Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Вяжем шапочку на лето крючком 

Два фасона простых шапочек на лето крючком, такие шапки больше подходят на весну и на лето , они связаны ажурным узором. Подробное описание позволит связать такие шапочки начинающим. Оформить готовую шапочку можно цветком, связанным по описанию ниже.

1.ШАПОЧКА НА ЛЕТО КРЮЧКОМ ПО СХЕМЕ

Вязать шапочку на лето крючком из тонких ниток. Для выполнения работы набрать цепочку из 6 воздушных петель и сомкнуть её в кольцо. Провязать 12 столбиков без накида в кольцо выполнить 3 воздушные петли подъема.

Простая круглая шапочка на лето крючком. Вязать по кругу делая равномерные прибавления в каждом ряду по 6 столбиков без накида. Получится плоское донышко шапочки.

Провязать, таким образом, 12-15 рядов в зависимости от размера шапочки.

как связать шапку крючком (1)

Затем продолжить вязать тулью шапочки по схеме, делая только петли подъема, прибавлять и убавлять петли не надо. Вывязать 12-15см в зависимости от размера.

как связ шапку крючк схема

Для ободка шапочки связать 6 рядов столбиков без накида и последний ряд выполнить «рачьими петлями». Шапочку отпарить и слегка растянуть, придав форму.

2.ШАПОЧКА  ЖЕНСКАЯ  КРЮЧКОМ НА ЛЕТО ИЗ ТОНКОЙ ПРЯЖИ ПО СХЕМЕ И ОПИСАНИЮ

 Шапочку вязать сверху. Для донышка связать цепочку из 6 воздушных петель и сомкнуть в круг. Три воздушные петли подъема. Затем связать 18 столбиков с накидом в кольцо.

как связать шапку крючком (2)

2-й ряд: * 1 воздушная петля, столбик с накидом над столбиком нижнего ряда *.

3-й ряд: * 1 воздушная петля, 2 столбика с накидом в в дырочку предыдущего ряда *.

4-й ряд: * 1 воздушная петля, 3 столбика с накидом в дырочку предыдущего ряда *.

Начиная с 5-го ряда и далее: * 2 воздушные петли, 3 столбика с накидом в дырочку от воздушной петли предыдущего ряда.  Вязать тулью шапочки по кругу 10-12см, как пятый ряд.

Затем для сужения шапочки к ободку последние 2 ряда узора выполнить  по описанию: * 2 воздушные петли, 2 столбика с накидом в дырочку предыдущего ряда *.

Ободок шапочки крючком на лето крючком  связать несколькими рядами столбиков без накида в соответствии с размером головы. Последний ряд закрепить, выполнив его «рачьими петлями».

ЦВЕТОК КРЮЧКОМ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ШАПОЧКИ НА ЛЕТО

Как связать цветок крючком для начинающих. Такие цветки используются для оформления вязаных шапок, кофточек и ободков для волос.  Для, выполнения цветка крючком связать цепочку из 6 воздушных петель, сомкнуть в круг и вязать круговыми рядами.

1-й ряд: * 5 воздушных петель цепочки, столбик без накида в отверстие круга *. От * до * выполнить 6 раз.

2-й ряд: * столбик без накида в 1-е отверстие из 5 воздушных петель предыдущего ряда, 6 столбиков с накидом и столбик без накида в тоже отверстие *. От * до * выполнить еще 5 раз, провязывая 6 столбиков с накидом в каждое из следующих отверстий. Так будет связано 6 лепестков цветка.

3-й ряд: * 6 воздушных петель цепочки, столбик без накида над, столбиком без накида, сделанным в 1-м ряду (провязать с изнаночной стороны) *. От * до * выполнить еще 5 раз.

4-й ряд: * столбик без накида в 1-е отверстие из 6 воздушных петель предыдущего ряда, 6 столбиков с накидом и столбик без накида в тоже отверстие *. От * до * выполнить еще 5 раз. Так будет связан второй ряд лепестков к цветку крючком.

В зависимости от размеров цветка, таким способом можно связать несколько рядов лепестков, чем больше, тем махровее и пышнее будет вязаный цветок.

Связанные лепестки  цветка скрепить и прикрепить к шапочке.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв