Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Спицами женская шапка платочной вязкой

ШАПКА  СПИЦАМИ ПЛАТОЧНОЙ ВЯЗКОЙ Шапочку вяжут лицевыми и изнаночными петлями на спицах, при этом получаются красиво лежащие рельефные полосы, которые придают шапочке объем. Объемная круглая шапочка из пряжи одного цвета или из ниток 2-х цветов, красиво смотрится.

Основной узор вязки: платочная вязка лицевые и изнаночные петли. Узор составляют полосы по лицевой стороне чулочной вязкой 6 рядов, по изнаночной стороне 4 ряда изнаночная гладь.  Определить, сколько петель  набрать для вязания на размер шапки.   Число петель должно делиться на 6. Пример. Набрать на спицы 78 петель и провязать резинкой 1х1 ободок шапки это 4-5 рядов.

Затем перейти на  вязание основным узором. Начинать с чулочного вязания, провязав 6 рядов лицевой гладью, затем, вязать 4 ряда изнаночной гладью. Так провязать 4 полосы лицевой и 3 полосы изнаночной, всего получится 36 рядов.

1шапка и берет для женщин

Перейти на вязание донышка шапочки. Провязать 2 ряда изнаночной гладью, разделить вязание на шесть равных частей, это по 13 петель. Вязать верх шапочки, делая убавления.

Макушка шапки узор получается в виде клиньев, каждый клин вязать 11 изнаночных петель и 2 лицевые, получатся клинья с рельефными соединяющимися на макушке полосами. Клинья плавно соединяются на макушке. Убавления делать в каждом изнаночном ряду с обеих сторон каждого клина, около изнаночных петель, это будет незаметно.

Когда на спицах останется 13 петель, не закрывая их продеть сквозь нитку и туго стянуть их, сшить шапочку по заднему шву. Шапочка получится круглая аккуратная на ободке. Чтобы ободок шапки не растягивался обвязать крючком одним рядом   столбиками без накида.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв