Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАК ПРИШИТЬ ПУГОВИЦУ СВОИМИ РУКАМИ

КАК ПРИШИТЬ ПУГОВИЦУ ПРАВИЛЬНО СВОИМИ РУКАМИ

Пуговицы на одежде не только застежка, но и предмет декора. Они не всегда удобные, но иногда очень декоративные и даже красивые. Плохо пришитые  пуговицы часто теряются, а на её место не всегда можно подобрать такую, же пуговицу.  Тогда придется менять все пуговицы на пальто, куртке или платье. Поэтому надо учиться пришивать пуговицы правильно, чтобы они были расположены ровно, пришиты крепко и держались долго.

Как пришивать пуговицы с 2 и 4 дырками 

Чтобы пришить пуговицы на  блузку или пальто надо точно наметить место для них. Для этого край изделия накладывают на другой край на определенном расстоянии. При этом середину одной полочки соединяют с серединой другой.

Намечают булавкой место начала петли. Петля должна быть на таком расстоянии от края изделия, чтобы застегнутая пуговица не выходила за край полочки.

1

Если петли для пуговиц  горизонтальные, пуговицу пришивать на расстоянии 2мм от начала петли, на припуск. Если петли вертикальные пуговица должна находиться вверху петли на расстоянии 2мм от начала петли, а не по её центру. Иначе изделие в застегнутом виде будет давать сборки и перекос.

8

Пуговицы пришивают нитками в тон ткани, толщина нитки должна быть №20 или №30, тонкие нити складывают вдвое. На плоской пуговице с 2 или 4 дырочками, без ножки нитку не следует плотно затягивать, чтобы обвитием нити под пуговицей образовать некую ножку, тогда при застегнутых пуговицах полы пальто или блузки не будут перекошенными.

9

Чтобы пришить пуговицу с дырочками на одежду из плотной ткани и под пуговицей хватило места на обвитие нитью под первый стежок можно вставить спичку и пришивать вместе с ней. Затем спичку вытащить и обвить ниткой под пуговицей несколько раз, так под пуговицей без ножки образуется ножка из ниток, что удобно при одежде из толстой ткани и при  обметанных петлях.

Высота и толщина ножки пуговицы зависит от толщины ткани, так на пальто или дубленку надо делать несколько витков нитью и подкладывать две спички, а для пуговиц для пиджака достаточно одной спички. Спичку удаляют, иглу, для обвития выводя на лицо, под пуговицу и делают несколько витков.

Пуговицы с 2-4 дырочками на рубашки и блузки пришивают к двойному слою ткани, но если у изделия один слой ткани или ткань слишком тонкая, или если это шубы и дубленки, кожаные куртки, то лучше с обратной стороны подложить пуговицу меньшего диаметра. Пришивать сразу две пуговицы. Это предохранит от разрыва меха или кожи при носке.

10

Крупные пуговицы с большими отверстиями пришивают готовым шнуром или сшитым из той же ткани. Для этого его пропускают через отверстия, и связывают его концы, затем шнур пришивают к изделию.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв