Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как связать крючком сердце схема

Сердце связать крючком схема и описание

Сердце  можно связать крючком, использовав нитки любых тонов. Сердце символ любви и доброты здоровья и счастья подарить любимым и родным людям. Связать сердце крючком большое примерно 15-20 см по схеме из ниток типа «ирис» или «снежинка», крючком №1. Начинаем вязать с цепочки из 6 воздушных  петель, замкнем её в кольцо соединительным столбиком.

Затем свяжем 1 воздушную петлю для 1-го столбика без накида и затем 23 столбика без накида в кольцо. Закончи ряд соединительным столбиком в первую воздушную петлю, с которой начинали.

Далее продолжим вязать основной узор сердца по схеме. Узор вяжется по кругу, но это только начало, затем  скорее получится не круг, а полукруг форма сердца, поэтому каждый круговой ряд начинаем вязать с воздушных петель, число которых указано на схеме и заканчиваем каждый ряд соединительным столбиком для подъема.

вяжем-крюч-сердце-300x298

Сердце вязать крючком не стягивая петли и чтобы работа не  стягивалась, перед началом следующего ряда сделаем еще соединительный столбик.

вяза крюч сердце1

Когда будет связан 10–й ряд, вязание по кругу прекращаем и продолжаем вязать левую и правую части сердца, от стрелки до 14-го ряда  лицевыми и изнаночными рядами. Работу закончили.

Сердце крючком связали и теперь его надо постирать отбелить и  накрахмалить. Во влажном состоянии расправить придав правильную форму и высушить в расправленном виде. Когда высохнет можно продернуть ленточку сквозь дырочки и повесить как украшение.

Можно вставить сердце связанное крючком в каркас и получится амулет или оберег, сувенир. Чтобы укрепить украшение в виде сердца, надо его сильно накрахмалить и сделать ему каркас из проволоки, согнув проволоку в овал размером примерно 15х17 используя фактические размеры изделия. Если работа будет закреплена на каркасе,  её  надо отпарить, чтобы придать форму и влажную укрепить на каркасе.

Металлический каркас надо плотно обвязать крючком столбиками без накида, одновременно прихватывая внешние петли связанного «сердца».

вяза крюч сердце2Дополнить связанное крючком сердце из ниток, можно поместив по центру бантик из тесьмы или красный цветочек с зелеными листьями.  Начинаем вязать цветок с 8 воздушных петель замкнутых в кольцо соединительным столбиком. Первый ряд свяжем  1 воздушную  петлю для 1-го столбика без накида и затем 24 столбика без накида в кольцо, закончим круг соединительным столбиком в начальную воздушную петлю. Далее продолжим вязать цветок по схеме.

СЕРДЦЕ КРЮЧКОМ ОФОРМЛЕНИЕ ЦВЕТКОМ БАНТИКОМ

Таких цветков можно сделать несколько, обычно для украшения связанного сердца их делают три. Чтобы получился букет надо связать листья. Для листьев  наберем 23 воздушные петли нитью зеленого цвета и свяжем по 1 столбику в каждую из петель с 19-й по 1-ю, таким образом можно связать несколько листочков.

Готовые цветки и листики отпарить, расправить, чтобы придать им форму и  пришить на «сердце» выполненное ажурным вязанием крючком по схеме. Романтическое сердце связанное своими руками полностью готово.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв