Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Бахрома и кисти для шали и шарфа

Бахрома и кисти для шали и шарфа

Как оформить связанный шарф или шаль, чтобы придать им завершенность. Обычно для этого используют кисти или бахрому из ниток. Бахромой оформляют большинство вязаных шарфов и шалей, только у некоторых  фасонов обвязывают край ажурными зубчиками или каймой.  Бахрому делают как на вязаных изделиях спицами, так и крючком, причем метод один и тот же.

Обычно кисти делают из тех же ниток, что и связан шарф, или шаль. Делают бахрому и на скатертях и не только на вязанных, но и на тканых. Технология та же, но край ткани надо подвернуть и проколов крючком протащить нитки для бахромы, закрепить и выровнять.

Для бахромы шали можно использовать шелковые нити в тон, они хорошо будут свисать, в отличие от других которые менее эластичны и могут запутываться.

бахрома из ниток для шали

Завершать шаль можно обвязав узкой каймой и дополнить бахромой. Кайму на шаль можно вязать сразу по ходу работы или привязать уже к готовой шали. Приготовленные для бахромы нити надо разрезать на кусочки в два раза длиннее, чем планируется длина кистей. Затем соединить пряжу в пучки по нескольку нитей, но их количество должно быть одинаковым для каждой кисти. Обычно берут по 6-10 ниток.

бахрома для шали

Пучок пряжи перегнуть пополам, чтобы образовалась петля петлю крючком протянуть через край шали, затем протянуть и концы пряжи бахромы. Затем затянуть узелок. Бахрому на шаль можно делать любой длины и густоты, но расстояние между неё должно быть одинаковым и её длина тоже.

КИСТИ НА  СКАТЕРТЬ ШАЛЬ И ШАРФ

Скатерть с кистями красиво смотрится даже если скатерть из ткани. Поэтому рассмотрим как сделать кисти на скатерть шаль и шарф. Пучок ниток сложить пополам,  ввести крючок в первую петлю от края шали, поднести нитки к крючку. Захватить крючком бахрому за серединку и вытянуть через петлю края.

бахрома-7

Концы нитей надо подхватить крючком и протянуть их через образовавшуюся петлю. Нити  туго затянуть.Таким образом, оформить края изделия из ткани или вязаной шали по всем сторонам. Красиво получается оформление края скатерти или шали кисточками выполненными сеточкой, которую вначале делать на полосках картона, а затем кисти пришить к скатерти шали или изделию.

бахрома-9

Захватить по половине от всех нитей из соседней кисточки и связать узлом. Расстояние между узелками сеточки одинаковое, для этого завязывать их на полосках картона. Первый ряд на картоне шириной 2 см, а второй и последующие ряды шириной 4 см.

КИСТОЧКИ НА ШАРФ ИЗ ПРЯЖИ

Как сделать кисточки на шарф. Если шарф с полосками, то для изготовления бахромы лучше взять нитки цвета полосок на шарфе. Для изготовления бахромы взять линейку, если нужна короткая бахрома или картонку такой ширины какой планируется длина бахромы, намотать на неё ровными последовательными витками пряжу.

бахрома из ниток на шарф (1)

Стандартная длина бахромы 8-10см, но можно делать и длиннее. Намотав нитки на картонку, разрезать ножницами одну сторону и отделяя по 5-8 ниток оформлять шарф.

Пучок ниток сложить пополам,  ввести крючок в первую петлю от края шарфа, поднести нитки к крючку. Захватить крючком бахрому за серединку и вытянуть через петлю шарфа.

бахрома из ниток на шарф (2)

Концы нитей надо подхватить крючком и протянуть их через образовавшуюся петлю. Нити бахромы  туго затянуть.Таким образом, сделав бахрому на одном конце шарфа, сделать её на другом. Бахрому разровнять и неровные нитки подрезать ножницами.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв