Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ШАПКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СПИЦАМИ

1.КРАСИВАЯ ШАПКА ДЕТСКАЯ СПИЦАМИ С ВЫШИВКОЙ 

Для начала работы снять мерки с головы ребенка и связать образец. Для вязания детской шапки спицами используем вид вязки резинка 1х1 и вид вязки спицами лицевая гладь — в лицевых рядах вязать лицевые петли в изнаночных рядах вязать изнаночные петли, при вязании по кругу вязать только лицевые петли.

Шапку детскую можно вязать на двух спицах или на четырех, мы свяжем шапку детскую на 4-х спицах по кругу.

Начало вязания шапки детской спицами с набора 124 петель или по расчету и мерке, спицами № 3,5, распределить петли на 4 спицы как при вязании носков и связать для ободка резинкой 2-3 см.примерно 7 рядов в зависимости от размера шапки на ребенка.

Затем перевести петли на спицы №4,5 и продолжить вязать лицевой гладью.

Выполнив 40 рядов или 15 см, считая от резинки, начать делать убавления для макушки шапки.Равномерно убавлять в каждом втором ряду 11 раз по 10 петель, затем во втором ряду вязать вместе по 2 петле лицевой. В оставшиеся петли продернуть нить и стянуть.

ШАПКА

Нитью контрастного цвета сделать вышивку на центральной части детской шапки по схеме.

вышивка-на-варежки-1-300x132

Из ниток сделать помпон и пришить на макушку.

2.ДЕТСКАЯ ШАПКА СПИЦАМИ ПРОСТО

Просто можно связать детскую шапку спицами тем же видом вязки лицевая гладь, если вязать её в полоску. Получится красивая яркая детская шапка.

ШАПКА1

3.ШАПКА ДЕТСКАЯ СПИЦАМИ С  ДЛИННЫМИ УШАМИ 

Детская шапка с длинными ушами, позволяет закрывать уши ребенка и завязывать их как шарф. Можно сказать, что шапка вяжется вместе с шарфом и это очень удобно, именно для детской шапки, ведь дети часто теряют шарфы.

Для вязания надо взять пряжу  и спицы. Вся шапка связана резинкой 1х1. Начать вязание шапки  с замеров окружности головы ребенка. Затем связать образец и сделать расчет петель. При окружности головы 54см и плотности в 1см 1,7 петли, можно вязать шапку с длинными ушами по описанию.

5 шапка-шарф-спицами
Набрать на спицы  93 петли.   Разделить все петли на 3,  получим в каждой части по 31 петле.  Ширину длинных ушей к шапке можно сделать любую.

Начать вязать с длинных ушей шапки

Каждое ухо вязать отдельно, набрать на спицы 31 петлю и связать резинкой 1х1 полосу длиной 60-70см, не закрывая петли отложить в сторону. Вновь набрать на спицы 31 петлю и связать второе длинное ухо шапки, полосу длиной 60-70см. Отложить, не закрывая петли.

Шапка детская полотно

Набрать на спицы третью часть от всех петель – 31, эти петли для вязания средней части шапки.  Взять одно ухо шапки и продолжить вязать её вместе с набранными петлями, провязать 62 петли и прибавить второе ухо, продолжить вязание. Так к основанию шапочки добавили оба длинных уха, на спицах 93 петли по первоначальному расчету по окружности головы. Продолжить вязать прямым полотном резинкой высотой 18-20см.

Затем ближе к макушке сделать убавления, провязать по две петли вместе попарно – лицевую с изнаночной. Не закрывая оставшиеся петли  и оставив конец нити  длиной 50см оборвать её. Пропустить нить в оставшиеся петли макушки и туго стянуть. Нить вдеть в иглу и сшить шапочку. Изготовить помпон из ниток и пришить к макушке шапки  с длинными ушами.

4.ШАПКА ДЕТСКАЯ С ОСТРОЙ МАКУШКОЙ «ГНОМИК» НА СПИЦАХ

Шапка с острой макушкой как у шапок гномиков, вяжется на спицах. Для вязания шапочки ребенку взять мягкую пряжу.

Начало работы: набрать на спицы необходимое количество петель в зависимости от размера. Можно вязать по описанию, где взяли примерно 46 петель, провязать 6 рядов платочной вязкой, это край шапочки.

Затем провязав 20 петель чулочной вязкой провязать 6 петель платочной (изнаночными петлями) и вновь чулочной (лицевая гладь). Так получится отделочная полоса по центру шапочки. По центру детской шапочки можно вывязать жгут из 6 петель спицами, вместо платочной вязки. Так шапочка гномик получится более нарядной.

6 шапки-для-детей-шапка-гномик

Вывязывая 7-й ряд сделать прибавления с обеих сторон шапочки, для расширения, на спицах должно получиться 54 петли. После прибавления провязать немного прямо, примерно 5-6 рядов сохраняя узор по центру шапочки и начать делать убавления, чтобы макушка шапочки стала заостренной, как у гнома. Для этого делать убавления в конце каждого ряда пять раз по пять петель равномерно.

Когда на спицах останется одна петля взять крючок и продолжить вязать цепочку из воздушных петель или шнур «гусеничка» длиной 4-5см. Не обрывая нитку намотать её на картон и сделать небольшой помпон из ниток. После этого шапочку отпарить и сшить.

5.ШАПОЧКА ДЕТСКАЯ ЗАКРЫВАЮЩАЯ ПЛЕЧИ

Чтобы детская шапочка была теплой и закрывала не только уши ребенка, но и шею, надо  связать оплечье шапочки. Для этого по краю низа шапочки гномик или любого другого фасона детской шапочки набрать на спицы из крайних петель для примера 40 петель и вязать резинкой 1х1. Для расширения манишки шапочки, делать  прибавления в каждом пятом ряду по одной петле во всех изнаночных петлях. Когда длина оплечья будет достаточной все петли закрыть.

Оплечье можно вязать на двух спицах и затем спереди сделать застежку на пуговицах, или на шнурке. А можно набрать в самом начале петли на 4 чулочные спицы и вязать резинкой по кругу, так получится шапка гномик типа шапки шлема, которую надо будет надевать через голову.  Но при таком фасоне шею и грудь ребенку точно не продует.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв