарфа 10-12см. Вывязав полотно для шарфа, снять мерку с головы ребенка,  измерить расстояние от мочки от одного уха до мочки другого уха, условно это 44см.

4 шапка-шарф-крючком

Сложить шарфик пополам и от середины отложить в стороны по 22см, или половину снятой мерки. Поставить метки. Затем вязать крючком столбиками без накида от одной точки до другой в высоту 12-13см. это полотно для  шапочки. Шапочку вяжем спереди назад, шарф проходит по передней части шапочки, создавая её ободок.

 

3 шапка-шарф-крючком

Вывязав на нужную высоту делать убавления по обе сторону полотна, чтобы получилась шапочка с острой макушкой. Шапочку сложить и сшить, по нижней линии сделать обвязку несколькими рядами столбиков без накида. К макушке пришить кисточку из ниток на шнурке. Отпаривая шапку макушку слегка вытянуть.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв