Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как сшить детский фартук, выкройка

Выкройка фартук девочке для творчества

Детишкам, особенно девочкам, обязательно нужен передник, она мамина помощница на кухне, в огороде и уборка без неё не обходится. Кроме того детям занимающимся творчествам фартук просто необходим, чтобы не испачкать одежду во время рисования или лепки. Конечно, можно сшить простой фартук на завязках, но мы советуем оригинальный фасон, который будет отвечать всем требованиям, и будет полностью выполнять свои функции.

Для построения выкройки снимем мерки с ребенка: полуокружность груди – 30см, длина спины до талии – 26см и замеряем длину фартука – 52см. Выкройку можно построить прямо на ткани, на пошив фартука  потребуется всего 55см, с учетом прибавки на швы.  Вычертив угол с вершиной в точке А вниз как показано на чертеже отложим 52 см это длина фартука и обозначим точку Н.

Затем от точки А вниз отложим 26см (длина спины по мерке) и обозначим Т.  От точки Т проведем линию влево. От точки А влево отложим 20см получим точку П это 30:2+5 для всех размеров = 20см.

Из точки П вниз линию до пересечения с линией талии получим точку Т1, от неё вниз отложим 20см и поставим точку Н1.  От П влево отложим 16смэто 30:2 +1д.в.р. = 16см получим П1. Из точки П1 вниз проведем линию и точку пересечения с линией талии обозначим Т2. От П1влево отложим тоже 16см и получим П2.

фартук 6

 

Вырез и ширина плеча переда – Отрезок ПА разделим пополам от точки деления вправо , вверх и в лево отложим по 2см д.в.р. будут точки П3, П4, П5. От точки А вниз отложим 8см д.в.р. и точку 8 соединим с точкой П3 и проведем линию дальше через П4 и П5.

Пройма и ширина плеча спинки – Линию П1П2 разделим пополам из точки деления вправо и влево и вверх отложим по 2см д.в.р. и получим точки П6, П7, П8. От Т1 вверх отложим 5см д.в.р. получим П9. Точки П9 и П5 соединим пунктиром и разделим его пополам, от места  деления вниз под прямым углом к пунктиру отложим 2см д.в.р.

Точки П9 и П6 соединим  разделим отрезок пополам от середины вниз отложим 2см. Проведем линию плеча и проймы от точки П8 через П7, П6, 2, П9, 2, П5.

Осталось провести линию низа фартука от точки П8 через Т2 Н1 к Н.

Выкройка детского фартука готова, сделайте прибавку на швы и раскроите карманы.

ВЫКРОЙКА ДЕТСКОГО ФАРТУКА НА ЗАВЯЗКАХФАРТУК

Для построения выкройки фартука для девочки надо немного подкорректировать размеры и выполнить раскрой с припуском на швы. Фартук симпатичный и удобный с грудкой на завязке пояса по линии талии и перемычкой через голову.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв