Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЮБКА ПЛИССИРОВКА С БАНТОВЫМИ СКЛАДКАМИ

КАК СДЕЛАТЬ ЮБКУ С БАНТОВЫМИ СКЛАДКАМИ ПЛИССИРОВКУ

Юбки с бантовыми складками заложенными обычным способом очень симпатичные, бантовая складка это когда сгибы направлены в разные стороны. Бантовые складки можно оставлять мягкими можно  заутюживать, можно застрочить до любого уровня или делать плиссе.

Юбка с бантовыми складками расклешенными книзу делается по изготовленной форме, и заданная ширина складок откладывается по линии бедер. Ткань подготовить из расчета трех объемов окружности бедер плюс 4 см на свободное облегание.

Взять лист бумаги и нанести на него разметку толстой иголкой, отступить от верха 6 см и провести  линию талии, отступить 20 см и провести линию бедер по мерке.

лиственн11

Отступив от левого края 6 см наметить вертикальную линию это край бантовой складки, точка пересечения с линией бедер обозначена цифрой 1.

лиственн12

Далее от точки 1 наметить последовательно точки 2,3; затем 1,2 и так дальше по всему листу. Расстояние между точками 2-3 это ширина складки, расстояние между точками 3-1  и 1-2 равна ширине складки минус 1 мм.

Далее разметить нижнюю часть листа для формы плиссе. От первой точки 1 отметить точки 2, 3; 1,2 и далее в такой последовательности. Расстояние между точками 2-3 это ширина складки минус 2 мм. Расстояние между точками 3-1 и 1-2 это ширина складки. Разница в 1 мм и 2 мм дана на сгибы ткани.

Далее провести разметку учитывая что точки 1 на линии бедер обозначают край предыдущей кладки и начало последующей, точки 2 и 3 по линии бедер внешние сгибы складок.

Количество складок на юбке определяется делением ширины юбки по линии бедер в готовом виде на заданную ширину складки.

Ширина складки по линии талии определяется вычислением разницы между длиной линии талии и меркой окружности талии. Полученную разность разделить на количество складок. Разницу для одной складки разделить пополам и отложить по линии талии так: 2 в сторону точки 3 и от точки 3 в сторону точки 2.

лиственн14

Эти точки обозначить как 2″ и 3″. Затем точки 22 на линии талии и точки 2″ на линии бедер соединить до линии низа. Так же провести линии через точки 3″ и 3.

Если плиссированная юбка будет с прямыми бантовыми складками то форму изготовить под прямые складки, без расклешения. Для этого соединить точки 2 и 3 по линии талии и по линии бедер прямыми параллельными линиями.

Разметки нанести и на втором листе формы для плиссировки.

Линии проведенные от 2″ и 2; 3″ и 3 это внешние сгибы бантовых складок. Для изготовления формы перегнуть внешние сгибы бантовых складок по намеченным линиям. При совмещении внешних сгибов складок с линиями 1 перегибать и внутренние сгиб складок. Когда на обоих листах бумаги будут заложены складки скрепить зажимами и проутюжить.

Далее делать плиссировку ткани для юбки с бантовыми складками.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв