Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАК ОФОРМИТЬ КРАЯ ШАЛИ КРЮЧКОМ ОБВЯЗАТЬ ИЛИ КИСТЯМИ

Шаль можно связать любым способом по любой схеме или даже просто платочным вязанием спицами, но чтобы придать шали завершенный вид края шали надо оформить. Оформить края шали можно любыми способами. Например по краям шали поместить кисти, обвязать края шали крючком по схеме. Схему для обвязки шали выбрать любую широкую или узкую. Под кисти для шали обвязать края шали арками из воздушных петель.

ОФОРМИТЬ КРАЯ ШАЛИ КИСТЯМИ

Красиво смотрятся шали с кистями. Нитки для кистей можно взять те же что и вязали шаль или более шелковистые, чтобы они хорошо свисали и не путались.  Приготовить отрезки ниток в зависимости от желаемой длины кистей. Разрезать нити  на отрезки  в два раза длиннее, чем планируется длина кистей на шаль.   Соединить нитки в пучки по нескольку нитей, но их количество должно быть одинаковым для каждой кисти, они не должны быть слишком густыми.

Пучок ниток перегнуть пополам, чтобы образовалась петля петлю крючком протянуть через крайние петли  шали, затем протянуть и концы ниток. Затянуть нитки в узелок. Расстояние между  кистями должно быть одинаковым и их длина тоже. Если кончики будут неровные их можно подрезать ножницами уже на месте.

бахрома-из-ниток-для-шали-300x226-1

Чтобы кисти были одной длины для их изготовления надо использовать шаблон. Взять плотный  картон  такой ширины какой планируется длина кистей на шаль, намотать на неё ровными последовательными витками нитки.

Стандартная длина кистей 8-10 см, но можно делать и длиннее. Намотав нитки на картонку, разрезать ножницами одну сторону и отделяя  пучку нитей  привязать их к шали как описано выше. Можно оформить шаль кистями используя крючок.

бахрома-для-шали-300x112

Пучок ниток сложить пополам,  ввести крючок в первую петлю от края шали, поднести нитки к крючку. Захватить крючком бахрому за серединку и вытянуть через петлю шали.

бахрома-7

Концы нитей надо подхватить крючком и протянуть их через образовавшуюся петлю. Нити  туго затянуть.Таким образом, оформить края шали по всем сторонам шали.

Красиво получается оформление края шали кисточками выполненными сеточкой, которую вначале делать на полосках картона а затем пришить к шали.

бахрома-9

Захватить по половине от всех нитей из соседней кисточки и связать узлом. Расстояние между узелками сеточки одинаковое, для этого завязывать их на полосках картона. Первый ряд на картоне шириной 2 см, а второй и последующие ряды шириной 4 см.

ОБВЯЗКА КРАЯ ШАЛИ КРЮЧКОМ ПО СХЕМЕ

Схемы для обвязки края шали самые различные все зависит от размера шали и от узора каким она связана. Иногда кайма обвязки края шали бывает интереснее основного полотна шали.

ОБВЯЗАТЬ4

ОБВЯЗАТЬ5

 

ОБВЯЗАТЬ-6

ОБВЯЗКА ШАЛИ КРЮЧКОМ КАЙМА С ЗУБЧИКАМИ 

САЛФ11-300x278

 

ОФОРМИТЬ КРАЙ ШАЛИ КРЮЧКОМ КАЙМОЙ ПО СХЕМЕ 

четверг3-1-300x213 (1)

ОБВЯЗКА1-300x82

ОБВЯЗКА2-249x300

При оформлении края шали обязывают его крючком узором по схеме пользуясь условными обозначениями, особое внимание уделять углам. Кайму шали можно связать отдельно из ниток которыми связана шаль и затем пришить незаметными стежками по краю.

Обвязку шали крючком можно выполнить непосредственно вводя крючок в крайние петли узора шали или предварительно обвязать край столбиками без накида 1-2 рядами чтобы крючок было удобно вводить и обвязка получилась ровной.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв