Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Шапка косынка  спицами схема

Такую шапочку можно связать и для девочки и для женщины, на двух спицах. Шапка теплая  и в тоже время нарядная, надевать её через голову. Можно связать и на завязках для этого не сшивать стороны, а привязать к месту, где резинка узкие ушки-завязки.

Взять пряжу двух цветов, один основной и второй для отделки, спицы.  Снять мерку окружности головы, связать образец и сделать расчет петель. Кроме того сделать примерный расчет через сколько рядов разместить отделочные полосы на шапочке, их может быть несколько по желанию. Набрать на спицы необходимое число петель и связать резинкой 1х1 4-5см,

Затем продолжить вязать чулочной вязкой. Провязав 6см вывязать отделочную косичку из цветной пряжи. Затем еще провязать 6см и вновь отделочную косичку из цветной пряжи.

шапка-косынка1-300x300

Как связать отделочную косичку на шапке косынке. Для этого понадобятся знания вязания нитками двух цветов.  Вязать по лицевой стороне. 1-й ряд 1 изнаночная петля белой нитью, 1 изнаночная красной нитью, затем красная поверх белой и так продолжить. Нити остаются на лицевой стороне работы. 2-й ряд лицевые петли – цвет над цветом. Перекрещивание нитей в косичку будет по лицевой стороне.

Когда для верха шапочки будет связано достаточно, надо начать делать убавления, чтобы получился угол косынки. Для этого надо делать убавления, провязывая по две петли вместе с обеих сторон в начале и конце лицевого ряда. Чтобы убавления были не заметными надо делать их так: отступить от края 2 петли, 2 петли вместе в начале ряда лицевой сверху, 2 петли вместе в конце ряда лицевой снизу. Убавления делать до тех пор, пока на спицах не останется 3 петли. Закрыть их.

Теперь полотно шапочки косынки готово. Его надо сшить по косому краю на 5-6см. По оставшимся краям косынки сделать отделку из густой короткой бахромы из ниток отделочного цвета.

 

 

Шапка косынка для женщин и девочки можно вязать из мохера, или тонкой пряжи, можно сделать на подкладке, чтобы шапочка была теплой. Узор вязки шапочки косынки выполнять по схеме.  Начальное число петель сделать по расчету и размеру окружности головы.

Для примерного образца  для начала работы набрать на спицы 45 петель, раппорт узора 40 петель, 4 петли крайние по две на каждую сторону и одна для симметрии.   Вяжем 2 лиц. петли, крайние затем 41 петлю узора по схеме, 2 лиц петли кромочные.

Так   вязать прямым полотном до 27 ряда. Далее начинаем делать убавления с обеих сторон работы в каждом ряду по 1 петле, это начинается угол косынки.   Довязать так до   самого уголка и закрыть петли.

Шапку косынку спицами можно на этом и закончить, привязать завязки и выполнить отделку края. Но можно связать манишку для шапочки, получится шапочка с манишкой – воротником.

шапка-косынка1-300x300

Для этого по краю полосы набрать новый ряд петель и добавить еще 5 петель, затем набрать петли по второму краю и вязать чулочным вязанием оплечье на ширину 8см, делая одновременно прибавления по одной петле в каждом ряду с обеих сторон. Далее перейти на ажурное вязание, по схеме выполнив 8 рядов, закончить работу зубчиками.

Как связать зубчики. Провязать 4 ряда чулочным вязанием , 1 ряд: 2 п. вместе, 1 накид. Затем 2 ряда чулочным вязанием. Закрыть все петли, перегнуть работу по зубчикам и пришить край кеттельным швом.

Завершаем вязание шапочки косынки набором петель по переднему краю шапочки. Из набранных петель провязать налицо 5 рядов резинкой 1х1 и закрыть все петли. По краям косынку обвязать крючком столбиками без накида и оформить короткой бахромой из пряжи. Застежку можно сделать на пуговицу или шнурке.

ШАПОЧКА КОСЫНКА ДЛЯ ДЕВОЧКИ СПИЦАМИ СХЕМА

шапочка-косынка-ажур-схема

ШАПКА КОСЫНКА СПИЦАМИ ОПИСАНИЕ

Вся шапочка косынка связана чулочным вязанием спицами, отделка выполнена цветными косичками.

Набрать на спицы необходимое число петель и связать резинку 1х1 высотой 4-5см, Затем продолжить чулочной вязкой. Провязав 6см вывязать отделочную косичку из пряжи отделочного цвета. Так можно выполнить несколько отделочных косичек.

Отделочная косичка для шапки косынки. Вяжем нитками двух цветов. По лицевой стороне: 1-й ряд 1 изнан. петля белой нитью, 1 изнан.  красной нитью, затем красная поверх белой и так продолжить, до конца ряда. Нити остаются на лицевой стороне работы. Вяжем 2-й ряд лиц. петли – цвет над цветом. Перекрещивание нитей в косичку происходит по лицевой стороне работы.

Когда для верха шапочки будет связано достаточно рядов, начинаем делать убавления, для формирования угла косынки у шапочки. Для этого делать убавления, провязывая по две петли вместе с обеих сторон в начале и в конце каждого лицевого ряда.

Убавления будут не заметными если их выполнять так:: отступить от края 2 петли, 2 петли вместе в начале ряда лиц. сверху, 2 петли вместе в конце ряда лиц. снизу. Убавления делать до тех пор, пока на спицах не останется 3 петли, которые надо закрыть.

Полотно шапочки сшить по косому краю примерно на 6см. По свободному углу косынки  сделать отделку бахромой из ниток в тон к отделочной косичке.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв