Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ВЯЗАНИЕ ПЕТЛИ ДЛЯ ПУГОВИЦ КРЮЧКОМ

ПЕТЛИ ДЛЯ ПУГОВИЦ КРЮЧКОМ НА ВЯЗАНОМ

На вещах связанных крючком выполняют застежку на пуговицы, обычно это женские кофты и связанные пальто. Петли для пуговиц могут быть горизонтальные, вертикальные или навесные.

Прежде чем приступить к вывязыванию планки под застежку на пуговицы, надо проверить, чтобы середина планки застежки совпадала с серединой переда, не зависимо от ширины планки. Однако ширина планки, должна быть у однобортного изделия 1,5-6,0 см, у двубортного изделия 6см и больше. Определить ширину планки под застежку и размер петель надо только после того как выбраны пуговицы.

Если кофта с застежкой под горлышко, то первую пуговицу,  намечают на планке  и верхний край пуговицы должен находиться ниже края планки не менее чем на 1,5 см.1

На кофтах с воротниками, первую петлю намечают на линии талии, если нет пояса, если с поясом то немного выше. А все остальные петли уже намечают от первой.

3

Горизонтальные петли для пуговиц вывязывают крючком по ходу вязания кофты, вывязывая их одновременно с полочкой, если ряды петель идут поперек планки.

Вязание кофт с застежкой на пуговицы крючком не сильно отличается от вязания петель для пуговиц спицами.

Для вязания петли под пуговицу крючком, дойдя в работе до начала петли, вяжут цепочку из воздушных петель под размер пуговицы. В это время пропускают в предыдущем ряду столько столбиков, сколько петель набрали для петли. Далее вяжут столбиками до конца планки.

В следующем ряду планки над воздушными петлями набранной цепочки вяжут столбики, из каждой петли цепочки.

Вертикальные петли для пуговиц

Если планка под застежку вяжется вертикально вместе с отложным воротником или планкой горловины.

Горизонтальные и вертикальные петли для пуговиц выполненные крючком, при обработке изделия, лучше обметать как обычные обметочные петли, ниткой из которой выполнена вещь.

Можно для вязания вертикальных петель крючком довязать до места нахождения петли, повернуть работу, и провязать туда и обратно 3-5 рядов в зависимости от размера пуговицы. Со второго клубка связать с другой стороны, затем далее по всему ряду.

Воздушные петли для пуговиц крючком

Делают на кофточках с мелкими пуговицами и на детской одежде. Пуговицы обычно для такой застежки мелкие или пуговицы  обвязывают крючком.

5

Выполняют навесные петли крючком по ходу обвязки края полочек кофты, для этого на намеченных местах под петли провязывают по несколько воздушных петель, в зависимости от размера пуговицы, при этом в кромке пропускают несколько столбиков.

4

Воздушных петель под петлю для пуговицы должно быть в 1,5-2,0 раза больше чем пропущено столбиков, например если воздушных петель 5, то пропустить надо 3 столбика. При выполнении обвязки следующего ряда петли обвязывают столбиками без накида, даже если для обвязки края используют узкое кружево.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв