Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛИССЕ И ГОФРЕ НА ЮБКАХ «СОЛНЦЕ» И «ПОЛУСОЛНЦЕ»

Чтобы сшить платье или сарафан с гофрированной или плиссированной юбкой  вначале делают раскрой  деталей по выкройке, а затем проводят образование прочных красивых складочек. Чтобы сделать гофрированную юбку дома своими руками надо изготовить форму из бумаги. Для этого построить чертеж. Снять мерку окружности талии.

КАК ИЗГОТОВИТЬ ФОРМУ ДЛЯ ГОФРИРОВКИ ЮБКИ «ПОЛУСОЛНЦЕ»

На листе бумаги на расстоянии 5 см от края провести горизонтальную линию и разделить её пополам. По середине поставить точку О, принять её за центр и из неё провести одну полуокружность  ОА радиусом рассчитанным по формуле: (мерка окружности талии х 1,5) : 3,14 . Это линия окружности талии, затем по мерке длины юбки провести линию низа юбки.

лиственн15

К линии талии и и линии низа добавить припуск по 5 см, чтобы форма была немного больше детали юбки и ткань детали хорошо легла в форму для гофрировки.

лиственн7

После этого линию талии и линию низа детали разделить на равные отрезки равные ширине ребра складки (гофре это складки поставленные на ребро). Ширину ребра складки берем либо по линии талии либо по линии низа юбки.

Если ширина складки по линии талии то ширину ребра складки внизу определить сначала по количеству ребер так: линию талии разделить на заданную ширину ребра. Затем линию низа разделить на их количество и так получить ширину ребра складки внизу.

Наметить точки ребер складок на бумаге и соединить их прочерчивая иглой линии. Размеченный лист бумаги для орм горе перегнуть по проведенным линиям в одну и затем в другую сторону сложить гармошкой закрепить зажимами и проутюжить.

Изготовить вторую форму по такому же чертежу. После этого можно прокладывать ткань для гофрирования между формами. Заложенную ткань стянуть планками и перевязать тесьмой.

КАК ИЗГОТОВИТЬ ФОРМУ ДЛЯ ПЛИССИРОВКИ ЮБКИ «СОЛНЦЕ»  

Техника изготовления формы для плиссировки такая же как и для гофрировки. Сделать расчет радиуса по формуле; ( мерка окружности талии х 3) : (2 х 3,14).

лиственн16

Нанести линии складок на форму, и сложить по линиям в кладку, единицей отмечены внешние ребра кладок, 2-й внутренние ребра складок. Заложить складки совмещая их с линией отмеченной 3. Скрепить зажимами и проутюжить, изготовить вторую форму.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв