Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ШАПКА ИЗ МОХЕРА СПИЦАМИ СХЕМА

Шапка из мохера спицами схема и описание

Шапки из мохера прекрасные мягкие пушистые и теплые. Женские шапки из мохера отличаются особой мягкостью и декоративностью, они теплые и пушистые, долго не теряют цвет.

Поэтому их всегда вяжут, в основном это шапочки  для женщин. Шапки из мохера вяжут спицами и чтобы шапка была объемной её вяжут по схеме используя узор с рельефными элементами. Так например отлично смотрится женская шапка из мохера связанная спицами с узором из кос и жгутов, которые походят по всей шапке и сходятся на макушке.

Два фасона шапок из мохера связаны по схемам спицами и оба отличаются интересным узором, создающим объем. Но не смотря на объем под шапки из мохера практически всегда надо вязать нижнюю шапку из обычной объемной пряжи простым чулочным вязанием. Нижний колпак под шапку из мохера вставляют внутрь и пришивают незаметными стежками по краю ободка.

1. ШАПКА ИЗ МОХЕРА СПИЦАМИ СХЕМА И ОПИСАНИЕ

Шапочка из мохера спицами. Для вязания такой мягкой шапочки надо 50г мохера и спицы №3,5 и №5. Шапочки такого типа вяжут с внутренними колпаками из простой пряжи, выполненной чулочным вязанием, или сажают на подкладку.

шапка из мохера

Вязать мохеровую шапку по выкройке. Узор шапочки выполнен в виде рельефных кос, расположенных снизу  и до макушки шапочки.  Для образца надо набрать на спицы 34 петли, число петель должно делиться на 16 плюс 2 петли кромочные. Четные ряды по лицевой стороне работы, нечетные ряды по изнаночной стороне работы.

шапка из мохера кройка

Ряды  – 1,3,4,5,6: * 8 лицевых петель, 8 изнаночных петель.

Ряд 2-й: * 1 , 2, 3, 4 петли снять назад на булавку или запасную спицу, провязать 5,6,7,8 петли лицевыми петлями, затем выполнить лицевые петли с булавки, 8 изнаночных *.

Ряды —  7,9,10,11,12: * 8 изнаночных, 8 лицевых *.

Ряд 8-й: * 8 изнаночных, 9,10,12 петли снять назад на булавку, вязать только 13,14,15,16 петли лицевыми, затем провязать петли с булавки лицевыми *.

Шапка из мохера спицами начать вязать  с ободка. Набрать 98 петель  или столько, сколько надо для вашего размера головы, но число петель должно быть равно  раппорту и плюс 2 петли кромочные. Связать для ободка на спицах №3,5 2см полой резинкой по лицевой и изнаночной стороне.

Затем перейти на спицы №5 и провязать по лицевой стороне один ряд лицевыми петлями, и начиная с изнаночной стороны вязать 24 ряда, повторив узор два раза. Затем провязать 25-й ряд как 1-й ряд, 26-й ряд как 2-й ряд. С 27-го ряда провязать 13 рядов выполняя лицевые петли над  лицевыми, а изнаночные над изнаночными.

Все петли собрать на нитку и стянуть, все рельефные косы соединятся на макушке  мохеровой шапочки я в виде звезды, создав красивую верхушку. Для оформления верхушки, чтобы закрыть образовавшуюся на ней дырочку, надо связать полоску длинной 5-6см и шириной 1,5см. Сложить  полоску вдвое, вставить в отверстие и закрепить.

2.ШАПКА ИЗ МОХЕРА СПИЦАМИ

Шапка женская из мохера такой вязкой отлично получается на спицах. Тогда  будет хорошо держать форму.

Для вязания шапки из кос надо определить размер головы и сделать расчет петель, связав образец. Для размера 56-57 надо набрать на спицы 91 петлю.

шапка из мохера рр

Начать вязать: 1 лицевая петля, * 9 изнаночных, 6 лицевых *. От * повторить 5 раз. Далее 1–й,  лицевой ряд вязать по схеме.

СХЕМА ШАПКА ИЗ МОХЕРА СПИЦАМИ

шапка из мохера схема

В ходе работы получится,  6 клиньев, каждый клин состоит из косы, клин вязать из 9 лицевых и 6 изнаночных петель.

Каждый клин вязать строго по схеме, тогда получатся ровные косы, до самой макушки.

Довязать высоту шапки по размеру головы. Петли собрать на нить и стянуть.

Задний шов сшить. Ободок  связать крючком, в соответствии с размером головы, выполнив 5 рядов столбиков без накида в крайние нижние петли шапки, завершить  ободок одним рядом «рачьих петель».

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв