Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Кеттельный шов для горловины при вязании спицами

Шов применяется часто для присоединения деталей с открытыми петлями к основному изделию, применяется для закрепления петель последнего или начального ряда. У деталей, предназначенных  для закрепления кеттельным швом, не закрывают петли последнего ряда.

Коттельный шов  делают иголкой для отделки горловины и  пришивании отдельно связанного воротника к кофте или свитеру, при пришивании отделочных планок, беек к горловине и проймам жилеток и безрукавок. Для пришивания все петли  отделочной детали, стоики связанной резинкой не закрывать, а перевести на дополнительную нить. Затем отпарить и приметать к связанной вещи.

Кеттельный шов выполнить нитью в тон изделию, но можно более тонкой, чем связана  основная вещь, шов выполняется по лицевой стороне изделия справа налево.

кеттельн

КОГДА ПРИМЕНЯЕТСЯ КЕТТЕЛЬНЫЙ ШОВ ПРИ ВЯЗАНИИ СПИЦАМИ

Применяется для закрепления открытых петель последнего ряда и для пришивания планок, карманов, и отделочных беек к горловине, поясов к вязаным юбкам и вязаным штанам.

Нить закрепить у края полотна и ввести иглу с изнанки в первую открытую петлю пришиваемой детали. Нить вытянуть на лицевую сторону и слегка захватить нити основного полотна вывести иглу во вторую открытую петлю с изнаночной стороны.

Ввести иглу еще раз в первую петлю, уже с лицевой стороны захватив основное полотно и вывести в третью петлю с изнаночной стороны, при этом вторую петлю надо пропустить.

кеттельн шовв

Из третьей петли иглу ввести вновь во вторую, но с лицевой стороны, затем из второй в четвертую, с изнаночной стороны, но  пропустив третью. Затем из третьей петли в пятую, пропустив четвертую. Получается при этом шов «назад иголку».  Игла вводится в каждую петлю дважды один раз с изнаночной стороны, второй в туже петлю с лицевой стороны.

Кеттельный шов фигурный с зубчиками из двух петель.

кеттель из2Для пришива планки к круглой горловине или к горловине в виде мысика, для отделки проймы женской безрукавки применяется этот вид шва. Иглу при этом вводят между первой и второй петлей сквозь основное полотно и через вторую петлю выводят на лицевую сторону. Из второй петли иглу вводят в первую открытую петлю с лицевой стороны, туда, откуда выходит нить и выводят на изнаночную сторону,  получается зубчик из двух петель, смотрится нарядно.

Чтобы получить следующий зубчик иглу ввести в промежуток между третьей и четвертой петлями, так парами закрепляют все петли планки.

Кеттельный шов декоративный из 3-х петель.

кеттельн из 3Для выполнения такого шва надо оставить количество петель кратное трем. Тогда шов получится красивым. Закрепить нить и ввести иглу с изнанки основного полотна, под второй петлей с краю и вытянуть нить на лицевую сторону. Затем ввести иглу с лицевой стороны в первую петлю и не зацепляя основное полотно под второй петлей ввести иглу в третью петлю с изнанки.

Обе петли первую и третью слегка стянуть нитью и иглу ввести с лицевой стороны в среднюю из трех петлю и в основное полотно. Вытянуть на изнаночную сторону. При такой технологии выполнения котельного шва получится красивый зубчик из трех петель.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв