Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как пришить аппликацию из ткани, своими руками

Что такое аппликация – это нашивка или наклеивание на ткань вырезанного узора из другой ткани. Есть готовые аппликации, которые легко приклеиваются к ткани, но можно его и пришивать.  Узор может быть вырезан из одноцветной, многоцветной ткани и из ткани разных цветов для создания декоративной аппликации.

Аппликацию можно делать из ткани разной фактуры, это может быть шелк, бархат, кожа, замша, ткань может быть ворсистой, гладкой или блестящей. Тема аппликации может быть самая различная, это могут быть абстрактные фигуры, цветы или целые композиции из цветов.

Дети для общего развития делают аппликации из бумаги на разные темы. Вырезают изображения животных растений и птиц из готовых изданий или рисуют их а затем вырезают и наклеивают на листы бумаги. Это развивает их мышление и представление о мире.

Но мы будем учиться делать настоящие аппликации из ткани для декорирования вещей и изделий. Аппликация может быть тематичной —  это лето, осень, сценка из жизни животных или людей.

аппликацци3

Из ткани аппликации такие же, как и из бумаги, только если из бумаги детали наклеивают, то из ткани пришивают на ткань или наклеивают. Аппликацией украшают сшитые и вязаные вещи, детские кофточки и куртки, коврики, подушки. Шаблоны аппликаций из ткани очень разнообразны и их можно взять из отдельной статьи. В статье можно найти аппликации цифр, фруктов и многое другое.

цифры

КАКИМИ  ШВАМИ ПРИШИВАТЬ АППЛИКАЦИИ

Чтобы пришить аппликацию на изделие используют разные швы.После того как мотив будет подготовлен и пришит на ткань его швом вперед иголку, мелкими стежками нитками мулине или катушечными нитками.

%d0%b0%d0%bf%d0%bf%d0%bb%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b2%d0%b0%d1%8f

АППЛИКАЦИЯ ДЛЯ ПОДУШКИ

аппликация лист подуш

аппликация лист

АППЛИКАЦИЯ ДЛЯ ПОДУШКИ

аппликация бабочки

После этого кусочки ткани для аппликации пришить к основной ткани петельным швом (1), гладьевым швом (2),  гладьевые стежки можно выполнять более декоративно в виде зубчиков  (4) или гусиных лапок (5), или тамбурным швом (3).

шлица1

Подготовленные для аппликации лоскутки надо накрахмалить с помощью картофельного крахмала или желатина. Затем хорошо отгладить. Выбранный для аппликации мотив или узор перевести на ткань и бумагу. Рисунок на бумаге разрезать на части и по этим вырезкам выкроить отдельные детали мотива из подготовленных лоскутков. Затем приметать части аппликации в соответствии с контурами на изделие и обшить по краям гладьевым или петельным швом.

Как пришить съемную аппликацию.

Отличительная особенность съемной аппликации наличие отделочного гладьевого валика по краям изображения. Съемную аппликацию применяют в основном для отделки детской и спортивной одежды для отдыха это эмблемы, нашивки различной тематики.

Съемная аппликация может быть выполнена как вышивка на машине гладьевым валиком, затем её вырезают по контуру отступив от края 2 мм и наложив на изделие пришивают аппликацию на изделие  вручную по внутреннему контуру вышивки.

Для этого небольшой мотив вышивки выполняют на одежде а затем обшивают его гладьевым валиком.

Пришивают детали съемной аппликации на швейной машине. Съемные аппликации, предназначены для отделки трикотажных вещей. Ведь вязаные кофточки и джемпера и часто детские вещи можно украшать не только вышивкой, но и аппликацией.

Чтобы аппликация лежала на изделии красиво и ровно, не оторвалась после первой стирки её пришивают гладьевым валиком, который и выглядит декоративно и хорошо закрепляет деталь аппликации на изделии. Подготовленные детали для аппликации надо наложить на основную ткань и закрепить наметочным швом, совмещая долевые нити.

шлица2
Работу лучше выполнять на пяльцах, а несложные узоры можно просто обстрачивать на машине с лапкой швом «зигзаг». Выбранный рисунок перенести на отделочную тканьЗатем приметать его на дополнительную ткань, которая будет служить основой аппликации. В качестве основы можно использовать тонкие ткани – капрон, шифон, шелк.

Затем основу с тканью закрепить в пяльцах лицевой стороной вверх, расправить рисунок, натягивая по долевым и поперечным нитям.  Подобрав нитки в тон аппликации можно приступать к обшиванию мотива для аппликации. Работу выполнять на швейной машине настроенной на вышивку. Для этого надо снять лапку и опустить двигатель ткани. В иглу заправить шелковую нить для обшивания аппликации, а в челнок простые тонкие нитки по цвету, верхней нити. Настроить натяжение нити, так чтобы переплетение проходило с изнаночной стороны.

Начинать работу с подведения пяльцев под иглу, опустить стержень лапки и сделать несколько движений иглой, чтобы закрепить нить для начала шва. Узор на ткани обстрочить по контуру частой строчкой, лучше сделать это два раза.

цифры1

Затем ножницами срезать излишки ткани для аппликации за строчкой и обшить аппликацию гладьевым валиком.

ВЫПОЛНЕНИЕ ГЛАДЬЕВОГО ВАЛИКА НА МАШИНЕ

Как делать гладьевой валик. Надо взять обычные нитки №10, сложить вдвое и прикрепить петельку к началу контура узора аппликации. Затем установив на машине шов «зигзаг» необходимой ширины начать строчку.

Двигая пяльцы от себя, поворачивая их так, чтобы зигзаг закрывал край аппликации и нить, уложенную по её контуру.  Чтобы работа двигалась надо пяльцы держать правой рукой, а прокладочную нить для гладьевого валика придерживать левой рукой, направляя её по узору.

Когда работа будет выполнена, ткань освободить, от пялец и вырезать аппликацию. Капроновая основа останется под аппликацией. Готовую работу отпарить с изнаночной стороны и приколоть на вязаную вещь булавками. Пришить аппликацию, тонкими нитками, незаметными стежками, захватывая за гладьевой валик.

Сделанную аппликацию можно дополнять шнурами, стразами, бусинками и небольшими узорами выполненными вышивкой.

%d0%b0%d0%bf%d0%bf%d0%bb%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f
Аппликация на кофточку или куртку

Для начинающих советуем сделать небольшую аппликацию «букетик ландышей». Листья  сделать как  аппликацию. Стебельки вышить тамбурным швом, а в качестве  цветочков  ландышей нашить белые бусинки.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв