Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

СХЕМЫ КРАСИВЫХ ВОРОТНИЧКОВ КРЮЧКОМ СХЕМЫ

Воротнички вязаные крючком по разным схемам и разного размера украшают и освежают платья и блузки. Практически все вязаные крючком воротнички накладные их можно пришивать на живую нитку и легко снимать для стирки.

Вяжут воротнички из ниток типа «ирис» или «снежинка» очень тонкие и нежные воротнички получаются из катушечных ниток. Красивые яркие воротнички вяжут из цветных ниток или из ниток двух цветов. Конечно все воротнички вяжут по схемам есть простые схемы есть сложные но все их можно связать.

ВОРОТНИЧОК КРАСИВЫЙ СЪЕМНЫЙ КРЮЧКОМ

Начать работу с цепочки из  4 воздушных петель набрать для дуги 7 воздушных петель. На 4 петлях связать 4 столбика с накидом и вновь дугу из 7 воздушных петель связать 4 столбика с накидом на 4-х столбиках предыдущего ряда.

Продолжить вязать воротничок по схеме соединяя узор полустолбиком провязанным через боковые дуги. В месте схождения двух краев тесьмы боковые дуги состоят из 4-х воздушных петель а в местах расхождения дуги состоят из 7 воздушных петель. Так связать для воротничка необходимое число мотивов.

UUUU8

Далее обвязать внутреннюю сторону одним рядом столбиков с накидом прикрепляя их к столбикам тесьмы. Дальше обвязать внутренний край по схеме одним рядом столбиков с накидом чередуя их с воздушными петлями; одним рядом столбиков с накидом и одним рядом столбиков без накида.

Готовый воротник обвязать крючком:

1-й * 5 в. петель ст. без накида прикрепить под дугу тесьмы*;

2-й 2 в. петли для подъема * ст. с накидом в. петля * ст. с накидом;

3-й и 4-й вязать как 2-й ряд;

5-й в. петли для подъема * дуга из 3-х в. петель; тройное пико из одной петли- первое пико из 3-х в. петель 2-е из 5-ти в. петель 3-е из 3-х в. петель;дуга из 3-х в. петель; 4 ст. без накида*. Затем вязать ряд выполняя тройное пико на дугах.

ПРОСТОЙ ВОРОТНИЧОК КРЮЧКОМ

Вся работа выполнена из воздушных петель, столбиков с накидом и пико из 5 воздушных петель.

Набрать цепочку из воздушных петель по мерке окружности шеи плюс 5 см на свободу. Дальше вязать по схеме повторяя раппорт узора необходимое число раз. При необходимости готовый воротничок присадить на шнур пропущенный в дырочки у верхней кромки.

ВОРОТНИЧОК КРАСИВЫЙ С ЗАКРУГЛЕННЫМИ УГОЛКАМИ КРЮЧКОМ

 

UUUU6

Для работы набрать цепочку из воздушных петель по размеру воротничка. Число петель раппорта должно делиться   6 плюс 3 для симметрии и 4 крайние. Вязать по схеме выполнить обвязку по краю

ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ ВОРОТНИЧОК С АЖУРНЫМ КРАЕМ ВЕЕРАМИ

Раппорт узора 27 петель плюс 2 петли крайние. Для начала работы связать цепочку из нужного колличества воздушных петель по размеру выреза горловины.

UUUU10

Продолжить работу по схеме за счет увеличения петель полотна воротничка он принимает форму полукруга по вырезу горловины. Связав основное плотно провести обвязку воротничка по наружному краю: один ряд столбиков без накида один ряд ряд столбиков без накида с дугами из 3-х воздушных петель.  Внутренний край воротничка обвязать одним рядом столбиков с накидом: 4 столбика затем 2 столбика вместе.

СХЕМА  КРАСИВЫЙ АЖУРНЫЙ ВОРОТНИЧОК КРЮЧКОМ

Связать цепочку воздушных петель число петель раппорта кратно 12 плюс 1 петля для симметрии и 2 петли на кромку.

UUUU9

Вязать по схеме: столбики с накидом в 3-м ряду прикрепляются в «раскол» цепочки парами. Если надо связать крючком воротничок шире чем на схеме надо прибавить количество рядов с 4-го по 6-й необходимое число раз.

ВОРОТНИЧОК КРЮЧКОМ ПРОСТАЯ СХЕМА

Для вязания воротничка набрать число петель кратное 12 плюс 10 для симметрии. Вязать по схеме в последнем ряду каждую дугу обвязать шестью столбиками без накида.

UUUU7

 

КРАСИВЫЙ ВОРОТНИЧОК К ПЛАТЬЮ С ЗУБЧАТЫМ КРАЕМ

Крючком связать цепочку из воздушных петель, количество которых рассчитать по длине воротника. Затем провязать первый ряд столбиками с двумя накидами в каждую воздушную петлю и далее вязать воротничок по схеме.

воротничок крюч зубчатый

Расширение воротника производится за счет увеличения числа столбиков с двумя накидами в одну воздушную петлю. Число столбиков указано на схеме цифрами.

Готовые воротнички постирать и растянуть ажурный узор, расправить, придав форму  и высушить в расправленном состоянии.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв