Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Петли для пуговиц вязать спицами на планке

кофта-300x232Почему кофты на застежке на пуговицах получаются  с перекошенными полочками? Часто это связано с неправильным размещением петель для пуговиц или с неправильным их вывязыванием.

Разрез петель для пуговиц может быть горизонтальным или вертикальным, а совсем для маленьких круглых пуговиц в виде бусинок, это могут быть просто дырочки. Чтобы планка кофты и петли для пуговиц выглядели гармонично, надо сразу определить размер пуговиц и ширину планки у кофты или жакета.

Часто изделия вяжут без планки для застежки тогда тоже нужно вязать петли для пуговиц спицами, они должны быть аккуратно выполнены и соответствовать размеру пуговицы.

 

Ширина планки у однобортного жакета может быть от 1,5см до 6см, а у двубортной кофты от 6см до 10-15см. Ширину планки и размер пуговиц надо выбирать одновременно. Всегда учитывайте, что середина планки любой ширины жакета всегда совпадает с серединой переда по выкройке.

%d0%bf%d0%b5%d1%82%d0%bb%d0%b8-%d0%bf%d1%83%d0%b3%d0%be%d0%b2

На однобортных жакетах пуговицы расположены в один ряд на линии середины переда, на двубортных кофтах, в два ряда на равном расстоянии от середины переда.  Место расположения петель должно быть намечено так чтобы застегнутая пуговица не сдвигалась за край планки, поэтому середина горизонтальной петли не должна совпадать с серединой переда, а её надо немного сдвинуть к противоположному краю планки. Вертикальные петли вывязывают на линии середины переда.

СХЕМА РАСПОЛОЖЕНИЯ ПУГОВИЦ НА ВЯЗАНОМ ЖАКЕТЕ ИЛИ КОФТЕ

%d0%bf%d0%b5%d1%82%d0%bb%d0%b8-%d0%bd%d0%b0-%d0%ba%d0%be%d1%84%d1%82-1

ВЯЗАТЬ СПИЦАМИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ПЕТЛИ ДЛЯ ПУГОВИЦ

Чтобы научиться вязать правильные петли спицами надо связать образец в виде фрагмента полочки кофты. Для этого набрать на спицы 20 петель, из них 10 петель для планки и 10 петель для полочки. Провязать 3-5см  10 петель планки плотным вязанием и 10 петель чулочным вязанием. Наметить на планке линию середины переда.

2

Затем выполнить отверстие для горизонтальной петли из 4-х петель со смещением на 1 п. влево. Для этого провязать в начале лицевого ряда после кромочной петли 4 лицевые петли и закрыть подряд 4 петли, вывязать еще одну петлю планки и далее вязать петли полочки.

Работу повернуть провязать изнаночный ряд до начала петли и набрать на спицу 4 воздушные петли, их всегда должно быть столько, сколько закрыли в предыдущем ряду.

Тогда петля для пуговицы будет аккуратная, не растянутая. Довязать ряд. Если в следующем ряду воздушные набранные петли провязать лицевыми, за задние стенки отверстие для пуговицы не будет растягиваться.  Петля для пуговицы готова.

петли пуг2

КАК ВЯЗАТЬ ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ПЕТЛИ ДЛЯ ПУГОВИЦ СПИЦАМИ

По лицевой стороне образца провязать петли правой половины планки, затем снять их на запасную спицу. Остальными петлями  провязать 8 рядов, на 1 ряд больше чем высота отверстия.  Край отверстия делать зубчатым, нить остается со стороны отверстия. Сделать нитью витки на спице, их число должно быть равно количеству провязанных рядов в высоту. Затем этой же спицей провязать лицевыми петлями с запасной спицы, теперь все петли на одной спице.

3

Продолжить вязать петли правой половины планки, при этом после каждого ряда надо захватывать и виток со спицы за заднюю стенку. Работу повернуть снять 1-ю петлю нить за работой и завершить ряд. В конце следующего ряда и каждого следующего, провязать и виток и петлю. Пока все витки не закончатся, далее вязать по узору.

У кофт и жакетов с крупными пуговицами горизонтальные и вертикальные петли рекомендуется обметывать или обвязывать крючком. Если изделие из толстой объемной пряжи пуговицы надо пришивать на ножке или обматывать нить под основанием, чтобы они не проваливались в планку.

КАК ВЯЗАТЬ ПЕТЛИ ДЛЯ ПУГОВИЦ СПИЦАМИ НА ИЗДЕЛИИ БЕЗ ПЛАНКИ

Для вязания горизонтальной петли в одном ряду закроем без нити столько петель, сколько необходимо для пуговиц определенного диаметра. Потом рабочей нитью методом прибавки наберем столько петель, сколько было закрыто и продолжим вязание по рисунку.

 

петли для пуговиц и карман 1

Вертикальные петли для пуговиц вязать сложнее, их вяжем от одного клубка, но каждую сторону раздельно. Свяжем одну сторону петли на высоту равную диаметру пуговицы, затем сделаем правой спицей обороты нити, соответствующие уже связанной стороне петли.

петли для пуговиц и карман 2

Затем при вязании второй стороны петли последнюю её петлю захватим вместе с первым витком на правой спице. Так продолжим вязать, пока все витки не будут провязаны, сравнивая высоту петли с уже связанной стороной. Далее вяжем по узору.

 

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв