Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как связать перчатки крючком по кругу

Вязание перчаток крючком по кругу

Перчатки, как и варежки, согревают наши руки, а иногда становятся просто модным аксессуаром. Связать перчатки можно на спицах и крючком. Но и крючком вязать женские перчатки, мужские перчатки и детские можно по кругу,  по вертикали.

Рассмотрим, как связать перчатки по кругу. Связать цепочку из воздушных петель в соответствии с размером руки. Соединим её в кольцо и продолжим вязать по кругу выбранный для перчаток узор. Связав ластик начать прибавлять столбики по месту большого пальца. Прибавлять в каждом третьем ряду кругового ряда. Перчатку надо периодически примерять по руке, потому что при вязании перчаток крючком трудно точно соответствовать размеру руки.

%d0%bf%d0%b5%d1%80%d1%87%d0%b0%d1%82%d0%ba%d0%b8-%d0%ba%d1%80%d1%8e%d1%87%d0%ba%d0%be%d0%bc-%d0%ba%d1%80%d1%83%d0%b3%d1%83-2

Прибавления и убавления столбиков делать аналогично прибавлениям при вязании перчаток на спицах. Когда будет вывязан большой палец на всю высоту, по месту его внутреннего сгиба связать цепочку, соединить её с основой ладошки, образуя тем самым отверстие для большого пальца.

%d0%bf%d0%b5%d1%80%d1%87%d0%b0%d1%82%d0%ba%d0%b8-%d0%ba%d1%80%d1%8e%d1%87%d0%ba%d0%be%d0%bc-%d0%ba%d1%80%d1%83%d0%b3%d1%83-3

Продолжить вязать ладонь перчатки до основы мизинца. Мизинец начинается ниже всех остальных пальцев, поэтому с него, и начинать вывязывание пальцев. Для вывязывания промежутков между пальцами, надо выполнить 2-4 воздушные петли. Затем вывязать мизинец и завершить его убавлением столбиков.%d0%bf%d0%b5%d1%80%d1%87%d0%b0%d1%82%d0%ba%d0%b8-%d0%ba%d1%80%d1%8e%d1%87%d0%ba%d0%be%d0%bc-%d0%ba%d1%80%d1%83%d0%b3%d1%83-1

Затем по основе оставшихся трех пальцев выполнить ряд узора. Выполнить примерку перчатки и наметить цветной нитью места деления для вывязывания пальцев. Продолжить работу, вывязывая каждый палец отдельно, выполняя между ними по 2-4 воздушные петли, чтобы они не «срослись»

Закончить перчатку вывязыванием большого пальца. На ластике перчатки выполнить заключительный ряд- 1 столбик без накида, 5 столбиков с накидом в одну петлю основания.

ДЕТСКИЕ ПЕРЧАТКИ КРЮЧКОМ ВЯЗАТЬ ПО ОПИСАНИЮ

Детские перчатки крючком. Детские перчатки можно связать крючком из остатков ниток. Детские перчатки вязать интереснее из ниток разных цветов, чтобы каждый палец получился разного цвета. Чтобы связать перчатки надо измерить запястье и затем вязать, примеряя их на руку. Например, для детей 4 — 5 лет начать с цепочки из 40 воздушных петель, соединить её в круг. Манжету вязать поперечной резинкой – столбики без накида за стержень столбика предыдущего ряда, высота резинки 5-6см.

Затем вязать столбиками без накида под цепочку предыдущего круга, оставить 10 петель для большого пальца и продолжить вязать еще 3см до начала остальных пальцев. Потом разделить все петли на 4 части и вязать каждый палец отдельно из пряжи разных цветов. Вязать столбиками без накида, между пальцами вывязывать по одной две петли. Убавление каждого пальца делать, провязывая по 2 столбика вместе. Когда все пальцы будут связаны, вернуться к оставленным петлям для большого пальца и вывязать его.

Отделку детских перчаток можно выполнить на лицевой стороне  сделав небольшую вышивку. Продернуть шнурок с кисточками по линии запястья.

Модные перчатки без пальцев (митенки) начинают вязать как обычные перчатки, но высоту каждого пальца делают по размеру руки. Свяжите столько рядков, сколько надо сделать высоту пальца, это зависит от вашего желания. Начинайте с большого пальца. Связав необходимое число рядков, закройте петли.  Закрепите одним рядом петель рачьего шага, чтобы края не растягивались.  Так же связать и все остальные пальцы. Получились модные — митенки.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв