Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КРУЖЕВНЫЕ ВОРОТНИЧКИ КРЮЧКОМ

ВОРОТНИЧКИ КРУЖЕВНЫЕ КРЮЧКОМ

Кружевные воротнички крючком прекрасно освежают любую женскую и детскую одежду. Нарядные кофточки и платья с кружевными воротничками из белых ниток становятся еще приятнее.

Все кружевные воротнички вяжут крючком по схемам, с условными обозначениями и очень сложные схемы воротничков сопровождают описанием работы. Но обычно рукодельницы опытные уже знают все основные значки на схеме и легко справляются с работой.

ВОРОТНИЧОК КРУЖЕВНОЙ С УЗОРОМ АНАНАС

Работа состоит из раппортов узора по схеме поэтому надо сделать правильный расчет петель по мерке окружности шеи или вырезу горловины платья, блузки. Небольшие расхождения можно допустить и затем присборить воротничок посадив на шнур с завязками.

воротник11

Воротничок начать с цепочки из воздушных петель по расчету и раппорту узора.

КРУЖЕВНОЙ ВОРОТНИЧОК КРЮЧКОМ ИЗ МОТИВОВ

Начать работу с вязания среднего мотива связать кружок из 5 воз. петель В кольцо связать 7 столбиков с четырьмя накидами, разделяя их воздушными петлями указанными на схеме в данном случае их 7. Связать мотив до конца по схеме, каждый следующий мотив вязать прикрепляя его по ходу работы столбиком к предыдущему.

схема5

Выполнив 9 мотивов или меньше по мерке воротника, обвязать мотивы двумя рядами дуг из воздушных петель. Последний ряд обвязки из длинных зубчиков которые получатся как листики.

КРУЖЕВНОЙ ВОРОТНИЧОК КРЮЧКОМ С УЗОРОМ КАК ВЕЕР

Воротничок с узором по краю расходящимися веерами, вязать с цепочки из воздушных петель по мерке. Продолжить работу по схеме, столбиками с накидом и + столбиками без накида, на вершинках выполнить пико из 5 воздушных петель.

схема9

 

СХЕМА КРУЖЕВНОЙ ВОРОТНИЧОК ИЗ МОТИВОВ

Красивые выпуклые цветы в ажурной сеточке, красиво создают мотив для воротничка.

схема7

Начать работу с цепочки из воздушных петель по мерке и расчету в кольцо связать 6 лепестков цветка из 5 нитей. Продолжить по схеме.

КРУЖЕВНОЙ ВОРОТНИЧОК СХЕМА

Связать цепочку из 163 в.п. или по размеру. 1 ряд: 1 в.п. на поворот, затем в каждую п. основания 1 ст. б/н. 2-й ряд: 1 в. п. 1 ст. б/н в 1 п. передыдущего ряда, 7 в. п., 5 п пропустить. 1 ст. б/н в следующую п. от * 25 раз повторить, закончить 3-мя в. п. , 5 п. пропустить, 1 ст. с 3/н в последнюю п. предыдущего ряда.

схема

3-й ряд: 1 в. п. , 1 ст. б/н в 1 ст. б/н предыдущего ряда, * 7 в. п. ,5 п. пропустить, 1 ст. б/н в следующую п., от *25 раз повторить затем 3 в. п. , 5 п. пропустить, 1 ст. с 3/н в последнюю петлю. 4-й ряд: вязать как 3 ряд , только через 9 в. п.  вязать в конце 4 в. п. и 1 ст. с 3/н,

Copy of схема

5-й ряд: 4 в. п. вместо 1 ст. с 2/н , 3 в. п. , 1 ст с 2/н в ст. с 3/н, * 4 в. п. , 1 ст. с 2/н, 3 в. п. и 1 ст. с 2/н вязать на следующей арке, от * 25 раз повторить.

6-й ряд: 9 в.п. провязать, 1-й ст. с 2/н , 3 в. п. , 2-й ст. с 2/н и 4 в. п. предыдущего ряда пропустить на следующей арке между 2-мя ст. с 2/н вязать 2 ст. с 2/н с 3-мя в. п. между ними, * 5 в. п. на арке из 3-х в. п. между следующими 2-мя ст. с 2/н 1 ст. с 2/н вязать , 5 в.п. на арке из 3-х в. п. между следующими 2-мя ст. с 2/н вязать 1 ст. с 2/н , 5 в. п. на следующей арке 1 ст. с 2/н , 3 в. п. и еще 1 ст. с 2/н, от * повторить 11 раз, далее 5 в. п. 1 ст. с 2/н на арке из 4-х в. п.

Продолжить вязать с 7 ряда по схеме, готовый воротничок до 7-го ряда обвязать по разрезу столбиками без накида.

ВОРОТНИЧКИ ПО СХЕМЕ КРЮЧКОМ

схема1

 

схема10

3

схема8

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв