Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Вытянутые петли  крючком и спицами

Чаще всего научиться делать вытянутые петли крючком хотят чтобы вязать мочалки из вытянутых петель. Но мочалка из вытянутых петель это не единственное их применение. При помощи способа вязания вытянутых петель можно создавать различные изделия и отделку для них.

Вытянутые петли создают отличную бахрому для отделки и узор «мех». Вытянутые петли можно вязать  крючком и спицами. Вытянутыми петлями вяжут не только мочалки, но и из вытянутых петель вяжут шапки, шарфы и сумки, куртки и пледы.

КАК ДЕЛАТЬ ВЫТЯНУТЫЕ ПЕТЛИ КРЮЧКОМ ПОШАГОВОЕ ОПИСАНИЕ

Вытянутые петли крючком это прекрасная бахрома из вытянутых петель, её можно вязать с лицевой и с изнаночной стороны.

С лицевой стороны: первый ряд связать так – нить накинуть на большой палец левой руки и сделать петлю. Затем положить крючок на нить сверху и ввести в основную петлю предыдущего ряда, захватить нить и вязать столбики без накида.

бахрома крючком первая

При вязании бахромы над столбиками предыдущего ряда крючок вводить спереди под обеими основными петлями.

бахрома крючком перв способ

Обратный ряд вязать столбиками без накида или столбиками с накидом в зависимости от необходимой плотности бахромы.

ДЛИННЫЕ ВЫТЯНУТЫЕ ПЕТЛИ КРЮЧКОМ ДЛЯ БАХРОМЫ

Длинные петли для бахромы с изнаночной стороны крючком вяжут так – намотать нить на рейку шириной 2-3см  или линейку и вязать столбик без накида. Крючок вводить спереди под обеими основными петлями. Между рядами бахромы вязать 2 столбика без накида или с накидом.бахрома крючком на линейкее

 

КАК БЫСТРО НАУЧИТЬСЯ ВЯЗАТЬ ВЫТЯНУТЫЕ ПЕТЛИ КРЮЧКОМ

Набрать косичку из 13 воздушных петель, провязать на ней 2 ряда столбиков без накида. Повернуть работу для вязания третьего ряда, перед выполнением второй петли надо перехватить работу правой рукой, а большой  палец  левой руки подвести под нить и немного оттянуть ее на себя. В это время перехватить работу левой рукой так, чтобы конец петли, на большом пальце, был подведен к крючку.

Провязать столбик без накида, после освободить палец от нити. На полотне появится длинная петля. Опять подхватить работу правой рукой, большим пальцем левой руки оттянуть рабочую нить, образовав из нее петлю, закрепить провязыванием столбика без накида. Вязать так до конца ряда.

просто вяжем длин петли крюч

Повернуть работу, провязать крючком следующий ряд столбиками без накида, выполняя закрепляющий ряд. Следующий ряд вязать вытянутыми петлями, и опять выполнить ряд столбиками без накида, закрепив вытянутые петли.

КАК  ВЯЗАТЬ ВЫТЯНУТЫЕ ПЕТЛИ СПИЦАМИ

Вытянутые петли спицами. Вытянутые петли спицами создают узор «мех». Для вязания узора мех, который может использоваться и как бахрома, надо набрать на спицы число петель кратное двум, плюс две крайние петли. Первый ряд все петли лицевые.

бахрома крючком спицами мех

Второй ряд: * правую спицу ввести в петлю, как для лицевого вязания, подвести под рабочую нить. Большим пальцем левой руки держать обе спицы, а правой рукой обвести рабочую нить два раза вокруг указательного пальца левой руки и конца правой спицы. Вывязать всеми нитями на спице лицевую петлю, 1 лицевая *.

Третий ряд: вязать лицевыми петлями снизу, а вытянутые петли бахромы держать большим пальцем левой руки, провязывая все нитки этой петли как одну петлю.

Четвертый ряд: вязать со второго ряда, узор в шахматном порядке.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв