Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Выкройка юбка карандаш 50 размера

Выкройка юбка карандаш 50 размер готовая

Юбка карандаш это прямая юбка, с шестью вытачками по линии талии, но немного зауженная к низу, за счет чего создается сходство с заостренным карандашом.

Юбка карандаш идеально сидит на стройной фигуре. Для построения выкройки надо снять мерки и подставляя их, легко расчертить выкройку на свой размер.  У нас выкройка построена по условным меркам. Длина юбки 72см, полуокружность талии 38см, полуокружность бедер 50см. * — значения для всех размеров.

Для построения начертить прямоугольник АБДС. Линии АБ и СД по 52см это ширина юбки по расчету  50+2* = 52см. Линии АД и БС по 72 см это длина юбки.

выкройка юбка карандаш

Проводим линию бока от точки А вправо отложить 23см  поставить точку Т 50:2-2* = 23см. Из точки Т вниз произвольную прямую до пересечения линии низа.

выкройка юбка карандаш1

Линия бедер от точек А Т Б отложить вниз по 18см  и обозначить линию бедер точками Л, Л1, Л2 соединить эти точки пунктиром.

Надо рассчитать глубину вытачек на линии талии юбки карандаш. Делаем расчет так 52 – 38 = 14см. Разницу 14см распределим так 7см в переднюю 3см в заднюю 4см.

Боковая вытачка. Боковая вытачка тоже 7см, от точки Т вправо отложим по 3,5см  7 : 2 = 3,5см. От точек 3,5 вверх отложим по 1см. Точки 1 соединим пунктиром с точкой Л1 и разделим эти линии на две равные части. От точек деления вправо и влево отложим по 0,5см. Затем проведем линию бока от точки 1 слева через точку 0,5 к Л1 и от точки 1 справа через точку 0,5 к точке Л1.

Построим вытачку передней половинки юбки карандаш. Глубина вытачки 3см. Линию Л1Л2 разделим пополам и от точки деления проведем вверх пунктир до пересечения с линией АБ. От точки пересечения вправо и влево отложим по 1,5см (3:2=1,5). От точки деления линии бедер отложим вверх 2см, Затем точки 1,5, 1,5, 2 соединим.

Вытачка задней половинки прямой юбки. Глубина задней вытачки равна 4см. Линию ЛЛ1 разделим пополам и от точки деления влево отложим 2см. От точки 2 вверх проведем пунктир. От точки 2 вверх отложим 2см. От точки пересечения пунктира и линии АБ вправо и влево отложим по 2см (4:2=2). Точки вытачек соединим.

Проводим линию талии А соединим с точкой 2, точку 1 соединим с точкой 2 на вытачке.

Линия низа прямой юбки карандаш. Чтобы получить слегка зауженную юбку к низу от точки Н низа юбки вправо и влево отложим по 3 см. Полученные точки соединим с точкой Л1 на линии бедер и продлим вниз на 1см. Точки 1 соединим вправо с точкой С и влево с точкой Д. Получим новую линию бока передней половины юбки, линию бока задней половины юбки и линию низа.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв