Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Фартук своими руками сшить по выкройке

ВЫКРОЙКИ ФАРТУКОВ  ДЛЯ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН

Несколько фасонов женских фартуков для работы и кухни, но фартуки для мужчин тоже годятся, это простые фасоны на узких завязках. Все фартуки сшить по выкройке.  Выкройка простого фартука на бретелях

Фартук необходим не только для женщин, но без него не обойтись и мужчинам, если они активные помощники по дому и на кухне. Фартук нужен для занятий творчеством — например, выжиганием по дереву — и полезным трудом, мальчикам и девочкам. Сшить его можно  из простой ткани и из специальной, если работа связана с вредными жидкостями и маслами. Он защищает одежду от загрязнения, на нем есть удобные карманы, в которые можно положить различные мелочи необходимые при выполнении домашней работы. Фартук для мужчины или мальчика, можно сшить по совсем простой выкройке.

ВЫКРОЙКА ФАРТУК ДЛЯ МУЖЧИН

Для её построения достаточно снять всего две мерки: это окружность талии и длина фартука.

фартук 1

Расчертить достаточно лишь половину фартука, для этого сложить ткань по долевой нити и нанести на неё линии фасона. Фартук не имеет швов, надо пришить только бретели вверху и завязки на линии талии.

фартук мужчине

Сделав прибавку на подгиб понизу и прибавку на швы,  обстрочить фартук на машине, швом строчка. Для удобства пришить прямые накладные карманы на грудку или на низ фартука.

Выкройка фартука с большим карманом и на бретелях

фартук

Бретели раскроить, сложить вдоль пополам и прострочить, вывернуть, разгладить. Бретель отстрочить по краям, чтобы не сминались, наложить на края фартука и пришить.

ВЫКРОЙКА ФАРТУК ЖЕНСКИЙ С КАРМАНОМ 

фартук 300Эта модель фартука, очень нарядно смотрится, и фартук будет уместен и на кухне и для работы, продавцом или парикмахером.

Построить простую выкройку фартука как сарафан для работы и кухни можно, если  снять самые необходимые мерки, это полуокружность талии. Мы взяли условную мерку 38см.

Фартук состоит из двух частей. Построим выкройку верхней части. Для этого начертим прямой угол, вершина А.

фартук первОт А отложим вправо 29см – точка П. От П вниз проведем линию произвольной длины.

От А вниз 43см – точка П1. От точки П1 вправо проводим линию до пересечения с вертикальной линией – точка П2.

От точки А вниз 11см – точка П3. От точки П2 влево отложим 8см – точка П4. Точки П3 и П4 соединим пунктиром и разделим его на три части. Из верхней точки вправо 3,5см, от нижней точки вправо 2см. Плавную линию проведем через точки П3, 3,5, 2, П4.

От точки П2 вверх отложим 5см – точка П5. Точки П4 и П5 соединим. От точки П влево отложим 8см – точка П6. От П6 вниз отложим 3см – точка П7. Точки А и П7 соединим плавной линией. Точки П7 и П5 соединим пунктиром и разделим его на три части. Из верхней точки влево отложим 2,5см, из нижней точки влево 2см. Затем точки П7, 2,5, 2, и П5 соединим.

фартукПостроим выкройку нижней части фартука. Расчертим прямой угол с вершиной А. От А вправо отложим 39см – точка П. От точки П вниз проводим произвольную линию. От точки А вниз отложим 60см – это длина фартука – точка П1. От П1 вправо проводим линию до пересечения с вертикальной линией – точка П2.

От точки А вправо отложим 12см – точка П3. От П вниз отложим 12см – точка П4. От точки П4 влево отложим 11см – точка П5. Точки П3 и П5 соединим пунктиром и разделим его на три части. Из верхней точки отложим 5см, из нижней точки 4см. Затем точки линии бока фартука соединим плавной вогнутой линией – П3, 5, 4, П5. От точки П2 вверх отложим 10см – точка П6. Точки П5 и П6 соединим, затем соединим  точки П1 и П2.

Выкройка готова, по ней можно сшить фартук своими руками. На выкройке нанесите линии кармана и раскроите его отдельно. При раскрое сделать прибавку на швы. Отделку сделать кантом, бейкой по косой или тесьмой. Пришейте завязки согласно объему талии.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв