Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Шапка связанная спицами с отворотом

Как связать шапку с отворотом спицами

Самое простое, что может связать для себя любая женщина, начинающая держать в руках спицы это шапочка. Подробное описание хода работ по вязанию шапки поможет в этом. Простая шапка с отворотом,  это удобный и теплый головной убор для женщин всех возрастов.

Шапка с отворотом спицами связана как   женская простой резинкой с загибом края. Отворот шапочки вязать резинкой  2х2, основное полотно вязать тоже резинкой с перемещением петель.  для начала работы связать образец вязки и сделать расчет петель.

Эта шапочка с отворотом резинкой связана из не очень толстой пряжи. Поэтому для начала набрать на спицы  72 петли и вязать резинкой 2х2 двойной отворот шапки высотой 15 см, при двойном отвороте резинка на шапке не растягивается.

моя фиолетовая шапка (1)

После того как часть шапки для загиба будет связана, надо продолжить вязать с перемещением петель узора. Для этого там где на резинке вязали лицевые петли вязать изнаночные, а где изнаночные вязать лицевые.

моя фиолетовая шапка (2)

Так вязать 4 ряда, затем поменять местами, там где вязали изнаночные вязать лицевые петли, а где лицевые изнаночные и так 4-ре ряда. Полотно шапочки получится как в клеточку с вогнутыми и выпуклыми квадратиками.

моя фиолетовая шапка (3)

Связав тулью шапочки необходимой высоты, делать равномерные убавления, чтобы получить красивую макушку. Для этого убавлять петли узора спицами провязывая  по две лицевые петли, провязать 4 рядка, затем убавлять провязывая по две все изнаночные петли 4 рядка. Открытые петли макушки собрать на нить и стянуть. Резинку на шапке отвернуть.

моя фиолетовая шапка (4)

ШАПКА СВЯЗАННАЯ СПИЦАМИ С ОТВОРОТОМ 

Прежде чем приступить к работе, надо определить, размер головы, приготовить спицы №6, пряжу — шерсть или полушерсть в три сложения. Затем связать образец узора для шапки. Отворот у шапки вяжем красивым узором напоминающим «елочку», а тулью шапки вяжем обычной резинкой 1х1.

Шапка женская спицами с отворотом. Связать образец вязки для отворота. Набрать на спицы нечетное число петель, например 33. Вяжем сильно, не затягивая петли. 1-й ряд — * 2 пели вместе лицевой за заднюю стенку и не снимая с левой спицы провязать первую петлю еще раз за заднюю стенку лицевой *. Вязать до конца ряда, последнюю петлю провязать вместе с кромочной.

жен шапка с отворотом
2-й ряд вязать — * 2 петли вместе изнаночной и не снимать с левой спицы провязать первую петлю ещё раз изнаночной *. Таким же способом в конце ряда провязать предпоследнюю петлю вместе с кромочной петлей.

Провязав два ряда, как указано, третий ряд начать с первого ряда.

Когда образец «елочки» будет связан и плотность вязания определена, начать вязать отворот шапки. Начинать в горизонтальном направлении, то есть от заднего шва шапки. Набрать на спицы для отворота в 10-12см  примерно 25 петель и провязать полотно шапки длиной 57см. Вообще длина отворота должна соответствовать объему и размеру головы.

После того как отворот связан, набрать на спицы 68 петель с края отворота и вязать резинкой 1х1 — 12-13 см. Это тулья шапки. Для убавления петли разделить на четыре части, это по 17 петель и ниткой или булавками отметить 15-ю, 16-ю  и 17-ю петли.

Чтобы выполнить красивое убавление провязать резинкой 14 петель и провязать 15-ю,  16-ю, 17-ю петли вместе изнаночной. Так продолжать вязать, провязывая вместе по три отмеченные ниткой петли. В изнаночных рядах делать убавления не надо и продолжать вязать их резинкой 1х1, узор резинки при таком убавлении не нарушен.

Шапка женская с отворотом спицами. Затем во всех лицевых рядах делать убавления, провязывая по 2 вместе изнаночной, а над петлей, получившейся при провязывании трех петель вместе, провязать по три петли вместе изнаночной.

Так продолжать вязать и делать убавления, пока число петель не сократиться до 5-6. Затем пропустить нить сквозь оставшиеся нити и стянуть, завязав узлом. Этой же нитью сшить шапку по шву. Пропустить конец нити на изнанку и закрепить.

Готовую женскую шапку с отворотом постирать и высушив в полотенце придать ей форму. Досушить на банке.

ШАПКА  ЛИЦЕВЫМИ ПЕТЛЯМИ СПИЦАМИ С ОТВОРОТОМ

Шапка связана простой чулочной вязкой, из толстой пряжи на спицах №5. Вяжем шапку на двух спицах, полотно сшивное. Размер шапки 56, связав образец и сделав расчет петель, набираем для этого размера шапки 68 петель. Шапка двойная связана спицами с отворотом.

Вязать чулочной вязкой 15см, это для отворота. Затем меняем петли для вязания лицевой и изнаночной стороны шапки и продолжаем вязать 10см полотна тульи шапки.

Убавления петель для верха шапочки, убавлять только в изнаночных рядах. Сначала по всему ряду делать убавление, провязывая вместе каждые 11 и 12 петли. Так считать и делать убавления до конца ряда.

Дальше убавления делать только в изнаночных рядах, но только уже провязывать вместе надо 10 и 11 петли, в следующем ряду вместе провязать 9 и 8 петли и так до макушки. Когда на спицах останется около 15 петель, нить оборвать, оставив примерно конец длиной 30см,  продернуть нить в открытые петли макушки и стянув завязать. Оставшейся нитью сшить шапку по заднему шву.

Если шапка получится не очень теплой, можно связать под неё дополнительный колпак-подкладку. Получится двойная теплая шапка, кроме того за счет колпака она будет более объемной.

Вторая шапка вяжется еще проще. Для вязания второй шапки можно взять любую пряжу, или даже остатки, можно связать и из этой же пряжи. На спицы набрать 68 петель, как и для основной работы, но спицы взять на номер меньше.

Высота нижней шапки около 18см, вязать её просто полотном, но делая убавления, как при вязании основной верхней шапки. Полотно довязать, стянуть макушку и сшить.

Шапку отпарить, через влажную ткань и вложив в неё нижнюю шапку вторую шапку пришить по краю до отворота. Отворот шапки завернуть руликом.

Готовую шапку можно украсить шнуром связанным крючком из цветных ниток. Для этого предварительно связать шнур и смотать его в клубок. Клубок вложить в шапку и вытаскивать крючком шнур на поверхность шапки, создавая просто бугорки или цветочки из шнура. Сделать такую отделку надо, прежде чем подложите подкладку в шапку.

ШАПКА СВЯЗАНА СПИЦАМИ БЕЗ ОТВОРОТА С ПОЛЯМИ «БУКЛЕ»

Женская шапочка, на спицах с объемными полями, но без отворота. Видимость отворота шапочке создает узор выполненный спицами «БУКЛЕ» из бугорков.

Шапочка вяжется спицами №5 и №6. Представлено описание выполнения работы на размер  56-57, если у вас другой размер значит надо снять мерки с головы. Тулья шапочки вяжут спицами простой чулочной вязкой, ободок резинкой 1х1.

Поля вяжут спицами с применением буклированного узора «бугорки», которые и создают  объем вместо отворота шапки. Число петель должно делиться на 4 плюс 2 крайние петли.

Образец узора для шапки спицами

Набрать на спицы 30 петель.

1-й ряд: * 3 вместе изнаночные, из одной вывязываем 3 —  1 лицевая за переднюю стенку, 1 лицевая за заднюю стенку, 1 лицевая за переднюю стенку, *.

2-й ряд: * 3 изнаночные, 1 лицевая *.

3-й ряд: * из одной петли вывязать 3 делаем как раньше,3 вместе изнаночной*.

4-й ряд: * 1 лицевая, 3 изнаночные *.

5-й ряд: начинаем с 1-го ряда.

Вязание шапки. На спицы № 6  набрать 70 петель и связать «бугорками» поля высотой 12 см, вязать из одной петли как можно свободнее. Затем перейти на спицы № 5  и связать ободок резинкой 1х1 высотой 6 см. Потом продолжить вязать чулочной вязкой тулью, до макушки.

Провязав после ободка 8 см,  убавлять петли. Убавлять петли надо в изнаночных рядах чулочного вязания, тогда убавления будут не заметны и равномерны и скругление макушки шапки плавным. Первое убавление по всему ряду провязываем вместе изнаночной каждую 11-ю и 12-ю петли.

В следующем ряду убавление  сделать, провязывая 10-ю и 11-ю петли. Когда на спице останется 15 петель, их надо туго стянуть и той же нитью сшить шапку.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв