Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Вязание спицами лицевых и изнаночных петель 

Основа вязания на спицах это выполнение лицевых и изнаночных петель все узоры по схемам или описанию не обходятся без лицевых и изнаночных петель. Все узоры, жгуты и косы на спицах вяжем только при помощи обычных петель составляющих основу вязания. Научившись вязать основные петли можно связать любой узор по описанию или по схеме.

Все петли лицевые и изнаночные выполняются за переднюю нитку петли или за заднюю, эта особенность имеет значение для правильного вывязывания узора, как вязать петли указано в описании работы по вязанию любой кофты или шапки, если не указано, то вяжется как обычно. Начинаем учиться вывязывать лицевые петли.

Представленные образцы связаны спицами с выполнением лицевых и изнаночных петель спицами.

Copy of gggggЛицевые петли. Такие петли как уже было сказано, вяжем за задние нитки и за передние. При вязании за заднюю нитку конец правой спицы вводим в петлю на левой спице снизу справа налево, как показано на схеме 1. Зацепляем нить на указательном пальце левой руки и протягиваем петлю на спице. Продолжаем вязание ряда лицевыми петлями за заднюю нить.

простые петли лицевые петли 1

Чтобы провязать лицевую петлю за переднюю нитку выполняем движения как показано на схеме 2. Правую спицу вводим слева направо, в петлю на левой спице, подхватываем нить с пальца и вытягиваем, получая петлю.

Изнаночные петли. При вывязывании изнаночных петель применяется два способа, по первому схема 1а правую спицу вводим в петлю на левой спице на себя, захватываем нить на пальце и вытягиваем петлю. При таком способе вязания изнаночных петель лицевые вяжем по схеме 1 за заднюю нить. Вязать такими петлями можно только резинки и чулочное вязание, получится плотное полотно, а ажурные узоры могут получиться искаженными.

простые петли изнаночные

Изнаночные петли имеют свою особенность, поэтому при вывязывании лицевых петель по схеме 2 за переднюю нитку вяжут изнаночными петлями, как указано на схеме 2а. Правую спицу вводим в петлю на себя, нитью на пальце овиваем снизу вверх спицу и вытягиваем петлю.

Накиды. Правильно делать накиды при вязании спицами очень важно. Накиды применяются для прибавления и расширения полотна, для получения ажурного вязания. Есть два способа выполнения накидов,  но самый распространенный способ это прямой накид, схема 3, получаемый при движении спицы к себе. Правую спицу подвести справа налево под нить и продолжим вязание.

простые петли накиды

При втором способе выполнения накида производим обратный накид, схема 3а. Правую спицу подводим слева направо под нить от себя.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв