Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Схемы маленьких салфеток для начинающих

У вас дачный дом или вы в нём живёте постоянно, это не важно, главное чтобы в нём всегда было уютно. Уют создают маленькие мелочи, вазы, светильники, статуэтки, а также салфетки на столе или на спинке кресла. А если салфетка связана своими руками это в двойне приятно.

Поэтому начните оформление своего дома с маленькой ажурной салфетки. Маленькая салфетка диаметром всего 18 см, вяжется очень легко и быстро, но станет настоящим украшением вашего дома. Нежная кружевная салфетка в сочетании с домашним цветком геранью на подоконнике сделает ваш дом очень уютным.

Если раньше вы вязали только простые вещи, например летнюю сумку или шарф, то научиться вязать ажурную салфетку вам будет не сложно. Простая и легкая в исполнении салфетка вяжется по схеме.

маленькие для начинающ салфет схема 18см (2)

маленькие для начинающ салфет схема 18см (1)Для выполнения надо 20г белой х/б пряжи, можно применить «снежинку» или «ирис», крючок 1,25-1,5. Начинать как обычно с цепочки.  Связать цепочку из 8 воздушных петель соединить ее в кольцо при помощи 1 соединительного столбика, 3 воздушные  петли подъема вместо 1-го столбика  с накидом и еще 15 столбиков с накидом в кольцо, закончить 1 соединительным столбиком  за воздушной петлёй  подъема.

Продолжить вязать салфетку по схеме.  Каждый круговой ряд начинать с указанного на схеме количества воздушных петель подъема и заканчивать соединительным столбиком. Готовую салфетку надо постирать, накрахмалить и растянуть, приколов центр каждого полукруга иголками.

МАЛЕНЬКАЯ САЛФЕТКА КРЮЧКОМ СХЕМА

Начало работы колечко из воздушных петель. В колечко 16 столбиков с 7 накидами. Далее вязать по простой схеме салфетки.

ШОВ17-300x290

ШОВ18-300x173

СХЕМА МАЛЕНЬКАЯ САЛФЕТКА КРЮЧКОМ УЗОР В СЕТОЧКЕ

Серединка салфетки связана плотным узором, обвязка выполнена нежной сеточкой. Вязать по схеме колечко из воздушных петель, затем вязать по кругу. 7 ряд состоит из 48 столбиков без накида. Следующие 2 ряда по схеме и далее дополняя по кругу.  Точками обозначены воздушные петли заменяющие столбики, штрихами с перемычками обозначены столбики заменяющие воздушные петли  при переходе к новому ряду.

ШОВ16-300x226

ШОВ14-288x300ШОВ15-300x286

СХЕМА МАЛЕНЬКОЙ САЛФЕТКИ С ЗУБЧИКАМИ                                                           

Небольшая салфетка, с красивой каймой из зубчиков, её размер в диаметре 34 см, это оптимальный вариант для начинающих вязать крючком.

маленькие салф с ажур зубцами 34 (1)

Для выполнения надо немного ниток крючок. Начинаем вязать салфетку как всегда с косички из 8 воздушных петель, соединим её в кольцо с помощью 1 соединительного столбика. Затем связать 1 воздушную  петлю вместо 1-го столбика без накида, еще 23 столбика без накида выполним в кольцо, закончим 1 соединительным столбиком в первую воздушную петлю. Продолжаем вязать по схеме, читая значки условных обозначений. Начинаем каждый круговой  ряд с числа воздушных петель, обозначенных на схеме и заканчивая соединительным столбиком.

Выполнять соединительный столбик перед началом следующего соединительного ряда, при необходимости. Узор салфетки предусматривает выполнение перекрещенных столбиков в 9-м ряду, если затрудняетесь их выполнить, воспользуйтесь подсказкой.

Перекрещенные столбики делают так: 1 столбик с 5 накидами в основание столбика, находящегося через один вперед, 5 воздушных петель, 1 столбик с 5 накидами в основания столбика, находящегося через один назад, пропустив его под 1-й столбик с 5 накидами.

маленькие салф с ажур зубцами 34 (2)Схема части мотива, продолжаем узор салфетки по смыслу, в соответствии с нумерацией рядов. Готовую работу накрахмалить, растянуть придав форму зубцам и высушить в расправленном виде.

МАЛЕНЬКИЕ САЛФЕТКИ КРЮЧКОМ СХЕМЫ

Маленькие салфетки, любим вязать крючком и дарить подружкам. Маленькая салфетка крючком это подставка под чашку чая или под кашпо цветка под вазу. Прекрасные ажурные узоры крючком, так же хороши и в наше время.

Салфетки небольшие и маленькие крючком с прекрасным цветочным мотивом и ажурным узором вяжут из тонких ниток по схеме. Все узоры составлены из привычных петель с накидом и без накида, дополнены элементами пико. Начинают вязать как обычно с цепочки из воздушных петель указанных на схеме и смыкают её в колечко. Далее вязать по схеме, обычно колечко заполняют выполнив в него петельки столбиками с накидом или без накида.

САЛФЕТКА МАЛЕНЬКАЯ КРЮЧКОМ ПО СХЕМЕ

На каждой схеме четверть узора салфетки остальное дополнить по смыслу и простому подсчету.

Прекрасные маленькие салфетки сочетают в себе плотный узор с ажурными элементами. Каждая салфетка даже маленькая это уникальный узор которые не повторяется больше в других изделиях.

Салфетка маленькая

Маленькие салфетки как и большие имеют свою индивидуальность и имеют своё назначение в интерьере любого дома, им всегда найдется место.

Схема маленькой салфетки крючком

Вязание маленьких салфеток не занимает много времени у опытных мастериц, и они могут связать такие салфетки за час, а для начинающих такая вещица покажется сложной. Но начинать вязать надо именно с маленьких салфеток по схемам, хотя схема может быть и не простой.

Салфетки крючком    

Размер салфетки иногда зависит от толщины ниток, конечно на маленьком изделии толщина ниток для вязания сильно не скажется и даже связав из ниток типа ириса салфетка будет иметь небольшие размеры. Сочетание плотного узора и разреженного в центре делает узор более выразительным.

Готовые салфетки постирать накрахмалить и растянуть придавая форму. Если края салфетки заканчиваются узором с пико то после стирки приколоть салфетку на ровную поверхность приколов булавкой в каждое пико, так оставить до полного высыхания.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв