Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как сделать кисточки из ниток

Как сделать кисточки из ниток для декора

Кисточка по методу изготовления схожа с изготовлением помпона, но более тонкая и декоративная. Красиво смотрятся кисточки из шелковых ниток, которые хорошо лежат и не топорщатся. Простые кисточки из пряжи делают для шапок и укрепляют их на завязки для пинеток и шапок.

Но в основном кисточки крепят к декоративным  скрученным шнурам, они не только украшение, но и выполняют удерживающую функцию. Особенно  если их крепят на шнурах для завязывания шапочек и пинеток.

Оформляют ими декоративные диванные подушки, обшивая подушку шнуром, и по уголкам крепят кисточки. Непосредственно шнуры с кистями используют как подхватки для  штор, для этого изготавливают большие красивые кисти,  и закрепляют на скрученных шнурах.

Обшивают металлизированными нитками и дополняют различными аксессуарами и перетяжками. Отлично смотрятся кисти в сочетании с помпоном, в который и продернута кисть.

как-сделать-кисти-из-ниток-1-183x300-1-300x249

Кисточки для вязаных изделий  изготавливают из тех же ниток что и связано изделие, их делают различной длины и плотности, в зависимости  от назначения. Если кисточки для детских вещей, то конечно они небольшие, кисточки для подушек делают длиннее и гуще.

как сделать кисти из ниток (2)

Чтобы научиться делать простые кисти из ниток,  надо взять кусочек картона шириной равной длине кисточки и равномерно не очень туго намотать на него нитки. Их должно быть столько какой толщины будет кисточка. Размер кисточки зависит и от толщины нити.

жуля2

Когда нить будет намотана, конец её оборвать и вдернуть в иголку. Иголкой 2-3  раза  протянуть нитку под намотанные нити и крепко стянуть ее, завязать.

подушки-2-300x226

Картон удалить. Той же ниткой надо обмотать пучок ниток  чуть ниже верхушки и завязать кончик, спрятать его в глубине кисточки. Получится головка кисточки. Концы кисточки подровнять ножницами.

Чтобы головка кисточки получилась объемная, прежде чем закрепить её нитью, надо  подложить в неё комочек ваты, бусинку или шарик.

Затем к кисточке  прикрепить шнурок. Шнурок можно скрутить из ниток, или сплести косичкой, связать крючком, можно применить технику макраме.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв