Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как сделать выкройку на свой размер

Как построить выкройку на свой размер

Построить любую выкройку с нуля сложно, поэтому мы чаще обращаемся к уже готовым, выкройкам платьев, юбок и брюк. Но для их построения были использованы условные мерки и вам они не подходят по некоторым параметрам. Как исправить выкройку и построить её на свой размер по своим меркам?

Для этого снимаем свои мерки и строим выкройку, пользуясь подробным описанием уже существующей выкройки. Чтобы увеличить выкройку, для этого надо в описание и в расчеты подставить данные  своих размеров по меркам. Так можно построить заново или внести изменения в уже существующую выкройку платья или блузки любого изделия.

Кроме того есть постоянные прибавки для всех размеров для правильной посадки изделия их надо тоже учитывать при построении выкройки.

Начинают расчерчивать выкройку всегда с построения сетки выкройки начав с одной точки А обозначающей вершину угла. И уже от этой точки проводим вертикальные и горизонтальные линии и линии по меркам ширины изделия и его длины. После этого постепенно заполняем сетку выкройки подробностями, согласно меркам.

БЛУЗКА 12

Каждую деталь выкройки вычерчивают отдельно, мерка окружности груди служит основной меркой, по которой строится чертеж выкройки блузки или платья. А мерка окружности бедер служит основой для построения выкройки юбок различных фасонов.

А вот для построения выкройки юбки солнце и полусолнце необходима только мерка окружности талии.

Кроме того часто мерка половины окружности груди и или п/окружности бедер и  есть размер изделия, например при окружности груди 100см, то размер блузки или платья 50-й.

как построить выкройку

Выкройку спинки, переда и других симметричных деталей вычерчивают по ширине на половину изделия, а по длине на всю длину по снятой мерке.

Выкройки воротников, манжет и рукавов выстраивают в полном размере, как по ширине, так и по длине.

Для построения нагрудной вытачки на выкройке надо придерживаться данных стандартов, затем вносить изменения согласно особенностям  фигуры.

Размер Глубина нагрудной вытачки в см.
1 44 4-5
2 46 5-6
3 48 6-7
4 50 7-8
5 52 9-10
6 54 11-12
7 56 12-14

При построении основы выкройки платья или юбки, надо освоить принцип построения  основных линий и затем можно будет на этой выкройке строить выкройку любого размера и по любым меркам. А так же проводить моделирование, при помощи переноса нагрудной вытачки  и других приемов моделирования.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв