Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Красивые подушки крючком схемы

Подушки и наволочки на подушки крючком вяжут по схемам, подушки как и наволочки могут иметь разную форму. Это подушка квадратная связана в технике филейного вязания с изображением лебедя, подушка необычной формы с 8 углами тоже связана крючком по схеме и красивая круглая подушка крючком.  Вот такие подушки крючком разные по форме но все красивые и оригинальные.

Подушки крючком схемы с разным узором, но узор будет эффектнее смотреться на яркой нижней наволочке подушке, желательно из блестящей ткани. Подушки двухсторонние, вторая сторона может быть связана по этой же схеме или по упрощенной, допустим просто столбиками с накидом или филейной сеткой. Хотя обратную сторону подушки можно не вязать крючком а сшить из ткани.

ПОДУШКА КРЮЧКОМ СХЕМА ФИЛЕЙНЫМ ВЯЗАНИЕМ УЗОР ЛЕБЕДЬ 

Вяжется наволочка крючком по схеме, простой узор, выполнен из пустых и заполненных клеточек, в отличие от ажурных салфеток, вяжется в прямом и обратном направлении. На схеме  размер  примерный 35х41 см. его можно увеличить, если добавить пустых клеточек и расширить сетку, которая служит фоном для основного филейного узора.

Для вязания надо взять 120г белой х/б пряжи, крючок № 1,25-1,5.

фил сал лебедьНачинаем вязание с цепочки из 208 воздушных петель +3 возд. п. подъема и вязать крючком № 1,25  по счетной схеме в технике филейного вязания. Подсказка для начинающих, чтобы связать одну пустую клетку надо: 1 ст. с/н и 2 возд. п., для 1 заполненной клетки 3 ст. с/н. Каждый ряд начинать с 3 возд. п. вместо 1-го ст. с/н и закончить 1 ст. с/н в возд. п. подъема предыдущего ряда.

фил салф лебедь схема (2)

Наволочка для подушки, то тыльную сторону можно связать только пустыми клеточками, создающими сетку.   Схему для вязания можно использовать для вышивания крестиком,  отличный мотив вышивки  «лебедь».

Подушка крючком схема узор необычный и форма восьмиугольная

Подушка размером 30х30см, с восьмью углами может быть наволочкой на подушку. Работа выполнена в технике филейного вязания, путем чередования пустых и заполненных клеточек с использованием элементов ажурного вязания, однако необычная форма салфетки делает её привлекательной для рукодельниц.

филей салф на подуш

Это возможно самая простая схема вязания наволочки на подушку, но в готовом виде она выглядит очень изысканно. Начинаем работу с цепочки из 70 воздушных петель, плюс еще шесть воздушных петель  для выполнения прибавления клетки со скосом 1-го ряда всего набираем  76 воздушных петель.

Продолжаем вязать по схеме. 1 р. пустых клеток (= 1 ст. с 2/н, 3 в. п.) при этом распределить их, чтобы на  верхний и нижний края пришлось по 17 клеток на скошенные края по 14 клеток. Между ними сделать по 3 угловые в. п..

филей салф на подуш схема2-ой ряд: 3 в. п. подъема, 1 в. п. 1 ст. с/н в арку из в. п. ,1 в. п. 1 ст. с/н в ст. с 2/н 1 в.п. повторить ряд замкнуть соед. ст. в последнюю в. п. подъема. Угловые петли в каждую угловую арку вязать 1 ст. с/н 1 в. п. 1 ст. с/н 1 в. п. и 1 ст. с/н

3-й ряд в каждый ст. с/н 1 ст. с/н 1 в. п. углы как 2-й ряд, но группу из ст. с/н вязать в угловой ст. с/н

4-й ряд как 3-й и 5-й  3 незаконченные ст.с/н связанных вместе, и 1 пико в следующий ст. с/н 1 ст. с/н пропустить, 5 в. п. 1 ст. б/н в следующий ст. с/н 5 в. п. повторять от*.  Готовую  салфетку — наволочку по всем краям  обвязать арками из столбиков  с пико.

КРУГЛАЯ ПОДУШКА КРЮЧКОМ СХЕМА И ОПИСАНИЕ

Шикарная  подушка с чехлом связанным крючком, оборка связана вручную, отделка атласной лентой. И такую подушку можно сделать своими руками. Вяжем подушку диаметром 35см узором «ананас» по схеме и обвязываем её широким кружевом.

Затем продергиваем узкую атласную ленту или шнур из ниток по всему периметру подушки и слегка стягиваем, завязываем бант. Вязать лучше из ниток «ирис».

схема и оп перв

Начало работы, связать цепочку из 8 воз  душных петель и замкнуть её в кольцо. В кольцо связать 24 столбика с накидом, в начале каждого ряда вязать воздушные петли подъема, замыкая каждый ряд полустолбиком. Далее вязать по схеме, пользуясь условными обозначениями.

КРУГЛАЯ ПОДУШКА  КРЮЧКОМ СХЕМА

схема и оп подушки

Условные обозначения для подушки крючком

 схема условные

Вторую сторону подушки  тоже связать точно так же по схеме.

Сшить круглую подушку под наволочку связанную крючком

Раскроить 2 детали из  ткани или атласа диаметром 35см, сшить, оставив небольшой разрез. Наволочку вывернуть, в разрез наполнить ватой или синтепоном, обрезками ткани или остатками пряжи. Разрез зашить.

Чтобы надеть связанную подушку на сшитую в 26 ряду арки из воздушных петель второй детали чехла на подушку обвяжем столбиками без накида.

В 26 ряду первой детали обвяжем столбиками без накида , только 5-й столбик без накида каждой арки привяжем к столбику без накида арки второй детали чехла подушки. Небольшой участок обвязки оставляем открытым, чтобы вставить сшитую основную подушку.

схема и оп обвязка

Связанную подушку надеваем на подушку и заканчиваем обвязку.

Отделочное кружево для круглой подушки

Вяжем по схеме, на 26-м ряду нижней детали ажурного чехла круглой подушки, 28 ряд кружева выполняем 6 раз.

Подушка крючком с узором «ананас» готова, продеваем по периметру атласную ленту в тон нижней  подушки из атласа.

ПОДУШКА ИЗ КВАДРАТОВ КРЮЧКОМ

Примерный образец подушки размером 35х35см. Начало работы: связать цепочку из 8 воздушных петель и замкнуть в круг, Выполнить 5 воздушных петель вместо столбика подъема. Для подушки выполнить по схеме 25 мотивов для одной стороны и 25 мотивов для другой стороны и соединить их между собой  5х10 мотивов. Готовое изделие накрахмалить и растянув высушить. Затем наволочку сложить вдвое и сшить по двум сторонам.

%d0%b4%d0%b5%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%b8%d0%b2%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%bf%d0%be%d0%b4%d1%83%d1%88%d0%ba%d0%b8-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b2

Основную подушку сшить из атласной ткани  яркого цвета, наполнить синтепоном. Сверху надеть  декоративную наволочку связанную крючком из мотивов. Нежное кружево наволочки отлично смотрится на атласной подушке.

%d0%b4%d0%b5%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%b8%d0%b2%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%bf%d0%be%d0%b4%d1%83-%d1%81%d1%85-%d0%b2%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b0%d1%8f

Схема  квадрата  для  декоративной подушки, настолько большая, что будет достаточно двух мотивов для наволочки. Связать каждый квадрат по схеме и соединить их между собой, сложить друг с другом и соединить еще по двум сторонам.

Получится наволочка,  затем выполнить  обвязку наволочки по схеме, соблюдая количество петель для раппорта. Обвязать все четыре стороны.

%d0%b4%d0%b5%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%b8%d0%b2%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%bf%d0%be%d0%b4%d1%83%d1%88-%d0%be%d0%b1%d0%b2%d1%8f%d0%b7%d0%ba%d0%b0-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%b2%d1%82%d0%be%d1%80%d0%be

Если декоративная наволочка из белой пряжи, то нижнюю наволочку на подушку выполнить из яркой ткани. Надев наволочку на подушку открытый край зашить незаметными стежками вручную.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв