Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Шапка спицами платочной вязкой

Связать шапку платочной вязкой просто и легко, мы свяжем два фасона шапок платочным вязанием спицами, обе женские шапочки хороши. Первая модель  шапка женская выполнена в виде «чалмы».  Вторая шапка женская связана платочным вязанием с закручивающимся краем руликом.

1. ШАПКА ПЛАТОЧНОЙ ВЯЗКОЙ СПИЦАМИ С ПРИПОДНЯТОЙ МАКУШКОЙ КАК «ЧАЛМА»

Шапка связано платочной вязкой спицами и ей придали форму чалмы. Для этого надо 100г пряжи, спицы № 4,5 и крючок. Связав такую шапочку её можно носить собранной на мягкие складки сшитой стороной назад или вперед. Форма создает эффект шапки «чалма». Основной вид вязки платочное  вязание, чтобы ободок не растягивался его связать крючком.

Определив размер головы надо связать образец вязания и сделать расчет петель, сколько набрать на спицы для  вязания шапочки.   Сделав расчет приступить к вязанию, набрав на спицы необходимое число петель. Высота шапочки примерно 30см, вязать её в виде полусферы по схеме.

Чтобы форма готовой шапочки «чалма» была идеальной надо начертить выкройку на свой размер головы и вязать придерживаясь выкройки. Это будет выглядеть так. Прямая линия равна размеру шапочки. Высота полотна шапочки 30см, края закруглены.

простая шапочка2
Ориентируясь на выкройку делать равномерные убавления с обеих сторон работы. Первые 6см вязать прямым полотном, затем надо делать равномерные убавления с обеих сторон в конце каждого ряда по одной петле. Затем по две и далее по три петли.

простая шапочка

Не довязывая до вершинки закрыть одновременно все петли. Шапочку сложить вдвое, сшить первые 6см, затем все полотно собрать на 3-4 мягкие складки, стянуть и сшить.

Ободок шапочки связать крючком. Обвязать край шапочки столбиками без накида в 4-5 рядов, последний ряд выполнить «рачьими петлями», чтобы ободок не растягивался.

Для оформления простой шапочки, скрутить шнур из пряжи двух или трех цветов и пришить его незаметными стежками по краю ободка.

2.ЖЕНСКАЯ ШАПКА ПЛАТОЧНОЙ ВЯЗКОЙ С ОТВОРОТОМ РУЛИКОМ

Шапку можно связать из однотонной пряжи или вывязать простой цветной орнамент на белом фоне. Вязать можно на двух спицах, шапка будет со швом сзади. Можно вязать на кольцевых спицах или пяти чулочных, тогда шапка получится круглая без шва.

женская-шапка-из-мохера-спицами-2

На спицы набрать петли соответствующие объему головы и вязать платочной вязкой. Этот вид вязки отлично подходит для шапок с  отворотом руликом. Провязав достаточное количество петель для отворота и тульи шапочки надо делать убавления. На чулочных спицах делать убавления по одной петле в каждом лицевом ряду. Оставшиеся, петли 15-20  собрать на нитку и стянуть. Бортик шапочки закрутить руликом.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв