Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Шов «строчка» как делать использование в вышивке

Используя «шов назад иголку» можно выполнять шов «строчка». Этот шов используют для прочного соединения тканей, вручную, так как он отлично заменяет машинный шов.

В шитье, шов «строчка» применяется когда прострочить на машине какое либо место не получается, лапка не подходит, поэтому дополняют строчкой вручную, используя те же нитки.

Выполняется ручная «строчка» иглой, справа налево.

шов строчч (3)

Иглой набрать 3 нити протащить нитку иголкой и вновь проколоть ткань, вводя иглу в место, первого прокола. На иглу набрать 6 нитей, чтобы было одинаковое число нитей за иглой и впереди неё.

С лицевой стороны шов «строчка» ложится ровными стежками, стежки расположены плотно,  как при машинной строчке, а с изнанки выглядит как «шов за иголку».    Длина каждого стежка на изнанке равна двум стежкам с лицевой стороны ткани.

шов строчч (2)

 

 

 

 

 


Если стежки выполнять аккуратно и делать их одного размера, то их не отличить от машинной строчки. Это особенно важно при ремонте вещей, где надо продолжить строчку, а доступ к этому месту машиной затруднен или машины нет. Это требуется при ремонте джинсов или курток.

шов строчка

 

ШОВ «СТРОЧКА» В ВЫШИВКЕ

В вышивке шов строчка используют для вышивки по контуру, и как завершающие и обрамляющие линии мотива.  Так же им можно вышивать узоры и делать настилы в свободной вышивке и вышивке белой гладью.

шов строчч (1)

 

 

 

 

 

 

Строчевые вышивки это белая мелкая строчка, крестецкая строчка, строчка с цветным контуром, все виды строчевой вышивки по сетке.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв