Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ШАПКА СПИЦАМИ С ОТВОРОТОМ  КОСЫ

Шапка связана с отделкой по линии отворота в виде жгута из пряжи двух контрастных цветов,  черной и белой пряжи.  Вязать шапку в два этапа, вначале полосу со жгутом, а затем вязать верх шапочки.

Начать вязать с затылочного шва поперечным вязанием вывязывая жгут 8 лицевых петель на фоне платочной вязки из пряжи двух цветов. Для шапки 57-58 размера  набрать на спицы 28 петель и 2 кромочные, простой нитью. Провязать один ряд и перейти на основную пряжу.

Ряды – 1,3,5,7,9 все петли лицевыми, но если «коса» — жгут цветной, то 12 петель вязать, допустим, черной нитью, а 16 петель белой нитью.

Ряды – 2,4,6,8,10 вязать 12 лицевых петель и 4 изнаночные петли белой нитью, 4 изнаночных и 8 лицевых черной нитью.

1 шапка со жгутомРяд – 11 все петли лицевыми, 8 петель черной нитью, следующие 4 петли перевести на дополнительную спицу и оставить спереди работы, затем провязать 4 петли белой нитью и потом 4 петли с дополнительной спицы черной нитью, заканчивать ряд 12 петлями белой нитью.

Ряды – 12,14,16,18,20 вязать 12 лицевых петель белой нитью и 4 изнаночные петли черной нитью, 4 изнаночные белой нитью и затем 8 лицевыми петлями черной нитью.

Ряды – 13,15,17,19 все петли лицевыми, 8 петель черной нитью, 4 петли белой нитью, 4 петли черной нитью и 12 белой нитью.

Ряд — 21 все петли лицевые,  8 петель черной нитью, 4 петли перевести на дополнительную спицу впереди работы, провязать 4 петли черной нитью, затем 4 петли с дополнительной спицы белой нитью, затем 12 петель белой нитью

Ряды – 22,24,26,28,30 вязать как 2,4,6,8,10 ряды.

Ряды — 23,25,27,29 вязать как 3,5,7,9.

Ряд — 31 вязать как 11.

Дальше начать с 12-го ряда.

Когда длина первой части шапки из жгута будет равна окружности головы, все петли снять на дополнительную нить. Набрать новый ряд петель по белому ряду шапки и вязать верхнюю часть, белой или черной нитью платочной вязкой. Провязав один ряд разделить все петли на шесть равных частей и вязать донышко шапки, делая постепенные убавления в начале и конце каждой части, провязывая по 2 петли вместе в каждом лицевом ряду. Когда на спицах останется 6 петель пропустить в них нить и стянуть.

Дополнительную нить вытащить от полосы шапочки, вытянуть дополнительную нить последнего ряда и сшить трикотажным швом открытые петли  и верх.

ЖЕНСКАЯ ШАПКА С ОТВОРОТОМ «КОСА»

Чтобы связать простую шапку с отделкой отворота цветной  косой, взять 150 граммов пряжи основного цвета для шапки и еще по 30 граммов для вывязывания косы пряжи двух-трех цветов. Вязать спицами № 2,5, вид вязки изнаночные петли  — чулочная вязка. Рельефные полосы на отвороте шапки получаются за счет вывязывания пряжей сложенной в несколько нитей, то есть более толстой пряжей, чем основной колпак шапки. В промежуток между рельефными рядами пришить связанную отдельно косу, получится как шапка с отворотом из косы.

2 шапка-с-отворотом

Начать с резинки 1х1, это ободок шапки, затем перейти на чулочную вязку, через 10-12 рядов вязать толстой нитью 6 рядов, рельефный ряд. Продолжить вязать тонкой нитью и опять через 10 рядов толстой 6 рядов, чтобы получить рельефные полосы, выполнить 3 таких полосы. Это будет отворот шапки.

Связать тулью шапки, это примерно 60-70 рядов тонкой пряжей, чулочной вязкой. Когда шапка будет готова полотно сшить. Основа – верх шапки сшивается с изнаночной стороны, трикотажным швом, а отворот шапки с лицевой стороны, на местах рельефных полос надо сделать присадку. Верх шапки собрать на иглу с ниткой и туго стянуть. Если дырочка не закроется, вшить туда хохолок  связанный спицами, для этого набрать 5-7 петель и связать 10-13 рядов петли закрыть. Свернуть вдвое и вставив в макушку шапки пришить.

Для отворота шапки связать декоративную косу. Коса состоит из трех полос. Из тонкой пряжи трех разных цветов связать три полосы шириной по 16 петель. Длина полос должна ровняться окружности головы плюс 2-3см. Готовые полосы отпарить и  сплести в тугую косу, концы сшить трикотажным швом, аккуратно не нарушая переплетение косы. Пришить к отвороту шапки между рельефными рядами.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв