Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Строение кроны дерева груша

КРОНА ДЕРЕВА ЯБЛОНИ И ГРУШИ СХОДСТВО И ОТЛИЧИЯ

удобрение саженцев и подкормка Если дерево груши выращивают в хороших условиях то груша долговечнее яблони. По сравнению с яблоней дерево груши имеет четко выраженный ствол и более сжатую и компактную крону. У груш редко можно встретить крону дерева широкую и поникающую.

Её крона образуется из ветвей с углом отхождения скелетных ветвей на 60 и более градусов ветви поднимаются вверх незначительно, иногда свисают как у таких сортов как Малгоржатка и Бере зимняя Мичурина.

 

Для многих сортов груши характерна пирамидальная крона или широко пирамидальная при которой нижние ветви широко распростерты в стороны а верхние короткие и приподняты. Если ветви отходят от ствола на 45 градусов они образуют узко пирамидальную форму крон дерева или обратно пирамидальную как у сорта Бергамот осенний.

 

Copy of груш2

1- пирамидальная крона грушевого дерева; 2- овальная крона дерева груша; 3- форма шаровидная крона.

Хотя с возрастом дерева часто меняется и форма кроны дерева. Крона становится округлой и даже раскидистой. Это происходит при деформации ветвей в следствии высоких урожаев, плоды оттягивают ветви. Кроме того происходит восстановление кроны за счет отрастания спящих почек которые пробуждаются и отрастают  на внешней стороне отмирающих веток и сучьев, они имеют горизонтальное направление.

груш24- обратно пирамидальная крона; 5- неправильная крона дерева груша; 6- плоско округлая.

Ствол дерева груши имеет более высокий штамб нежели дерево яблони. Это дерево имеет четко выраженный верхушечный рост ветвей первого второго и последующих порядков что создает их рост ярусами. При этом ослабленный рост боковых веток идущих под прямым углом способствует формированию коротких обрастающих веточек, это одно из отличий кроны груши от кроны яблони. Эти веточки и способствуют долговечности дереву груши.

Крона дерева груши у большинства сортов редкая потому что биологическая пробудимость почек у него выше чем у яблони а способность образовывать побеги ниже. Крона дерева груши это совокупность длинных ветвей с небольшим количеством таких же ветвей следующих порядков и наличием множества мелких разветвлений в виде обрастающих веточек во всех частях кроны.

КОРА И ДРЕВЕСИНА  ВЗРОСЛЫХ ДЕРЕВЬЕВ ГРУШИ

Кора на деревьях груши с возрастом не отделяется её слой увеличивается, кора покрывается глубокими продольными трещинами. У некоторых сортов кора может периодически отслаиваться и на стволе остается гладкая кора. Древесина груши молодых деревьев беловатого цвета, а взрослых желто красная, в пределах годичных колец неровная что делает фактуру древесины груши красивой для поделок и выпиливания лобзиком. 

КАКУЮ ПОЧВУ ЛЮБИТ ДЕРЕВО ГРУША

Где хорошо растут груши. Посадку саженцев груш лучше производить на участках с уклоном, так деревья дольше и плодотворнее растут. На заболоченных участках на почвах со слабой аэрацией затрудняется поглощение корнями железа из почвы и деревья на таких почвах часто болеют хлорозом.

Состав почвы оказывает влияние на качество плодов. На бедных почвах и плоды не отвечают сортовым характеристикам, зачастую плоды кислые с сухой мякотью и даже горчат, кроме того плоды плохо хранятся.

груша петр (2)

Деревья грушевые хоть и растут на любых почвах, кроме песчано щебенистых, но на структурных и плодородных почвах они растут лучше. Почва другого качества слабо удерживается дождевая влага она не впитывается а стекает. Общий запас воды в структурной почве достигает 85-90% годовых осадков.

УДОБРЕНИЯ И ПОДКОРМКИ ДЕРЕВЬЯМ ГРУШИ

Суглинистые и глинистые почвы более влагоемкие, при внесении удобрений это хорошо. Песчаные и супесчаные почвы имеют меньшую поглотительную способность. При внесении удобрений они в ней не задерживаются и легко вымываются. В песчаные и супесчаные почвы удобрения под грушевые деревья надо вносить чаще но в небольших дозах.

Деревьям необходимы подкормки, они хорошо реагируют на азот, фосфор, серу, кальций, магний, калий и железо. Микроэлементы вносят в ограниченных количествах это марганец, медь, бор, цинк. Все необходимые элементы дерево получает из почвы при помощи корневой системы. Внесение удобрений необходимо сочетать с обильными поливами.

КАК ВЛИЯЕТ НА РОСТ ГРУШИ КИСЛОТНОСТЬ ПОЧВЫ

Деревья груши хорошо растут на слабокислых и нейтральных почвах.

Рост и развитие деревьев а так же условия питания зависят от правильно подобранного подвоя и привоя. Корневая система подвоя влияет на силу роста, саженца и сроки вступления в плодоношение и урожайность. Сорта груш привитые на карликовом подвое например на айве лучше растут на плодородных почвах чем привитые на грушу дичку, которые более сильные и хорошо растут на более неудобных почвах.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв