Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Накидки на плечи крючком два фасона теплая и ажурная

1.Накидка на плечи крючком, ажурная схема 

Нарядная накидка на плечи крючком ажурным вязанием, настолько красивая, и нежная, для женщин. Для работы можно взять пряжу разных цветов, тогда пелерина будет иметь нарядный вид с плавным переходом цветов, от светлого тона к темному тону  или наоборот.

Накидку вязать по схеме сверху от горловины вниз.  Украшает накидку не только  ажурный узор, но и маленький воротник стойка. Завязки  на шнурах, скрученных из пряжи, с небольшими помпонами.

Начать вязать накидку крючком с образца из той пряжи, что будет выполнено изделие. Сделать расчет  петель, согласно, мерке окружности шеи потому что вязать пелерину крючком начинают вязать сверху от горловины. Затем выполнить цепочку из воздушных петель, соответствующую по длине мерке.

пелерина крючком по схеме

СХЕМА НАКИДКА КРЮЧКОМ 

Первый ряд столбики, через 2 столбика 2 воздушные петли. Второй и третий ряд выполнять 3 столбика, 1 воздушная петля, четвертый ряд – воздушные петли и столбики, этим создали дырочки для шнура.

пелерина крючком, схема (2)

Пряжей основного цвета вязать по 23 ряд, далее вязать пелерину по схеме повторяя узор 24 и 25 рядов. Расширение пелерины к низу производится за счет увеличения числа воздушных петель между столбиками и узелками. Так число воздушных петель увеличивается от 3 в 25 ряду, до 7-9 в последнем. Поэтому ширину и длину пелерины можно сделать любой по желанию.

Закончить вязание последним рядом, по схеме (А), выполняя между каждой группой столбиков —  пять воздушных петель.

Готовую накидку крючком обвязать по горловине  и разрезу переда  столбиками без накида, выполняя 2 столбика, 1 узелок.  Пелерину отпарить, придать форму, продеть шнурок по дырочкам горловины и оформить его помпонами из пряжи.

2.ТЕПЛАЯ НАКИДКА НА ПЛЕЧИ КРЮЧКОМ СХЕМА

Женская теплая накидка на плечи, удобная и красивая теплая и не длинная. Просто  можно связать крючком, только столбиками с накидом. Для работы построить выкройку на свой размер, хотя большие точности при вязании накидки не нужны, это же просторная накидка, может быть в пору при разном размере. Но все-таки лучше ориентироваться на свой размер. Поэтому построим простую выкройку.  Готовая выкройка на 48-50 размер.

Выкройку построить в натуральную величину на бумаге. Бумагу сложить вдвое, сделав  перегиб спереди. Затем снять мерки, окружность шеи и ширину плеча, полуокружность талии и нанести их на чертеж.

Построив выкройку начать вязать накидку крючком.

пончо крючком1

Выкройку надо построить обязательно, потому что работу надо сравнивать с ней регулярно, ведь не всегда можно точно определить, сколько прибавлений сделать, толщина пряжи разная и крючок может быть разным. Манера вязания тоже у всех отличается, кто- то вяжет туго, кто- то слабо.

пончо крючком

УЗОР ВЯЗКИ ДЛЯ ТЕПЛОЙ  НАКИДКИ НА ПЛЕЧИ КРЮЧКОМ

Узор вязки  простой, но накидка получается в готовом виде нарядным за счет чередования полос. Сочетание пряжи для полос можно подобрать любым. Так же и ширину полос.

Узор вязки для накидки из пряжи двух цветов: 3 ряда вязать основной пряжей столбиками с накидом, 1 ряд  отделочной пряжей столбиками с накидом, 1 ряд отделочной пряжей столбиками без накида, выполняя его как рельефный, обвивая столбик предыдущего ряда сзади (схема 1).

как связать пончо крючком схема1

Затем  3 ряда основным цветом столбиками без накида, нити менять на лицевой стороне в определенном порядке, 1 ряд отделочной пряжей столбики с накидом. Если отделочная нить на противоположном крае, то вязать от того края где нить.

Три ряда вязать основным цветом столбиками с накидом, 1 ряд основным цветом – столбиками без накида, 1 ряд отделочной пряжей столбиками без накида, 1 ряд отделочным цветом столбиками с накидом.

Далее узор повторить, начиная с пряжи основного цвета, 1 ряд крючок вводить спереди под край предыдущей петли (схема 2), а при вязании по кругу – сзади предыдущей петли.

как связать пончо крючком схема2

НАКИДКА НА ПЛЕЧИ ЖЕНСКАЯ КРЮЧКОМ ОПИСАНИЕ

Вязать накидку сверху вниз, связав цепочку по окружности шеи для выреза горловины. Затем выполнить  столбики с накидом (116-120) основным цветом, по расчету в зависимости от пряжи.   Дальше делать равномерные прибавления, выполняя по 4-5 столбиков по всему полотну.

Работу выполнять вперед и назад, делая прибавления для расширения накидки веером. Если застежка накидки или разрез не сквозной до самого низа, то провязав до конца застежки веером в прямом и обратном направлении накидку  можно вязать по кругу.

Края готовой накидки обвязать отделочной пряжей, один ряд столбиками без накида, второй петлями «рачьего шага». Для застежки можно связать пуговицы и воздушные петли. Можно связать крючком тесьму «гусеничка» с двух сторон, для завязок.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв