Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Обвязка края изделия красиво крючком

Связанное изделие спицами или крючком не всегда имеет законченный вид, как будто чего то не хватает, для завершенности работы и применяют обвязку края изделия крючком. Обвязывать крючком приходится не только изделия связанные крючком, но и связанные спицами и изделия, сшитые из полотна.

Часто это бывают края, завершить вязание изделия можно сразу выполнив край, а можно связать отпарить, сшить и затем подобрать красивую гармонично вписывающуюся обвязку для этого изделия. Можно обвязку выполнить по описанию, а можно по схемам.

Схемы  для обвязки края бывают простенькие, узкие состоящие из 3-4 рядов столбиков, а бывают красивые широкие, имитирующие кружево.

обвязка края перв

Для обвязки края можно использовать схемы для обвязки горловины и некоторые схемы прошвы, имеющие завершение.

обвязка края схемы 1Схема для обвязки расклешенной юбочки, не широкая, но ложится небольшими волнами, как мелкое кружево.

 

 

 

 

 

 

обвязка 2Обвязка из льняных нитей выполняется крючком №2 по схеме, вязать её можно любой длины. Хорошо смотрится на льняных платьях, скатертях и салфетках. Отделку можно использовать как внутри полотна, так и для оформления  края.

 

 

 

 

 

Обвязка края мотивами в виде ажурных полукругов отлично дополняет кофточки и юбки придает им завершенный вид. Вяжут такие узоры в завершение изделия или чуть выше. Полукруг образуют ряды, выполненные в прямом и обратном направлении. Вывязав один мотив перейти к вязанию другого по схеме.

обвяз полукруг 3

узоры16-300x90

Copy-of-узоры16-300x120

Кружевная обвязка для края из четырех рядов, если изделие с углами, то на углах провязывать по 3 столбика, чтобы обвязка не стягивала изделие.

4

 

воротник111

Обвязку края можно выполнить, обвязав одним рядом столбиков с накидом и затем каймой из столбиков без накида и воздушными петлями по схеме.

5

Простая схема обвязки края, выполнена из столбиков без накида, столбиков с накидом и воздушных петель.

ВТОР2

6

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв