Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ПУГОВИЦЫ ОБВЯЗАННЫЕ И СВЯЗАННЫЕ ИЗ НИТОК КРЮЧКОМ

Кофта или кардиган связана спицами, а как подобрать к ним пуговицы. Вот тут и приходит на выручку умение вязать и обвязывать пуговицы крючком.

Различные формы пуговиц и их цвет отлично дополняют связанные своими руками кофты, такие связанные пуговицы используют по прямому назначению и пришивают как декоративный элемент, оформляя кофты, платья и жакеты.

Пуговицы крючком могут быть разного размера и различной формы, круглыми, в виде бочонка или в виде цветочка с лепестками.

1

Чтобы связать большую плоскую пуговицу для кофты, связанной на спицах, надо взять колечко, из пластмассы или металлическое от брелка, для колючей. Диаметр может быть 2,5-3 см, обвязать кольцо, крючком выполнив один ряд столбиков без накида, закончить обвязку полустолбиком соединив вязание.

Нить оборвать, оставив длинный конец, примерно 15 см.  Вздернуть нить в иглу с большим ушком, и заштопать серединку пуговицы, как штопают носки или как заполняют серединки цветков при вышивании.  Вот и пуговица готова.

КАК СВЯЗАТЬ ПУГОВИЦЫ КРЮЧКОМ

Красивые пуговицы своими руками можно связать из пряжи того же цвета, что и кофта. Если нет готового колечка, надо взять тонкую проволоку и сделать  несколько витков на карандаш.

Колечко из проволоки обвязать крючком столбиками без накида, все косички перевернуть на изнаночную сторону пуговицы. Затем иголкой с ниткой стянуть петли косички к центру кольца. На лицевой стороне пуговицы останется кольцо и вогнутая серединка. Серединку пуговицы сделанной своими руками надо заштопать или вшить в неё небольшую бусину.

Обвязать любую пуговицу можно крючком, а некоторые выполнить в виде чехла.

Для этого связать кружок по диаметру пуговицы, потом обвязать его несколькими рядами столбиками, убавляя петли. Той же ниткой обшивают края и в середину вставляют пуговицу с ножкой, нитку обвивают вокруг ножки и затягивают.
2

КАК СВЯЗАТЬ КРУГЛУЮ ПУГОВИЦУ КРЮЧКОМ

Можно сделать из картона. Для этого вырезать из картона кружок необходимого размера пуговицы. Связать косичку из трех воздушных петель, сомкнуть в кольцо и провязать из центра 10 столбиков без накида. Во втором ряду сделать прибавления петель, как при вязании по кругу. 

Диаметр круга сравнялся с размером картонки, теперь сделать убавления и провязывая из двух столбиков один. Вложить картонную пуговицу в связанный чехол для пуговицы и довязать, делая убавления до конца. Нить стянуть, закрепить и оторвать, оставив длинный конец нити, чтобы им пришить пуговицу на вязаное изделие.

ОБТЯНУТЬ  ПУГОВИЦУ ЧЕХЛОМ

Связать крючком чехол для пуговицы, и потом одеть его на пуговицу. Для этого связать цепочку из 3 воздушных петель и соединить её в кольцо, выполнив полустолбик. Выполнить 2 воздушные петли подъема.

1-й ряд: вязать 16 столбиков с накидом в колечко.

2-й ряд: вязать столбики без накида за заднюю стенку каждой петли основания.

3-й ряд: вязать как второй.

Затем нить оборвать, оставив 15см и прошить внутренние края пуговицы.  Вложить в вязаную пуговицу, подобранную по размеру пуговицу и затянуть нить.

3

Пуговицы длинные или в виде цилиндра

Такие пуговицы можно связать крючком к вязаным пальто или пончо. Связать прямоугольник размером примерно 2х3см, плотно скатать его в рулон по короткому краю. Затем прочно перевязать посередине.

Длинные пуговицы можно сделать, если взять отрезки карандаша, трубочки или палочки и обвязать крючком столбиками без накида. Посередине перевязать нитью, и завязать, этой же нитью пришить пуговицу к вещи.

4
Пуговицы цветочки крючком

Взять пуговицу или картонку, обвязать указанным выше способом и затем провязать 5 лепестков из длинных и коротких столбиков без накида. Можно выполнить по краям пуговицы прикрепленные цепочки из 3-4 воздушных петель  и затем обвязать их столбиками без накида.

Рядов с цветочками на пуговице можно сделать несколько, так получится пуговица с махровым цветком.

Мелкие пуговицы крючком

Обвязать кольцо столбиками без накида за заднюю нитку петли основания, затянуть последнюю петлю и оборвать нить. Этой нитью позже можно будет пришить связанную пуговицу на изделие. Выполнить второй ряд столбиков, повернув к центру кольца, стянуть нить и закрепить  стежками.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв