Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ГАМАК ДЛЯ ДАЧИ СПЛЕСТИ СВОИМИ РУКАМИ

  Сплести из ниток и веревок можно все что угодно, главное понять принцип работ плетения  и овладеть мастерством плетения челноком. Поэтому если гамак это ваше первое изделие, то учимся плетению челноком с самого начала.

Ведь это обычная филейная сетка но с большим размером ячейки, который трудно связать крючком. Вначале ознакомимся с приемами плетения сеток, а затем сплетем гамак и даже сетку для ремонта дачного шезлонга.

Гамак плести из прочных толстых ниток или шнура чтобы он был прочным и надежным, кроме основной сетки гамака надо сделать края гамака чтобы можно было его повесить между деревьями или столбами.

 

КАК ПЛЕСТИ  СЕТКУ ГАМАКА ЧЕЛНОКОМ

Вязание сети для начинающих надо начать с первой петли, изучить плетение можно по схемам и описанию работы. Начать плетение сети с цепочку у которой должно быть столько петель, сколько надо по ширине сетки допустим для гамака, пусть даже для домашней крысы. 

Начать, сделав из шнура большую вспомогательную петлю в 15-20см. Петлю прикрепить к неподвижному основанию. К петле привязать нитку челнока. Придать рукам правильное положение. (1)

Взять в левую руку пластину, зажать её между, большим и указательным пальцами и держать с небольшим наклоном к среднему пальцу, как показано на схеме. Пластину подвинуть к узелку, где привязана нитка челнока. При этом средний палец отодвинут от указательного пальца. Нитку 1 положить поверх пластины и опустить. (2)

Рабочую нитку обвести, как показано, поднять нить и завести влево, поверх нитки 1, подвести нитку под большой палец левой руки и придержать. (3)

Направить нить как показано вверх, и завести за пластину. (4)

Далее продвинуть челнок в незатянутую петлю между пластиной и средним пальцем. Провести челнок снизу, в петлю б и петлю а. (5) Протянуть челнок и получится первая петля.(6)  Нитку с челнока вернуть в исходное положение. (7)

Продвинуть пластину к концу вспомогательной петли, оттягивая нитку вниз, а мизинцем оттягивать петлю, выравнивая её с другими. Так получится не затянутый узел. (8) Подтягивая нитку, вниз уменьшаем петлю на мизинце. (9) Освободить пальчик от петли и затянуть узел. Так получится первая петля, при плетении сетки челноком. (10)

Дальше продолжить плетение сетки, челноком начав сначала. При этом готовые петли остаются на пластине, пока будет связан весь ряд.

Если сетка широкая и все петли на пластине не умещаются, их снять и оставить на пластине две последние петли. Так рядом с ними продолжить вязать петли начального ряда.

Закончив первый ряд сетки пластину вынуть повернуть вспомогательную петлю и все петли и вязать слева направо второй ряд, вводя челнок в петлю первого ряда.

ГАМАК ДЛЯ ДАЧИ СВОИМИ РУКАМИ ПЛЕТЕМ ИЗ ШНУРА

Стандартный размер гамака ширина 100-120 см длина 2,20-2,50 метра. Набор петель делать в зависимости от толщины веревки и размера петли (ширины пластины для петли) поэтому набрать начальные 20-30 петель и сразу набросить их на подготовленное кольцо из веревки.

гамак

Веревка толще обычных ниток или шнура поэтому одной намотки на челнок не хватит, и веревку придется постоянно соединять по ходу работы. Лучше это делать в начале каждого ряда в большой петле. Так узлы соединения все будут с края.

гамак

Готовую сетку для гамака надо закрепить на основу чтобы получился гамак. Для этого приготовить две прочные планки из древесины просверлить в них отверстия на ровном расстоянии друг от друга и столько сколько начальных петель на сетке для гамака. Крайние отверстия рассверлить несколько большего размера, для веревки которая будет удерживать сетку по длине.

В дырочки на планках пропустить все петли гамака по ширине, через петли продернуть другую веревку её пропускают через дырочки планки и петли . По кромкам сетки для гамака продернуть толстую веревку и вывести её концы в место где будет оплетаться ручка гамака.

Copy of гамак

Потом большие петли веревки за которые будет подвешиваться гамак собрать пучком и обмотать таким способом как это делается при изготовлении ручки к авоське.

По центру вставить металлическое кольцо за которое и будете привязывать гамак к опоре дополнительными веревками (допустим к стволу дерева) или зацеплять это кольцо к крюкам на постоянно сделанных опорах для подвешивания гамака.

Готовый гамак из веревки оформить по обеим сторонам красивым подзором связанным крючком.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв