Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Юбка со складками от кокетки выкройка

Выкройка- юбка со складками, от кокетки

Интересная модель юбки со скошенной кокеткой и складками. Моделирование проводим на основной выкройке прямой юбки. Используем выкройку сразу двух половин юбки, чтобы  идеально соединить кокетку переда и задней половинки.

На выкройку передней части нанесем линию кокетки, для этого по правой боковой линии от талии вниз отложим 8см. Затем от точки А вверх отложим 20см. Соединим точки 8 и 20 прямой линией, это линия кокетки. Чтобы точно перенести намеченную линию кокетки на заднее полотнище приложим его к переднему и сделаем отметки, как на чертеже. Затем соединим их прямой линией.

%d1%8e%d0%b1%d0%ba%d0%b0-%d0%bd%d0%b0-%d0%ba%d0%be%d0%ba%d0%b5%d1%82%d0%ba%d0%b5-1

Разметим ширину складок по линии низа переда и задней части выкройки. Первая складка 3см, каждую последующую увеличиваем на 0,5см. На каждой складке поставим номер, всего их 10. Через все складки проведем прямую контрольную линию на высоте 10см от линии низа, это позволит в дальнейшем при раскладке на ткань точно соединить детали, совмещая контрольную линию.

Разрежем выкройку по намеченным линиям, кроме контрольной линии на складках.

При раскладке на ткань, ткань разложим в разворот. Снизу ткани вверх отступим на 5см для подшивки низа юбки. Подшивку подогнем на изнанку и прометаем. От края ткани отступим на 2,5см и разметим складки с учетом раздвижки, с самой большой складки. С другого конца ткани проводим разметку складок заднего полотнища, тоже сразу подогнув низ, это всегда делается при пошиве юбок в складку.

Делаем раздвижку на глубину складок, совмещая контрольную линию. Чтобы складки ложились хорошо, и не расходились, ширину всех складок увеличим понизу на 1см с обеих  сторон. Складки на переднем полотнище расположены справа налево, а на, заднем полотнище слева направо. Сделаем все припуски на швы.

Проведем раскладку на ткань выкройки  кокетки юбки.

Сметываем вытачки на кокетках, боковые стороны кокеток, все складки юбки по внешним сгибам. Приметываем кокетку к нижней части юбки со складками.

После примерки подошьем низ юбки, удалим наметочную нить, отпарим. Стачаем швы полотнища по внутреннему  сгибу складок, обработаем срезы. Стачаем полотнища складок, отутюжим складки. Стачаем вытачки на кокетке, затем боковые швы.%d1%8e%d0%b1%d0%ba%d0%b0-%d0%bd%d0%b0-%d0%ba%d0%be%d0%ba%d0%b5%d1%82%d0%ba%d0%b51

Сложим кокетку с полотном складок лицевыми сторонами, совмещая боковые швы и середину. На изнанку детали со складками наложим лицевой стороной обтачку, с обработанными срезами. Подкройную обтачку для обработки кокетки юбки выкроим из ткани в соответствии с долевой нитью кокетки, шириной не менее 6см, и длиной по длине кокетки, вкруговую, плюс припуски на швы.

Обтачку приметать и затем притачать вкруговую. Обтачку со швом отогнем вниз, проутюжим и зафиксируем отделочной строчкой на 0,7см от шва, эта строчка закрепит обтачку.

Вошьем застежку и пришьем пояс.

ВЫКРОЙКА ЮБКА СКЛАДКИ ОТ КОКЕТКИ

а основу для моделирования берем выкройку прямой юбки, подрез выполняем по бокам низа юбки. Складки можно выполнить в любом количестве и любой глубины.  На выкройку наносим линии фасона, для этого по линии низа от линии бока отложим 12см и разделим отрезок А12 и отрезок В12 каждый на 4 равные части.

Из точек А и В по боковой линии вверх отложим по 20см, а из точек 12 и 12 вверх отложим по 15см. Точки 20 и 15 соединим. Из  каждой точки деления нижней линии проведем вверх перпендикулярные линии до пересечения с линией 15-17, это линии складок. Выкройку разрезать по намеченным линиям.

%d1%8e%d0%b1%d0%ba%d0%b0-%d1%81-%d0%bf%d0%be%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%b0%d0%bc%d0%b8-%d0%b8-%d1%81%d0%ba%d0%bb%d0%b0%d0%b4

Раскладка на ткань. Ткань сложим кромками, чтобы на одну сторону разложить переднее полотнище, на вторую заднее. По линии низа от подреза отложим 3см на половину глубины складок плюс припуск на шов 1см. Выкройку заднего полотнища разложим, как и переднее полотнище.

%d1%8e%d0%b1%d0%ba%d0%b0-%d1%81-%d0%bf%d0%be%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%b0%d0%bc%d0%b8-%d0%b8-%d1%81%d0%ba%d0%bb%d0%b0%d0%b41

Проведем раскладку на ткань складок, раздвигая их на глубину складки в 6см. Раскладку сделать по чертежу. Складки юбки выкраивают сразу и переда и заднего полотнища юбки одним полотном.

Производим сметывание, примерку, пошив  и окончательную отделку юбки

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв