Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Выкройка школьной юбки

Как сшить юбку для девочки, выкройка  

Юбка двухшовная для девочки школьного возраста, основная выкройка юбки на 36 размер, на которой можно строить выкройки   юбок разных фасонов. Такие юбочки можно шить, девочкам для школы. Для построения выкройки юбки надо снять мерки, мы   взяли условные:   полуокружность талии 34  см, полуокружность бедер 38 см и длина юбки 40 см.

Выкройка юбки для девочки школьного возраста построение на свой размер или можно воспользоваться готовой выкройкой. Начнем   построение   выкройки   с   задней   половинки  юбки.   Начертим   прямой   угол   и от точки  А   вниз проведем   линию   равную  длине юбки  по  мерке  это  40 см.

Получим точку Н, от Н вправо проводим линию. От  А  вниз  отложим 15 см  обозначим Б   от   неё вправо   проведем   линию. От   Б   вправо отложим 19 см   это половина  от полуокружности бедер  по мерке и   получим   точку Б1.   Через точку   Б1   проведем   линию   до  пересечения   с   верхней   линей   и  получим   точку Т.

Copy of Copy of юбки

От точки Б1 вверх отложим 1см и обозначим Б2, точки Б1 и Б2 соединим. От точки Т влево отложим 2см и обозначим Т1, через Б2 и Т1 проводим линию бокового шва юбки. При этом продлим её за точку Т1 на 1см. и получим точку Т2 От Т2 вниз отложим 40см это длина юбки и получим точку Н1.

 

Рассчитаем глубину вытачек юбки на линии талии. Разница между меркой полуокружности  талии и меркой полуокружности бедер плюс 4см для всех размеров:  38+4  — 34 = 8см. Эти 8см распределим так: 4см уберем в боковой шов, в вытачку переда 2см и в заднюю вытачку тоже 2см.

шит-юбка-дев-р-361

Расчертим вытачку задней половинки юбки. Точки А и Т2 соединим. Линию ББ2 разделим пополам и от середины влево отложим 1см обозначим точку Б3, из неё проведем вверх пунктир до пересечения с линией талии, точка пересечения Т3. От Т3 вправо и влево отложим по 1см по сделанному расчету, расчета глубины вытачки. От Б3 вверх отложим 5см. Точки 1,5,1 соединим линией. Соединим линией и точки Н и Н1.

Выкройка юбки для девочки – передняя половинка. От вершины прямого угла отложим длину юбки 40см и обозначим точку Н.   От точки А вниз отложим 15см и обозначим точку Б это линия бедер. Ширину юбки по линии бедер проведем от точки Б влево, отложив 23см по расчету: 1/2полуокружности бедер плюс 4см для всех размеров 38:2+4=23см.  получим точку Б1. От точки Б1 проведем линию вверх до пересечения с линией талии и обозначим точку пересечения Т.

От точки Б1 вверх отложим 1см и обозначим точку Б2 соединим Б1 и Б2. От точкт Т вправо отложим 2см получим точку Т1. Через Б2 и Т1 проведем линию бокового шва и отложим по линии от точки Т1 1см получим точку Т2. От точки Т2 вниз отложим длину юбки по мерке 40см и получим точку Н1.

Расчертим на выкройке детской юбки линию талии и вытачку по расчету. Точку А соединим с точкой Т2, Отрезок ББ2 разделим пополам и обозначим точкой Б3, из неё проведем пунктир вверх и точку пересечения с линией талии обозначим Т3. От этой точки вправо и влево отложим по 1см это глубина вытачки переда школьной юбки по расчету. Вверх от точки Б3 отложим 5см. Точки 1,5 и 1 соединим. Низ юбки получим соединив точки Н и Н1.

как сшить юбку д девочки2как сшить юбку д девочки1Школьные юбки разных фасонов.

На основной выкройке школьной юбки для девочки, жирной линией нанесен один из возможных фасонов юбочки, на ней вычерчена линия кокетки с мысиком. Кроме того на основной выкройке можно провести моделирование юбок, путем нанесения линий фасона. Линии фасона нанести согласно вычерченным выкройкам.

Как вшить молнию на юбку. Застежку юбки делают на левом боку в шве, длина застежки не должна выходить за линию бедер.   Сделать застежку можно на кнопках, крючках или на «молнии». Чтобы застежка- молния не вытягивалась с изнанки, с двух сторон подшивают тесьму или полоски ткани, вырезанные по долевой нити. Ширина полоски не более 2см, длина по длине застежки. Раскроенные полоски, подогнуть на 0,5см с каждой стороны, вставить молнию и пристрочить. Нижнюю сторону застежки пришивают с изнанки к тесьме замка очень близко к зубцам, а верхней стороной застежки прикрывают «молнию» и пришивают её к другой стороне замка на расстоянии 2см от края. Строчка должна проходить так, чтобы она не затрудняла свободного движения замка, но слишком далеко её делать тоже нельзя, иначе края застежки будут отгибаться и будет видно «молнию», будет не красиво.

Как пришить пояс к юбке. Юбку для девочки можно сшить с поясом из той же ткани. Пояс выкраивают по долевой нити ткани и его длина равна мерке окружности талии плюс 3 см на застежку. Ширина пояса в крое делается 6-7см с учетом припуска на швы. Если ткань тонкая, то чтобы он не сминался, внутрь вкладывают прокладку из парусины.  Выкроенный пояс прикладывают к лицу юбки, лицевой стороной, выравнивая края и оставляя место для застежки. Затем пристрачивают и отгибают вверх, подворачивают и пришивают потайными стежками к юбке или пристрачивают. Пристрочить пояс  можно и по верхней линии.

Как подшить низ юбки. Низ  прямых и слегка расклешенных  юбок подгибают и подшивают в зависимости от свойства ткани. Применяют для этого незаметные стежки или шов «козлик». Широкие юбки «солнце» или юбки из восьми клиньев подшивают с  подгибом или применением окантовки или тесьмы. При подгибе края у юбок клешевого фасона при подгибе низа образуется излишек ткани, его надо собрать на нитку и равномерно распределить по косым местам низа юбки.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв