Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАК СШИТЬ БЕРЕТ СВОИМИ РУКАМИ ВЫКРОЙКА

КАК СШИТЬ БЕРЕТ ИЗ ТКАНИ ВЫКРОЙКА

Берет из ткани, меха и кожи можно сшить своими руками. Несколько выкроек берета из ткани, это берет из двух деталей и берет из клиньев.

берет

 

ВЫКРОЙКА БЕРЕТА ИЗ ТКАНИ С ПОМПОНОМ

Берет по выкройке  цельный, помпон из ниток или из меха. Все детали вырезать по выкройке. Выкройка дана на окружность головы 52см, чтобы изменить её надо снять мерки с головы и внести изменения в чертеж. Берет, состоит из трех деталей это кольцо, круглая деталь, ободок.

1 первая берет

Нет большого циркуля, тогда надо взять нитку и отмерить на ней 15,5см. Взять нитку за один конец и зажав его пальцем держать в намеченной точке. Вторым концом нитки и мелком провести окружность с радиусом 15,5см.

2 сшить берет с помпоном

Затем таким же способом отчертить круг диаметром 8,5см. Так образуется кольцо шириной 7см это нижняя часть берета. Круг с диаметром 15,5см это верхняя часть берета. Так получится две детали. При раскладке на ткань соблюдать направление рисунка, если ткань для берета в клетку или полоску.

3 сшить берет с помпоном

Ободок берета можно сшить из той же ткани что и берет, но чтобы он лучше облегал голову и не растягивался ободок для берета можно сшить из трикотажной ткани. Раскроив его так, чтобы его длина была меньше окружности головы на 3см. ширина 7см.

Если ободок из ткани, то в ободок можно вставить резинку, или  шнурок с концами, выходящими из пистон, или прорезей обшитых как петли для пуговиц, сзади берета. Шнурок можно будет подтягивать по размеру головы и завязывать.

Ободок для берета из ткани можно связать на спицах резинкой 2х2 из пряжи в тон к тулье, такой ободок будет растягиваться. Ширина ободка 3-4см длина на 3-4см меньше окружности головы. Связанный ободок стачать.

Связать ободок к берету из ткани можно крючком, столбиками без накида, так ободок не будет растягиваться.

Когда все детали берета раскроены, с припуском на швы 1см, можно сшить берет. Для этого сложить верхнюю часть тульи с нижней частью лицевой стороной и прострочить по всей окружности. Берет вывернуть. Пришить  ободок, присаживая тулью.

БЕРЕТ ИЗ ДРАПА ИЛИ МЕХА ВЫКРОЙКА

Берет,  из драпа на осень, берет из меха на зиму можно сшить своими руками. Берет из меха, может быть объемным, пышным, а берет из драпа или кожи без присадки.

4 берет

Простой берет, плоской формы  сшить из трех деталей, это донышко  определенного диаметра,  нижняя часть в виде кольца, и ободок по размеру головы, прямая полоса ткани.  Выкройку перенести на ткань, сторона клетки 5см. Верхняя часть берета радиусом 17,5см, половинка нижней части отмечена пунктиром. Еще надо раскроить ободок, длиной по объему головы и шириной по желанию в готовом виде 3-5см.

5 ободок шляпы

Детали берета раскроить из основной ткани, прокладки чтобы держал форму если берет из меха, и подкладки. Шить берет с вытачки на верней детали. Вытачку застрочить и заутюжить. Затем соединить верхнюю и нижнюю детали берета. Верхнюю часть можно слегка присборить, чтобы берет, получился объемным.  Нижнюю часть пришить к ободку, ободок завернуть и пришить, захватывая подкладку.

БЕРЕТ ИЗ КЛИНЬЕВ ВЫКРОЙКА

Сшить берет из клиньев можно своими руками, для этого раскроить 8 клиньев и ободок. Клинья разложить на ткань с учетом направления долевой нити. Раскроить 8 клиньев с припуском на швы 1см. Раскроить ободок длиной по окружности головы и шириной 6-7см. Если берет на подкладке раскроить 8 клиньев из подкладочной ткани. В ободок подложить флизелин или бортовку, можно вставить шнурок или резинку.

6клинья берет

Сшить все клинья. Ободок сшить и отутюжить, сложив вдвое наметить линию середины. Тулью берета  сложить лицевой стороной с лицевой стороной ободка и равномерно, делая присадку и  распределяя, пристрочить.  Срез ободка подвернуть, прикрывая шов, вовнутрь и прострочить или пришить вручную. Берет из клиньев поэтому надо оформить макушку где сходятся все клинья, пришить помпон из меха или ниток.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв