Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Выкройка юбка из шести и восьми клиньев

ПОСТРОЕНИЕ ВЫКРОЙКИ КЛИНА ДЛЯ ЮБКИ ИЗ ШЕСТИ КЛИНЬЕВ НА СВОЙ РАЗМЕР 

Для построения выкройки юбки из шести клиньев надо снять такие мерки: длина юбки — 72 см; полуокружность талии — 38см; полуокружность бедер — 50см.

Чтобы удобнее было строить выкройку, начертим половину от одного клина. При раскрое сложим ткань вдвое. Затем расчертим, прямой угол с вершиной в точке Т. От точки Т вправо отложим 6,3см это 38:6=6,3 обозначим Т1 От точки Т вниз отступим 0,5см и поставим Т2. Т2 и Т1 соединим.

Copy of юбка со складками1

От точки  Т2 отложим длину юбки по мерке и получим Н. От точки Т2 отложим 18см для всех размеров получим точку Б и от неё вправо проведем линию. На этой линии отложим вправо 9см  поставим Б1 это 50+4:6=9.  От Б1 вверх отложим 0,5см получим точку Б2 Точки Б и Б2 соединим.

юбка шести клиньев2

Линия бока равна длине юбки проведем её через Т1, Б1 и получим Н1. Н и Н1 соединим.

ПОСТРОЕНИЕ ВЫКРОЙКИ КЛИНА ДЛЯ ЮБКИ ВОСЬМИКЛИНКИ

Пользуясь принципом построения выкройки клина для юбки шестиклинки, построим выкройку для юбки восьмиклинки.

шить-юбка-восьмиклинка

Надо снять мерки: полуокружность талии 44см, полуокружность бедер 54см и длина юбки 65см.

Вычертим прямой угол с вершиной Т , от вершины вниз отложим длину юбки по мерке.

От Т вправо отложим ширину клина по талии для этого мерку полуокружности талии 44 разделим на количество клиньев 8 и получим 5,5см.

Длина от талии до линии бедер от Т 18см для всех размеров получим точку Б. От Б вправо отложим 7см получим Б1 это 54+2 для всех размеров : 8=7.

От точки Т1 через Б1 проведем линию бока она равна длине юбки по мерке. Клин расширим по низу, от Н1 вправо отложим 4см и эту точку соединим с Б1.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв